Katalog - SINCONA Auktion 51

Ergebnisse 81-100 von 757
von 38
SINCONA Auktion 51 - (2/3)
DEUTSCHLAND Deutscher Orden
Los 3181 1
diverse Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg, 1694-1732

Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg, 1694-1732. Taler 1687, Friedberg. 29.18 g. Prokisch 201. Dav. 5862. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas berieben auf der Vorderseite / Slightly polished on obverse. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

DEUTSCHLAND Erzgebirge
Los 3182 1

Vergoldete Silbergussmedaille 1539. Pestmedaille. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Die eherne Schlage im Lager der Israeliten. Rv. Kalvarienbergszene. 54.6 mm.
31.44 g. Katz 341. Gutes sehr schön / Good very fine. Felder etwas geglättet / Fields slightly tooled.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3183 1

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Die hl. Dreifaltigkeit, Gottvater und Sohn sitzen auf Thron über Wolken, darüber schwebender Heiliger Geist. Rv. In und vor Säulentempel erwarten die Apostel den über ihnen schwebenden Heiligen Geist. 41.8 mm.
22.97 g. Katz 412. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 3184 1

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Nickel Milicz oder seiner Werkstatt. Beschneidung Christi. Rv. Taufe Christi im Jordan. 33.7 mm.
11.31 g. Katz 429. Fast vorzüglich / About extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3185 1

Silbermedaille o. J. Unbekannter Joachimsthaler Meister. Vor einer bergigen Landschaft bekämpft Samson den Löwen. Rv. Der auferstandene Christus mit Fahne zertritt Schlange. 41.4 mm.
29.56 g. Slg. Donebauer 4409. Katz -. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Geprägtes Original mit hübscher Patina / Original strike with nice patina. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

DEUTSCHLAND Frankfurt
Los 3186 1
Stadt

1/4 Taler 1650. Auf den Westfälischen Frieden.
6.90 g. Joseph/Fellner 465. Wellenheim 4290. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Etwas fleckig / Some spots.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 3187 1
Stadt

Doppelgulden 1849. Geprägt auf die Wahl des preussischen Königs Friedrich Wilhelm IV. zum Kaiser der Deutschen am 28. März 1849.
. Kahnt 177. Thun 136. Dav. 645. Sehr selten. Nur 200 Exemplare geprägt / Very rare. Only 200 pieces struck. PCGS PR62 CAMEO.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

DEUTSCHLAND Friedberg, Reichsburg
Los 3188 1
diverse Johann Oyger Brendel zu Homburg ,1570-1577

Johann Oyger Brendel zu Homburg ,1570-1577. 2 Kreuzer (Halbbatzen) 1575. Mit Titel von Maximilian II.
1.19 g. Lejeune 7 l. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 3189 1
diverse Hans Eitel Diede zum Fürstenstein, 1671-1685

Hans Eitel Diede zum Fürstenstein, 1671-1685. Gulden zu 60 Kreuzern 1676, Friedberg. 18.98 g. Lejeune 60 d. Dav. 520 var. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 3190 1
diverse Franz Heinrich von Dalberg, 1755-1776

Franz Heinrich von Dalberg, 1755-1776. Taler 1766, Nürnberg.
27.92 g. Lejeune 80. Eichelmann 97. Dav. 2251. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

DEUTSCHLAND Fugger
Los 3191 1
Fugger-Nordendorf Marquard, 1601-1655

Marquard, 1601-1655. 1/2 Taler 1646. Auf das Begräbnis seiner Schwester Maria. Neun Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Rv. Schriftband mit AD . ASTRA . MECVM . über stehender Diana von vorne mit strahlender Mondsichel und zwei Hirschen.
14.29 g. Kull 163. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 3192 1

Taler 1566. Münzmeister Johann van Collen. Die Vorderseitenlegende endet auf HAMBURGE, die Rückseitenlegende lautet FIAT x MIHI x
SEC - VN x VERBUM x TVV
28.26 g. Gadechens - (vgl. 319). Dav. 9217. Seltene Variante / Rare variety. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3193 1

Doppeltaler o. J. (1606-1619). 56.58 g. Gaedechens 1523. Dav. 509. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 3194 1

Taler 1610. Mit Titel Rudolphs II. Münzmeister Matthias Moers.
28.55 g. Gadechens 369 a - (Umschriftvariante mit Punkt am Ende). Dav. 5360. Seltene Variante / Rare variety. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3195 1

Taler 1621. Mit Titel Ferdinands II. Münzmeister Christof Feustel.
28.62 g. Gadechens 405 c. Dav. 5365. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nice toning. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 3196 1

Taler 1632. Mit Titel Ferdinands II. Münzmeister Christof Feustel.
28.91 g. Gadechens 457/456. Dav. 5365 var. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

DEUTSCHLAND Herford, Abtei
Los 3197 1
diverse Anna von Limburg, 1520-1565

Anna von Limburg, 1520-1565. Taler 1552. Gemeinschaftsprägung mit der Stadt Herford. Ohne Ringel bei der Jahreszahl.
28.01 g. Grote 41 h var. Dav. 9623. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Darmstadt, Landgrafschaft, ab 1806 Grossherzogtum
Los 3198 1
diverse Ludwig VIII. 1739-1768

Ludwig VIII. 1739-1768. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (um 1750). Gekröntes Spiegelmonogramm. Rv. Ruhender Löwe mit Schwert und Schild, dahinter Trophäen. 21.6 mm.
2.28 g. Hoffmeister 5506. Schütz 3067. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3199 1

Ludwig VIII. 1739-1768. Taler o. J. (um 1750). Hirschtaler. Stempel von A. Schäfer. Gekröntes Spiegelmonogramm. Rv. Kronenhirsch schreitet rechts vor Schloss Kranichstein, davor zwei kämpfende Hirsche.
28.75 g. Schütz 3123. Hoffmeister 3929. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 3200 1

Ludwig VIII. 1739-1768. Silberabschlag von den Stempeln des 2 Dukaten o. J. (um 1750), Darmstadt. Stempel von Anton Schäfer. Hirsch nach rechts sprengend, der von einem berittenen Jäger und zwei Hunden gehetzt wird, oben DAIO. Rv. Hirsch wird von drei Hunden in einer Landschaft gestellt, oben HALLALI.
7.00 g. Schütz 3129. Hoffmeister 3935. Fast vorzüglich / About extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 81-100 von 757
von 38

(2/3)