Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 81-100 von 1110
von 56
Los 6081 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1622, Basel. Baslerwappen in lilienverziertem Vierpass. Jahreszahl als 16ZZ. Rv. Einfacher Adler nach links.
28.13 g. Winterstein (Taler) 54. D.T. 1336a. HMZ 2-78j. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6082 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1622, Basel. Baslerwappen in lilienverziertem Vierpass. Jahreszahl als 1622. Rv. Einfacher Adler nach links.
28.51 g. Winterstein (Taler) 56. D.T. 1336a. HMZ 2-78i. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6083 1
Stadt und Kanton Basel

Halbtaler 1623, Basel. Baslerwappen in lilienverziertem Vierpass. Jahreszahl als 1623. Rv. Einfacher Adler nach links.
14.09 g. Winterstein (Taler) 139 var./140. D.T. 1336a. HMZ 2-78i. Seltene Variante / Rare variety. Gutes sehr schön / Good very fine. Avers: Graffiti / Obverse: Graffiti.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6084 1
Stadt und Kanton Basel

Lot. 12 Kreuzer 1623, Basel. Variante mit rundem Wappen & Rappen o. J. (Doppelschlag).
D.T. 1360, 1365. HMZ 2-83j, 2-89a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 6085 1
Stadt und Kanton Basel

Lot. Doppelassis o. J. / ND, Basel. (3). Doppelassis 1623 (2) & Doppelassis 1624 (3, 1 x mit verkehrten N).
D.T. 1362a-c. HMZ 2-85a-c. Fast schön-sehr schön / About fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6086 1
Stadt und Kanton Basel

Dicken 1633, Basel.
8.24 g. D.T. 1352c. HMZ 2-81d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6087 1
Stadt und Kanton Basel

Lot. Doppelassis 1634, Basel. & Doppelassis 1638.
D.T. 1362d, e. HMZ 2-85d, e. Selten / Rare. Fast schön / About fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6088 1
Stadt und Kanton Basel

Stebler o. J. / ND, Basel. In einem von Perlen umfassten Wulstkreis ein geschweiftes Wappen, darin Baslerstab.
0.31 g. HMZ 2-90a (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast sehr schön / About very fine.

Einziges bekanntes Exemplar, erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter 1999, Heft 196, S. 84. R. Kunzmann, Seltene Schweizer Kleinmünzen IV.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 6089 1
Stadt und Kanton Basel

Assis 1663, Basel.
1.13 g. D.T. 1363a. HMZ 2-87a. Schön / Fine.

Startpreis
20 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6090 1
Stadt und Kanton Basel

Taler o. J. Basel. Variante mit Stadtansicht und Münster links, oben BASILEA zwischen zwei Sternchen, ohne Bandschleife. Rv. Zwei Basilisken halten das Wappen.
27.72 g. Winterstein (Taler) 124. D.T. 1343 Anm. HMZ 2-78d. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6091 1
Stadt und Kanton Basel

Taler 1694, Basel.
27.17 g. Winterstein (Taler) 107. D.T. 1340. HMZ 2-78v. Schön / Fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 6092 1
Stadt und Kanton Basel

Lot. Assis 1695, Basel. Assis 1697 & Assis 1698 (2).
D.T. 1363b-d. HMZ 2-87b-d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Ein Exemplar des Jahrgangs 1698 ist auf einen fremden Schrötling überprägt, welcher mit 2.45 g etwa doppelt so schwer als üblich ist. Auch der Stempelschnitt dieses Stücks weicht stilmässig ab.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6093 1
Bistum Basel Jakob Christoph Blarer von Wartensee, 1575-1608

Jakob Christoph Blarer von Wartensee, 1575-1608. Groschen 1595, St. Ursanne. Geschwungenes, vierfeldiges Stifts- / Familienwappen, eingefasst mit der minderen Jahreszahl 9 - 5. + : IA : CHR : D : G : EPS : BASILIENSIS . [Flamme nach rechts]. Rv. Nimbierter Doppeladler, ein Kreuz zwischen den Köpfen, darüber eine Krone. Auf der Adlerbrust Reichsapfel mit Wertzahl. + RVDOL + II + IMPE + SEMP + AVG +.
1.82 g. Michaud 99. D.T. 1290b, HMZ 2-118b. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine. Minimales Zainende / Minimal edge clip.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 6094 1

Jakob Christoph Blarer von Wartensee, 1575-1608. Groschen o. J. / ND, Delsberg.
1.81 g. D.T. 1290a, HMZ 2-118a. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6095 1

Jakob Christoph Blarer von Wartensee, 1575-1608. Lot. Groschen 1596, Delsberg. (2 verschiedene Varianten).
D.T. 1290c, HMZ 2-118c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6096 1

Jakob Christoph Blarer von Wartensee, 1575-1608. Schilling 1596, Delsberg. Zweifeldiges, geschweiftes Stifts- / Familienwappen, darüber die mindere Jahreszahl. Rv. Stehender hl. Ursicinus mit Buch und Blume.
0.89 g. Mich. 112/113 var. D.T. 1291b, HMZ 2-120b (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 6097 1

Jakob Christoph Blarer von Wartensee, 1575-1608. Lot. Schilling o. J. / ND, Delsberg. (2 Varianten).
D.T. 1291a, HMZ 2-120a. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6098 1

Jakob Christoph Blarer von Wartensee, 1575-1608. Batzen 1598, Delsberg. Vierfeldiges, spanisches Stifts- / Familienwappen, eingefasst von zwei Kreuzchen, darüber die mindere Jahreszahl . 9 8 .. + IA + CHR + D + G + EPS + BASILIENS. Rv. Auf Halbmond stehende Maria mit Jesuskind im rechten Arm, eingefasst von Strahlen. + AVE + MARIA . GRATIA . PLE ..
1.66 g. Mich. 94. D.T. 1289 (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-117a (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Vermutlich 2. bekanntes Exemplar.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 6099 1
Bistum Basel Wilhelm Rink von Baldenstein, 1608-1628

Wilhelm Rink von Baldenstein, 1608-1628. Schilling 1622, Delsberg. & Schilling 1623.
1.90 g. D.T. 1297a, b. HMZ 2-128a, b. Schilling 1622: Selten / Rar. Schön / Fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6100 1

Wilhelm Rink von Baldenstein, 1608-1628. Halbschilling 1622, Delsberg. Zweifeldiges, spanisches Stifts- / Familienwappen. Rv. Stehender hl. Ursicinus mit Buch und Blume.
1.01 g. Mich. 139. D.T. 1298. HMZ 2-129a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Erhaltung über dem Durchschnitt / Better than average.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Ergebnisse 81-100 von 1110
von 56