Katalog - SINCONA Auktion 13

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 81-100 von 1092
von 55
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
-Calenberg-Hannover Georg Ludwig (Georg I.), 1698-1727

Taler 1711. 29.09 g. Welter 2139. Dav. 2063. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
-Calenberg-Hannover Georg III. 1760-1820

4 Mariengroschen 1787. 2.14 g. Welter 2847. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
-Celle Christian Ludwig, 1648-1665

Löser zu 1 1/2 Taler 1657. Clausthal Mit Wertpunze. 42.70 g. Welter -. Dav. LS166. Selten. Sehr schön.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Bremen, Stadt

24 Grote 1749. 8.50 g. Jungk 609. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Breslau, Stadt

Silbermedaille o. J. (1750). Drei schöne Dinge - drei gute Regeln. 25.10 g. Friedensburg/Seeger 5054. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Frankfurt am Main, Stadt

Vierteldukat o. J. (1745). Auf die Kaiserkrönung Franz I. 0.86 g. J&F -. Förschner -. Mont. -. Fr. 101a (dieses Exemplar) Von grosser Seltenheit. Fast FDC.

Startpreis
2.800 CHF
Zuschlag

Konventionstaler 1772. 28.01 g. Joseph/Fellner 877. Dav. 2226. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag

Doppelgulden 1848. Frankfurt Erzherzog Johann von Österreich als Reichsverweser gewählt. 21.21 g. Kahnt 176. Thun 135. Dav. 644. Vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag

Doppelgulden 1848. Frankfurt Erzherzog Johann von Österreich als Reichsverweser gewählt. 21.16 g. Kahnt 176. Thun 135. Dav. 644. Vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag

Silbermedaille 1848. Auf das erste deutsche Parlament. Doppeladler mit Wappenschild auf der Brust. Rv. Stehende Germania mit Schwert neben Baumstumpf an den ein Wappenschild gelehnt ist. 25.26 g. Joseph/Fellner 1130. Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Fulda, Bistum
diverse Adolf von Dalberg, 1726-1737

Karolin (10 Gulden) 1734. 9.72 g. Herquet 47. Fr. 1055. Gutes sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt

Silbermedaille 1888. Auf die Erweiterung des Stadthauses. Behelmtes, von zwei Löwen gehaltenes Wappen. Rv. Ansicht des Stadthauses. 14.83 g. Gaedechens zu 2390. Gutes vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag

Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1895. Auf den 80. Geburtstag des Reichsgründers Fürst Otto von Bismarck. Stempel von F. Schaper. 36.62 g. Bennert 165. Gaedechens Nachtrag 2474. Geschichte in Gold 317. Fast FDC.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hameln, Stadt

Taler 1556. 28.47 g. Kalvelage/Schrock 43. Dav. 9232. Sehr schön.

Ex. Coll. Huntington, Nr. 18435.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Henneberg, Grafschaft
diverse Wilhelm V. 1480-1559

Taler 1553. Schleusingen 28.26 g. Slg. Merseburger 4310. Dav. 9252. Sehr schön-gutes sehr schön.

Ex. Coll. Huntington, Nr. 6888.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
diverse Wilhelm V. 1480-1559

Taler 1555. Schleusingen 28.39 g. Slg. Merseburger -. Dav. 9252. Fast vorzüglich.

Ex. Coll. Huntington, Nr. 1504.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hohenlohe-Langenburg, Grafschaft
diverse Ludwig, 1715-1765

Dukat 1751. 3.48 g. Albrecht 200. Fr. 1347. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Isny, Stadt

Taler 1554. 30.60 g. Nau 259. Lanz 19. Dav. 9322A. Äusserst selten. Sehr schön.

Ex. Coll. Huntington, Nr. 1492.

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Jülich-Kleve-Berg, Herzogtum
diverse Rainald, 1402-1423

Goldgulden o. J. Jülich 3.41 g. Noss 156. Fr. 1364a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Kempten, Stadt

Taler 1537. 28.35 g. Haertle 47. Nau 80. Dav. 9360. Äusserst selten. Sehr schön.

Ex. Coll. Huntington, Nr. 18436.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 81-100 von 1092
von 55