Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 81-100 von 466
von 24
Los 4081 1

Dukat 1697, Bern. 3.45 g. D.T. 1127. HMZ 2-188h. Fr. 139. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
Los 4082 1

5 Dukaten o. J. (um 1710), Bern. Gekrönte Wappenkartusche, gehalten von einem Löwen und einem Bären, die auf Podesten stehen. Darunter das Münzzeichen D B für den Stempelschneider De Beyer. Rv. Mann und Frau reichen sich über einem Altar die Hand, darüber Kranz und strahlende Sonne in Form eines Gesichtes. 17.32 g. D.T. 463d. HMZ 2-208a. Fr. 152. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
30.000 CHF
Zuschlag
44.000 CHF

Los 4083 1

10 Kreuzer 1716, Bern. 2.36 g. D.T. 519a. HMZ 2-222b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4084 1

Halbdukat 1717, Bern. Geschweiftes Wappen. 1.72 g. D.T. 494. HMZ 2-217c. Fr. 173. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
2.800 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 4085 1

Halbdukat 1719, Bern. 1.73 g. D.T. 496. HMZ 2-217f. Fr. 173. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 4086 1

4 Dukaten o. J. (um 1750), Bern. Gekröntes Stadtwappen in einem Kranz aus einem Lorbeer- und Palmzweig. Rv. Kartusche mit Inschrift und Wertangabe. 13.75 g. Lohner 48. D.T. 472. HMZ 2-209, var. Fr. 146. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
25.000 CHF
Zuschlag
28.000 CHF

Los 4087 1

Batzen 1766, Bern. 2.39 g. D.T. 524d. HMZ 2-223d. Gutes sehr schön / Good very fine. Übliche Schrötlingsfehler / Flan flaws as usual.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 4088 1

10 Dukaten o. J. (um 1772), Bern. Gekröntes Wappen in reich verzierter Kartusche. Rv. Vierzeilige Schrift auf verzierter Kartusche. Glatter Rand. 34.53 g. D.T. 462b. HMZ 2-203b. Fr. 142. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
75.000 CHF
Zuschlag
130.000 CHF

Los 4089 1

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
21.000 CHF

Los 4090 1

Dukat o. J. (1772), Bern. 3.44 g. D.T. 487. HMZ 2-215a. Fr. 172. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 4091 1

Dukat o. J. (1772), Bern. 3.47 g. D.T. 487. HMZ 2-215a. Fr. 172. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 4092 1

Doppeldukat 1789, Bern. Gekröntes Berner Wappen. Rv. Schrift mit Jahreszahl in Bandschleife, unten die Wertangabe. D.T. 482. HMZ 2-212g. Fr. 165. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 4093 1

Batzen 1793, Bern. 2.36 g. D.T. 524n. HMZ 2-223m. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4094 1

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4095 1

Doppelduplone 1794, Bern. Spitzes Stadtwappen in kleinem Kranz. Rv. Stehender Krieger, im Abschnitt die Jahreszahl. 15.20 g. D.T. 503a. HMZ 2-211c. Fr. 181. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 4096 1

Dukat 1794, Bern. Gekröntes, spitzes Wappen über Lorbeerzweigen. Rv. Wertangabe und Jahreszahl im Lorbeerkranz. 3.42 g. D.T. 491. HMZ 2-215h. Fr. 180. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 4097 1

Doppelduplone 1795, Bern. Ovales, gekröntes Stadtwappen. Rv. Spruch mit Jahreszahl in einem Eichenlaubkranz. 15.23 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.250 CHF
Zuschlag
2.250 CHF

Los 4098 1

Doppelduplone 1795, Bern. Ovales, gekröntes Stadtwappen. Rv. Spruch mit Jahreszahl in einem Eichenlaubkranz. 15.23 g. D.T. 499c. HMZ 2-211d. Fr. 181. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
1.850 CHF

Los 4099 1

Taler 1795, Bern. Eine Feder. D.T. 507b. HMZ 2-218a. PCGS AU50.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4100 1

Taler 1795, Bern. Zwei Federn. 29.46 g. D.T. 507a. HMZ 2-218b. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 81-100 von 466
von 24

(3/4)