Bronzemedaille 1738. Auf die Beilegung der inneren Unruhen.
87.53 g. Wunderly 3107 (in Silber). Schweizer Medaillen 1534. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silberne Verdienstmedaille o. J. (1749). Stempel von J. Dassier. Girlandenbehängtes Stadtwappen mit Devisen-Spruchband über der Stadtansicht, im Vordergrund Flottenmanöver, im Abschnitt RESPUBLICA GENEVENSIS. Rv. Die auf einem Würfel sitzende Stadtgöttin mit Buch, zu ihrer Linken Putto mit Freiheitshut; im Hintergrund die Flussgottheiten Rhodanus und Arve, im Abschnitt statt der üblichen drei Zeilen Schrift mit der Jahreszahl, eine Gravur in vier Zeilen von 1796. Rand fein graviert. 68.6 mm. Mit Originaletui.
167.80 g. Schweizer Medaillen 1540. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1749. Grosse Verdienstmedaille von J. Dassier. Stadtansicht vom See her; im Vordergrund Flottenmanöver. Rv. Stadtgöttin mit Buch.
146.02 g. Wunderly 3108 (in Silber). Schweizer Medaillen 1541. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (um 1780). Lot von 3 Exemplaren.
31.10 g. Meier 220. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (um 1780). Lot von 2 Exemplaren.
30.23 g. Meier 221. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (um 1780). Lot von 3 Exemplaren. 14.50 - 17.76 g.
17.60 g. Meier 221. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (um 1780).
34.16 g. Meier 223. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (um 1780). 32.78 g. Meier 226. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (um 1780). 30.95 g. Meier 226. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (um 1780). Lot von 7 Stück in unterschiedlichen Gewichten: 29.63 bis 32.94 Gramm.
32.90 g. Meier 226. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (um 1780). Lot von 5 Exemplaren. 13.70 - 17.19 g.
13.90 g. Meier 229. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (um 1780). 29.10 g. Meier 233. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 125 CHF |
Zuschlag |
Schulprämie in Silber o. J. (um 1811). Lot von 4 Exemplaren. 15.03 - 15.92 g.
15.50 g. Meier 237. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1822. Prämienmedaille. Stempel von L. Fournier.
82.20 g. Wunderly -. Schweizer Medaillen 1615. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1858. Auf die Einweihung der Eisenbahnstrecke Lyon-Genf. Stempel von A. Bovy. Stadtwappen von Genf. Rv. Lokomotive mit Fahnen und Wappen.
54.74 g. Schweizer Medaillen 1566. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1885. Auf die 350-Jahrfeier der Reformation. Stempel von Ch. Richard, H. Bovy & E. Lossier.
101.45 g. Wunderly -. Schweizer Medaillen 1574. Sehr selten. Nur 55 Exemplare geprägt / Very rare. Only 55 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1890). Prämienmedaille der Ecole industrielle. Stempel von A. Bovy. Nach rechts sitzende Stadtgöttin bekränzt zwei Schüler mit Lorbeerkränzen. Rv. Lorbeer- Eichenlaubgebinde. 45.7 mm.
38.16 g. Schweizer Medaillen 1606. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1891. Auf das zugefrorene Genfer Hafenbecken. Stempelschneider H. Bovy. Gedenkschrift unter dem Stadtwappen mit Schriftband. Rv. Ansicht des sich auf dem See tummelnden Volkes.
186.20 g. Schweizer Medaillen 1578. Wund. 3129. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Die Medaille wurde in der Normalausführung in Blei herausgegeben. Zusätzlich wurden in einer Luxusauflage 50 Exemplare in Bronze, 10 Exemplare in Weissmetall und weniger als 10 Exemplare in Silber geprägt.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1893. Jean Etienne Dufour, Staats- und Nationalrat. Auf seinen Tod. Stempel von Georges Hantz.
113.92 g. Schweizer Medaillen 1689. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1893. Auf das 25-Jahrjubiläum der Pharmazie-Geschäfte von Burkhard Reber (1848-1926).
24.84 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |