Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 81-100 von 390
von 20
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
GROSSBRITANNIEN Königreich
Los 1250 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Silbermedaille 1706, 15.06 g. Auf die Befreiung von Barcelona von der französischen Belagerung. Stempel von J. Croker. Brustbild nach links. Rv. Ansicht über den Hafen auf die befestigte Stadt, oben die vom Mond verfinsterte Sonne. 34.4 mm. Eimer 418. Sehr schön / Very fine. Berieben / Slightly polished.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 1251 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Zinnmedaille o. J. (1706), 18.55 g. Auf die Siege über Ludwig XIV. Minerva überwältigt einen römisch gekleideten Soldaten. Rv. Belagerter Turm von dem eine Frau Steine auf die Belagerer wirft. Randschrift: DOMINVS TRADIDIT EVM IN MANVS FOEMINAE IVDITH XVI C. 43.2 mm Eimer 422. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 1252 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. Crown 1707 E, Edinburgh. 29.89 g. SEXTO. Post-Union type. Second draped bust. Spink 3600. Bull 1351. Dav. 1342. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 1253 1
Anne, 1702-1714

Anne, 1702-1714. 2 Guineas 1709, London. 16.70 g. Post-Union type. Draped bust. Spink 3569. Bull 454. Fr. 319. NGC AU55.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
16.000 CHF

Los 1254 1
George I. 1714-1727

George I. 1714-1727. Crown 1720/18, London. 29.71 g. SEXTO. Laureate bust. Spink 3639. Bull 1543. Dav. 1342. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 1255 1
George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. 5 Guineas 1729, London. 41.58 g. TERTIO. Young laureate head, E.I.C. (East India Company) below. Spink 3664. Bull 553. Fr. 333. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Felder bearbeitet / Fields tooled.

Startpreis
6.500 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

Los 1256 1
George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. 1/2 Crown 1731, London. 14.97 g. QVINTO. Young laureate bust. Roses and plums. Spink 3692. Bull 1674. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1257 1
George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. 2 Guineas 1738, London. 16.63 g. Young laureate head, eight harp strings. Spink 3667B. Bull 569. Fr. 336b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 1258 1
George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. Crown 1746, London. 30.00 g. D. NONO. Old laureate and draped bust, with LIMA below. Spink 3689. Bull 1668. Dav. 1350. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 1259 1
George II. 1727-1760

George II. 1727-1760. 1/2 Guinea 1758, London. 3.92 g. Old laureate head. Spink 3685. Bull 659 (R3). Fr. 349. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1260 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Silbermedaille 1761, 20.15 g. Auf die Krönung der englischen Königin Charlotte, Herzogin von Mecklenburg-Strelitz. Stempel von L. Natter. Brustbild mit Diadem nach rechts. Rv. Fliegender Engel über brennendem Altar krönt die von vorn stehende Königin. 34.3 mm. Eimer 696. Brockmann 1036. Nau 156. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaw.

Diese offizielle Krönungsmedaille von Lorenz Natter aus Biberach wurde in Gold, Silber und Bronze geprägt.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1261 1 Video
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Pattern 2 Guineas 1768, London. 16.41 g. Proof. By John Tanner. Plain edge. Spink 3724. WR 79. Bull 667. Fr. 351. Sehr selten / Very rare. NGC PF64 ULTRA CAMEO.

From auction UBS 50, Basel, January 2001, lot 22.

Finest certified by NGC.

Startpreis
150.000 CHF
Zuschlag
150.000 CHF

Los 1262 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Guinea 1771, London. 8.35 g. Third laureate head. Spink 3727. Bull 681. Fr. 354. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1263 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Guinea 1774, London. 7.99 g. Fourth laureate head. Spink 3728. Bull 687. Fr. 355. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1264 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/2 Guinea 1775, London. 4.17 g. Fourth laureate head. Spink 3734. Bull 815 (R). Fr. 361. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1265 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. 1/3 Guinea 1808, London. 2.76 g. Second laureate head. Spink 3740. Bull 877. Fr. 367. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1266 1
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Bronzemedaille 1812, 39.55 g. Auf die Schlacht bei Almarez. Stempel von Mills und Gayrard. Büste des Admirals Sir Rowland Hill nach links. Rv. Viktoria und Bellona über zerstörter Brücke. 40.9 mm. Eimer 1024. Bramsen 1155. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 1267 1 Video
George III. 1760-1820

George III. 1760-1820. Pattern Crown in Gold 1817, London. 45.18 g. Proof. Laureate and draped bust. By W. Wyon. Plain edge. WR 208. Bull 2030. Von grösster Seltenheit. Nur 7 bekannte Exemplare. / Of the highest rarity. Only 7 pieces known. NGC PF63+ ULTRA CAMEO.

From auction UBS 50, Basel, January 2001, lot 24.

Wyon's design was undoubtedly influenced by T. Simon's pattern crown of 1658 for Oliver Cromwell.

Startpreis
300.000 CHF
Zuschlag
360.000 CHF

Los 1268 1
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Sovereign 1821, London. 7.96 g. Hill 5. Spink 3800. Bull 959. Fr. 376. NGC AU55.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 1269 1
George IV. 1820-1830

George IV. 1820-1830. Sovereign 1825, London. 7.96 g. Bare head type. Hill 10. Spink 3801. Fr. 377. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Ergebnisse 81-100 von 390
von 20

Münzen und Medaillen der Welt