Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 81-100 von 1339
von 67
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
Los 4081 1

Groschen o. J. Zürich. Münzmeister Stampfer. Zürcherwappen in einem verzierten Fünfpass. Rv. Doppeladler mit Nimben, auf der Brust die Wertzahl. Groschen 1561. (kl. Randfehler). Groschen 1563. (Loch). Lot von 3 Exemplaren.
HMZ 2-1128b, p, q. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4082 1

Taler 1651, Zürich. Sog. Vögelitaler. Rv. Stadtansicht Zürichs vom See aus. Vor den Wolken drei fliegende Vögel.
28.35 g. D.T. 1074b. HMZ 2-1146j. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4083 1

Taler 1652, Zürich.
28.39 g. D.T. 1073d. HMZ 2-1146k. Fast sehr schön / About very fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge fault.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4084 1

5 Schilling 1656, Zürich. 5 Schilling 1697. Ovales Wappen. 5 Schilling 1697. Löwe nach links. 5 Schilling 1700 (2 Varianten, davon eine mit ...THVRICESIS, sic.). Lot von 5 Exemplaren.
D.T. 1093, 1094c, 1095a, 1195c. HMZ 2-1153a, d, e, 2-1195c. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4085 1

Taler 1663, Zürich. Av. Löwe nach links mit Schwert und Zürcherwappen. MONETA . NOUA . REIBVBLICÆ (sic) . TIGURINÆ .
28.33 g. D.T. 1076c. HMZ 2-1146o. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4086 1

Vierteltaler 1673, Zürich. Vierteltaler 1674.
. D.T. 1089a, b. HMZ 2-1149c, d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4087 1

Halbtaler 1690, Zürich. (Hksp.). 10 Schilling 1700. 20 Schilling o. J. 20 Schilling 1711. 20 Schilling 1773. (Hksp.). Lot von 5 Exemplaren.
. D.T. 1085c, 1191d, 444a, 446. HMZ 2-1147j, 2-1167a, 2-1166a, hh. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4088 1

10 Schilling 1722, Zürich. 10 Schilling 1723. 10 Schilling 1811. Lot von 3 Exemplaren.
D.T. 450d, e, 22f. HMZ zu 2-1167h, i, 2-1176f. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4089 1

Taler 1773, Zürich. Gezackter Rand.
26.45 g. D.T. 426. HMZ 2-1164eee. Gutes sehr schön / Good very fine. Flaue Stellen durch Justierung / Some weakly struck areas because of adjustment marks.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
180 CHF

SCHWEIZ Aargau
Los 4090 1
Brugg

Psalmpfennig o. J.
18.05 g. Meier 197. Schweizer Medaillen 1355. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4091 1
Muri, Abtei Placidus von Zurlauben. 1684-1723

Placidus von Zurlauben. 1684-1723. 5 Dukaten 1720. Probe-Abschlag in Blei/Zinn.
. Richter (Proben) - (vgl. 1-2/1-2). Äusserst selten / Extremely rare. NGC AU58.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 4092 1
Zofingen Städtische Prägungen

Städtische Prägungen. Katechismuspfennig 1685. Bronzegussmedaille. Stadtwappen, darüber Z O. Rv. Inschrift mit Jahreszahl in Lorbeerkranz.
7.98 g. Meier 459. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4093 1
Kanton Aargau

20 Batzen 1809, Aarau. 14.70 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
Los 4094 1
Kanton Aargau

20 Batzen 1809, Aarau.
14.52 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
Los 4095 1
Kanton Aargau

20 Batzen 1809, Aarau.
15.10 g. D.T. 191. HMZ 2-20b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4096 1
Kanton Aargau

Batzen 1810, Aarau. D.T. 199d. HMZ 2-23i. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS64.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 4097 1
Kanton Aargau

4 Franken 1812, Aarau.
29.45 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Selten. Nur 2527 Exemplare geprägt / Rare. Only 2527 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 4098 1
Kanton Aargau

4 Franken 1812, Aarau.
29.48 g. D.T. 189. HMZ 2-19a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 4099 1
Kanton Aargau

Halbbatzen 1815, Aarau. 2.16 g. D.T. 203e. HMZ 2-24e. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 4100 1
Kanton Aargau

Batzen 1826, Bern. D.T. 201. HMZ 2-22l. NGC MS65.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 81-100 von 1339
von 67

(2/2)