Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 81-100 von 2580
von 129
Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1952. Herisau. Einseitig. Kleinkaliber-Schützenfest. 24.72 g. Richter (Schützenmedaillen) 81Aa (Ausgabe 2017/2018). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Bronzemedaille 1959. Vögelinsegg. 25 Jahre Vögelinseggschiessen. 26.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 83b. FDC / Uncirculated.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Goldmedaille 1970. Herisau. Kantonalschützenfest. 25.88 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Eingepunzte Nummer 40.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1970. Herisau. Kantonalschützenfest. Eingepunzte Nummer 485. 14.87 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
50 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Goldmedaille 1973. 100 Jahre Schützengesellschaft Appenzell 1873-1973. Stempel und geprägt von E. Fässler. 12.39 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1973. 100 Jahre Schützengesellschaft Appenzell 1873-1973. Stempel und geprägt von E. Fässler. 7.34 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
30 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Goldmedaille 1977. Appenzell Innerrhoder Kantonalschützenfest. Stempel und geprägt von E. Fässler. 12.39 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1977. Appenzell Innerrhoder Kantonalschützenfest. Stempel und geprägt von E. Fässler. 7.34 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
25 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Goldmedaille 1982. Herisau. Kantonalschützenfest. 26.00 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1982. Herisau. Kantonalschützenfest. 15.02 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
50 CHF

Appenzell Ausserrhoden

50 Franken 1986. Appenzell. Eidgenössisches Feldschiessen. 25.00 g. Häberling 28a. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Goldmedaille 1994. Appenzell Ausserrhoder Kantonalschützenfest. 25.71 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Silbermedaille 1994. Appenzell Ausserrhoder Kantonalschützenfest. 14.99 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
200 CHF

Appenzell Ausserrhoden

Versilberte Bronzemedaille o. J. Vögelinsegg. Schützenverband. 20.08 g. Richter (Schützenmedaillen) 85Aa (Ausgabe 2017/2018). Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
100 CHF

Basel

Silbermedaille 1736. Basel. Freischiessen. Schiessprämie. 47.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 86a/b. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Basel

Goldmedaille 1844. Basel. Eidgenössisches Freischiessen. 36.96 g. Richter (Schützenmedaillen) 87a. Von grösster Seltenheit. Nur 8 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 8 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Basel

Goldmedaille 1844. Basel. Eidgenössisches Freischiessen. 37.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 87a. Von grösster Seltenheit. Nur 8 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 8 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4566).

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
12.000 CHF

Basel

Silbermedaille 1844. Basel. Eidgenössisches Freischiessen. 27.24 g. Richter (Schützenmedaillen) 87b. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Basel

Silbermedaille 1844. Basel. Eidgenössisches Freischiessen. 28.06 g. Richter (Schützenmedaillen) 87b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
75 CHF

Basel

Silbermedaille 1844. Basel. Eidgenössisches Freischiessen. 27.46 g. Richter (Schützenmedaillen) 87b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Ergebnisse 81-100 von 2580
von 129