Rappen 1815, Aarau. 1.31 g. D.T. 87c. HMZ 2-811c. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Angster 1821, Schwyz. 0.57 g. D.T. 88h. HMZ 2-812h. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Angster 1827, Schwyz. 0.61 g. D.T. 88i. HMZ 2-812i. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Rappen 1843, Schwyz. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 87e. HMZ 2-811e. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
2 Rappen 1846, Schwyz. Spitzes Wappen. D.T. 84e. HMZ 2-810i. Fast FDC / About uncirculated.
Ein zweites Stück, welches eine 90° verdrehte Doppelprägung aufweist, wird dem Lot ebenfalls beigefügt.
Startpreis | 75 CHF |
Zuschlag |
Angster o. J. (19. Jhdt.), Schwyz. Inkuse Vorderseitenprägung. 0.57 g. D.T. 88. HMZ 2-812. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 44.85 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. 44.66 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Vergoldete Bronzemedaille 1891. Dazu eine versilberte Bronzemedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Lot von 2 Exemplaren. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Nikolaus II. Imfeld. 1734-1773. Bronzemedaille o. J. (1749). Auf die 800-Jahrfeier der Einsiedler Engelweihe. Unsigniert, Stempel von J. C. Hedlinger. Der hl. Meinrad in Blockhütte vor Altar mit Einsiedler Madonna kniend. Rv. Einsiedler Gnadenkapelle. 44.4 mm. 44.94 g. Schweizer Medaillen 935. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Fünfer o. J. (15. Jhdt.), Solothurn. Spanisches Wappen, die obere Hälfte gegittert, zwischen gothischem S - O, darüber Adler nach links. Rv. Blumenkreuz mit vier Ringen in der Mitte. 0.89 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 22a, var. HMZ 2-818a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. Solothurn. Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert, zwischen S - O, darüber Doppeladler. Rv. Stehender hl. Ursus mit Nimbus im Harnisch nach rechts. 28.61 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 54a. HMZ 2-821b. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Halbtaler o. J. Solothurn. Eingebuchtetes Renaissance-Wappen, die obere Hälfte damasziert, zwischen S - O, darüber Adler nach links. Rv. Stehender hl. Ursus mit Nimbus im Harnisch nach rechts. Das Schwert in der Linken, die Rechte hält eine Lanze mit Kreuzfahne. Kopf, Beine, Schwert und Kreuzfahne teilen die Umschrift. 13.89 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 43. HMZ 2-822a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 4.500 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. (16. Jhdt.), Solothurn. Eingebuchtetes Wappen, die obere Hälfte damasziert, zwischen S - O, darüber Adler nach links. Rv. Brustbild des hl. Ursus nach rechts. Mzz. Stern. 9.35 g. Simmen 36. HMZ 2-823d. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Batzen o. J. (nach 1561), Solothurn. Spanisches Wappen zwischen S - O, die obere Hälfte damasziert. Münzzeichen sechszackiger Stern. Oben ein Adler nach links. Rv. Ankerkreuz, in den Feldern je eine Lilie. Alles in antiqua. Lot von 2 Exemplaren. Simmen-HMZ (SMK VII) 37. HMZ 2-825c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
10 Kreuzer 1785, Solothurn. 2.14 g. D.T. 689. HMZ 2-847c. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
10 Kreuzer 1785, Solothurn. 2.12 g. D.T. 689. HMZ 2-847c. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Doppelduplone 1787, Solothurn. Überprägt auf einen französischen doppelten Louis d'or von Louis XV. Laubrand. 15.30 g. D.T. 669. HMZ 2-839a. Fr. 390. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Die Doppelduplone von 1787 zählt zu den grössten Raritäten von Solothurn. Bisher sind nur ganz wenige Stücke bekannt.
Startpreis | 15.000 CHF |
Zuschlag |
Halbduplone 1787, Solothurn. 3.80 g. D.T. 673. HMZ 2-841a. Fr. 392. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1788, Solothurn. 7.63 g. D.T. 682b. HMZ 2-845j. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |