Katalog - SINCONA Auktion 73

Ergebnisse 81-100 von 799
von 40
SINCONA Auktion 73 - (4/4)
Los 4081 1

Doppeltaler o. J. (um 1720), Basel. Stadtansicht von Norden mit Kleinbasel im Vordergrund. Auf dem Rhein sind 7 Schiffe. Rv. Nach rechts gewandter Basilisk mit dem verzierten Wappen. Im Umkreis die acht reichverzierten Vogteiwappen. 56.94 g. Winterstein (Taler) 13. D.T. 737a. HMZ 2-98a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 4082 1

Halbtaler o. J. (um 1720), Basel. Stadtansicht von Norden. BASILEA auf Bandschleife, unten Wertangabe in kleinem geschweiftem Wappen. Rv. Wappenkreis mit Vogteiwappen. 14.01 g. Winterstein (Taler) 175. D.T. 752. HMZ 2-100a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4083 1

3 Batzen o. J. (1726). Einseitiger Kupferabschlag der Vorderseite eines 3 Batzens 1726 (stempelgleich mit Expl. SINCONA Auktion 44 (25.10.2017), Lot 5069). 3.14 g. D.T. zu 771b, HMZ zu 2-204b, Richter (Proben) -. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 4084 1

Vierteltaler 1740, Basel. Basilisk mit ovalem Wappen. Laubrand. 6.52 g. Winterstein (Taler) 185. D.T. 768. HMZ 2-102c. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4085 1

Vierteltaler 1740, Basel. Basilisk mit grossem geschweiftem Wappenschild. Kettenrand. 6.42 g. Winterstein (Taler) 186. D.T. 767. HMZ 2-102d. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4086 1

Taler 1741, Basel. Randschrift: ... CONCORDIA ... FIRMAT ... VIRES. Dazu: Taler 1793 und Taler 1795. Winterstein (Taler) 109, 117, 120. D.T. 743, 748, 750a. HMZ 2-99d, j, k. Schön-sehr schön und sehr schön / Fine-very fine and very fine. (3)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 4087 1

Halbtaler 1741, Basel. 12.96 g. Winterstein (Taler) 158. D.T. 757. HMZ 2-100g. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 4088 1

Vierteldukat o. J. (um 1750), Basel. 0.81 g. D.T. 727. HMZ 2-97a. Fr. 49 a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar der Auktion Leu 92, Zürich, Oktober 2004, Los 134.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 4089 1

Taler 1756, Basel. 25.86 g. Winterstein (Taler) 110. D.T. 744. HMZ 2-99e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 4090 1

Dukat o. J. (um 1780), Basel. Nach rechts gewandter Basilisk mit ovaler Wappenkartusche. Rv. Schrift in vier Zeilen in einer reich verzierten Kartusche. Oben und unten ein Punkt. 3.33 g. D.T. 724. HMZ 2-94c. Fr. 48a. Selten / Rare. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 4091 1

Taler 1785, Basel. 25.39 g. Winterstein (Taler) 116. D.T. 747. HMZ 2-99h. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4092 1

Goldgulden o. J. (um 1790), Basel. Baslerstab in reich verzierter Kartusche. Rv. Hut auf einer mit Lorbeer- und Palmzweigen verzierten Stange. Winterstein 293. D.T. 734. HMZ 2-95c. Fr. 31. Selten / Rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 4093 1

Goldgulden o. J. (um 1790), Basel. Baslerstab in reich verzierter Kartusche. Rv. Hut auf einer mit Lorbeer- und Palmzweigen verzierten Stange. 3.17 g. Winterstein 293. D.T. 734. HMZ 2-95c. Fr. 31. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 4094 1

Taler 1793, Basel. Seltene Variante mit nach rechts zurückblickendem Basilisk. Randschrift: ... CONCORDIA ... FIRMAT ... VIRES . Stempelschneider Joh. Friedrich Huber und Johann Jakob Handmann I. 26.18 g. Winterstein (Taler) 117. D.T. 748. HMZ 2-99j. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4095 1

Duplone 1795, Basel. 7.56 g. D.T. 736a. HMZ 2-92a. Fr. 71. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 4096 1

5 Batzen 1826, Basel oder Solothurn. Variante mit BATZEN (gebogen). Schräg gerippter Rand. D.T. 139. HMZ 2-109d. NGC MS65. WINGS approved. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4097 1

Diverse Münzen Taler 1622. Vierteltaler o. J. (Wappenkreis). 3 Batzen 1724. 3 Batzen 1765. Batzen 1724. Batzen 1763. Halbbatzen 1724. Div. Rappen und Stebler (8). Bistum Basel. Halbbatzen 1787. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. (16)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4098

Diverse Münzen Kleine Partie von Kleinmünzen der Stadt und des Kantons Basel, dabei auch einige Brakteaten des Bistums. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (52)

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 4099 1

Diverse Münzen 5 Batzen 1826 (BATZEN). 3 Batzen 1809 (4). Batzen 1805 (CANTON BASEL). Batzen 1809 (2). Batzen 1810. Batzen 1826. Halbatzen 1809 (2). 2 Rappen 1810 (2). Rappen 1810. Schön-fast FDC / Fine-about uncirculated. (15)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4100 1

Silbermedaille o. J. (um 1645). Gluckhennenmedaille. Stempel von F. Fecher. Stadtansicht von Nordosten. Rv. Brütende Gluckhenne. 7.14 g. Winterstein (Basler Medaillen) 125. Schweizer Medaillen 1165. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Ergebnisse 81-100 von 799
von 40

(4/4)