Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 81-100 von 967
von 49
Los 592 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. Silbermedaille 1823. Auf die Geburt des Kronprinzens Karl. Stempel von C. F. Voigt. Büsten des Königs und seiner Gemahlin Pauline, Tochter des Herzogs Ludwig von Württemberg, nebeneinander nach links. Rv. Wirtembergia mit Mauerkrone an flammendem Altar nach links stehend, der mit dem württembergischen Wappen sowie einem Lorbeerkranz verziert ist, im linken Arm hält sie das neugeborene Kind, die Rechte hat sie dankend erhoben. 41.1 mm. 29.34 g. Klein/Raff 115 a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 593 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. Dukat 1841, Stuttgart. 3.47 g. Divo/S. 231. Fr. 3611. Sehr schön / Very fine. Knickspur / Bent.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 594 1
diverse Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. Silbermedaille 1841. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Stempel von H. F. Brandt. Büste nach links. Rv. Clio mit Griffel und Schrifttafel, auf der die Zahl 25 eingraviert ist und Wirtembergia mit Mauerkrone, Verfassungsurkunde und antikem Helm einander gegenüber stehend, dazwischen dorische Säule, an der ein Lorbeerkranz mit der Initiale W befestigt ist, darauf Krone. 41.6 mm. 36.21 g. Klein/Raff 140 a. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

DEUTSCHLAND Würzburg, Bistum
Los 595 1
diverse Julius Echter von Mespelbrunn, 1573-1617

Julius Echter von Mespelbrunn, 1573-1617. Guldentaler zu 60 Kreuzern 1593. 24.25 g. Helmschrott 135. Dav. 151. Sehr selten / Very rare. Attraktives vorzügliches Exemplar / Attractive extremely fine. Randfehler, korrodiert und Kratzer auf der Rückseite / Edge nicks, corrosion and scratch on reverse.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 596 1

Julius Echter von Mespelbrunn, 1573-1617. Silbermedaille o. J. Stempel von Valentin Maler. Büste mit Halskrause, hohem Kragen und reich verzierter Wams nach rechts. Rv. Dreifach behelmtes vierfeldiges Stifts- und Familienwappen mit Schwert und Krummstab besteckt. Zu den Seiten Rankenornamente. Altvergoldeter, zeitgenössischer Guss als Löffel gearbeitet. 57.47 g. Helmschrott 124. Vorzügliche Arbeit / Extremely fine work.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

DEUTSCHLAND Lots Deutschland
Los 597 1

Diverse Münzen Interessante kleine Partie aus 38 Münzen und Medaillen, zumeist Silber. Dabei 23 Prägungen des Kaiserreichs bis III. Reich mit 5 Mark Hamburg 1876 in überdurchschnittlicher Erhaltung (ss-vz), Altdeutsche Prägungen mit u.a. 4x Händleinheller und Lübeck 1/4 Taler 1623, Württemberg Taler 1858. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 598 1

Diverse Münzen Attraktive alte Sammlung aus 26 zumeist Talern: Augsburg 1642, Bayern 1814, Bayern Verfassung 1818, Bayern Segen des Himmels 1828, Braunschweig-Lüneburg 1661, Braunschweig-Lüneburg 1707 (Andreastaler), Braunschweig-Wolfenbüttel 1715 (Dav. 2126), Leuchtenberg 1547, Mansfeld 1572, Sachsen 1594 (Drei-Brüder-Taler), Sachsen 1613, Sachsen 1630 (Augsburger Konfessions Jubiläum), Sachsen-Altenburg-Gotha 1592 und 1617, Sachsen 1813, Westfalen 1810 und 1813, 12 Mariengroschen Braunschweig-Wolfenbüttel 1669, 2/3 Taler Braunschweig-Hannover 1829, 1/3 Taler Braunschweig-Hannover 1696, Klippe Augsburg 1704 (Kinderfriedensfest), 8 Groschen Stolberg-Wernigerode 1671, 24 Mariengroschen Westfalen 1810, 2 Taler Sachsen 1872, 5 Mark Preussen Friedrich III. 1888, 10'000 Mark Westfalen 1923. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Teilweise mit Fehlern / Some with errors.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 599 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich I. 1871-1904

Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1875 A, Berlin. 7.92 g. J. 179. Fr. 3748. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 600 1

Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1901 A, Berlin. Zum 70. Geburtstag. 7.94 g. J. 181. Fr. 3749. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.525 CHF

Los 601 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich II. 1904-1914

Friedrich II. 1904-1914. 20 Mark 1904 A, Berlin. Zum Regierungsantritt. 7.94 g. J. 182. Fr. 3751. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 602 1

Friedrich II. 1904-1914. 2 Mark 1904 A, Berlin. Zum Regierungsantritt. 11.07 g. J. 22. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 603 1

Friedrich II. 1904-1914. 3 Mark 1911 A, Berlin. J. 23. NGC PF64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 604 1

Friedrich II. 1904-1914. 3 Mark 1914 A, Berlin. Zur Silberhochzeit. J. 24. NGC PF62 CAMEO.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 605 1
Baden, Grossherzogtum Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907. 20 Mark 1873 G, Karlsruhe. 7.93 g. J. 184. Fr. 3752. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 606 1

Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1873 G, Karlsruhe. 3.91 g. J. 183. Fr. 3755. Sehr schön / Very fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
170 CHF
Zuschlag
205 CHF

Los 607 1

Friedrich I. 1852-1907. 20 Mark 1874 G, Karlsruhe. 7.91 g. J. 187. Fr. 3753. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 608 1

Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1877 G, Karlsruhe. 1.97 g. J. 185. Fr. 3759. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 609 1

Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1877 G, Karlsruhe. 1.98 g. J. 185. Fr. 3759. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 610 1

Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1890 G, Karlsruhe. 3.94 g. J. 188. Fr. 3757. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer auf der Vorderseite / Scratches on obverse.

Startpreis
170 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 611 1

Friedrich I. 1852-1907. 20 Mark 1894 G, Karlsruhe. 7.92 g. J. 189. Fr. 3754. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Ergebnisse 81-100 von 967
von 49

(2/3)