Katalog - SINCONA Auktion 92

The Kian Collection - Teil 3

(Islamische und Persische Münzen und Medaillen, Ritterorden)

The Tuhfa Collection arabischer Goldmünzen

Ergebnisse 81-100 von 103
von 6
ISLAMISCHE MÜNZEN Ziyadids (Yemen)
Los 876 1
Ishâq b. Ibrâhîm, 343-362 AH (955-973)

Ishâq b. Ibrâhîm, 343-362 AH (955-973). Dinar 352 AH (963/964), Zabîd Mint. 2.37 g. Album 1070. SICA 10, 110-112. Peli 23.4. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
400 CHF
Verkaufspreis
400 CHF
Zuschlag
Los 877 1

Ishâq b. Ibrâhîm, 343-362 AH (955-973). Dinar 356 AH (966/967), Zabîd Mint. 2.68 g. Album 1070. SICA 10, 128-130. Peli 24.2. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Zwei kleine Löcher / Two small holes.

Startpreis
400 CHF
Verkaufspreis
400 CHF
Zuschlag
ISLAMISCHE MÜNZEN Sulayhids (Yemen)
Los 882 1
al-Mukarram Ahmad b. ‘Alî, 473-484 AH (1081-1091)

al-Mukarram Ahmad b. ‘Alî, 473-484 AH (1081-1091). Dinar 480 AH (1087/1088), 'Adan Mint. 2.40 g. Album 1076. Peli 46.5. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Unregelmässiger Rand / Irregular edge.

Startpreis
250 CHF
Verkaufspreis
250 CHF
Zuschlag
ISLAMISCHE MÜNZEN Zuray'ids (Yemen)
Los 888 1
Muhammad b. Sabâ’, 533-550 AH (1138-1155)

Muhammad b. Sabâ’, 533-550 AH (1138-1155). Dinar 549 AH (1154/1155), 'Adan Mint. 2.32 g. Album 1080. Peli p. 260 (under [5]49). Gutes sehr schön / Good Very Fine.

Startpreis
600 CHF
Verkaufspreis
600 CHF
Zuschlag
ISLAMISCHE MÜNZEN Seljuq of Rum (Rum Seljuq)
Los 890 1
Kaykhusraw II (Ghiyath ad-dîn), 634-644 AH (1236-1245)

Kaykhusraw II (Ghiyath ad-dîn), 634-644 AH (1236-1245). Dinar 635 AH (1237/1238), Qûnya Mint. 4.24 g. Album 1215. Izmirlier 372. Broome 234. Kazan 731. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine.

Startpreis
1.750 CHF
Verkaufspreis
1.750 CHF
Zuschlag
ISLAMISCHE MÜNZEN Dulafids
Los 891 1
Ahmad b. ‘Abd al-‘Azîz, 265-280 AH (879-893)

Ahmad b. ‘Abd al-‘Azîz, 265-280 AH (879-893). Dinar 274 AH (887/888), Mâh al-Basra Mint. 4.11 g. Album 1397. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Leichte Knickspur / Slightly bent.

Startpreis
1.250 CHF
Verkaufspreis
1.250 CHF
Zuschlag
Los 892 1

Ahmad b. ‘Abd al-‘Azîz, 265-280 AH (879-893). Dinar 278 AH (891/892), Hamadhân Mint. 4.07 g. Album 1397. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. Gewellt und kleine Kratzer / Wavy flan and small scratches.

Startpreis
1.250 CHF
Verkaufspreis
1.250 CHF
Zuschlag
ISLAMISCHE MÜNZEN Samanids
Los 911 1
Nûh III (b. Mansûr I), 365-387 AH (976-997)

Nûh III (b. Mansûr I), 365-387 AH (976-997). Dinar 368 AH (978/979), Naysâbûr Mint. 3.28 g. Album 1468. SNAT XIVc 494. Sehr schön / Very Fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
275 CHF
Verkaufspreis
275 CHF
Zuschlag
Los 913 1

Nûh III (b. Mansûr I), 365-387 AH (976-997). Dinar 372 AH (982/983), Sijistân Mint. 0.81 g. Citing the governor of Nishapur Nasir al-Dawla. Album A1469. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
150 CHF
Verkaufspreis
150 CHF
Zuschlag
ISLAMISCHE MÜNZEN Qarakhanids (Ilek Khans)
Los 916 1
Nasr b. ‘Alî (al-Mu’ayyad al-‘Adl, Abû’l-Hasan), 383-403 AH (993-1012)

Nasr b. ‘Alî (al-Mu’ayyad al-‘Adl, Abû’l-Hasan), 383-403 AH (993-1012). Dinar 396 AH (1005/1006), Naysâbûr Mint. 3.86 g. Album 3301. Fedorov/Ilisch, Qarakhanid gold, Yarmuk Numismatics 8, 1996 p. 27, 3. Sehr schön / Very Fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
500 CHF
Verkaufspreis
500 CHF
Zuschlag
ISLAMISCHE MÜNZEN Buwayhids (Buyids)
Los 921 1
‘Imâd ad-dîn Abû Kâlîjâr (b. Sultân ad-dawla), 415-440 AH (1024-1048)

‘Imâd ad-dîn Abû Kâlîjâr (b. Sultân ad-dawla), 415-440 AH (1024-1048). Dinar 424 AH (1032/1033), Sûq al-Ahwâz Mint. 4.27 g. Album B1584. Treadwell -. Vorzüglich / Extremely Fine.

Startpreis
500 CHF
Verkaufspreis
500 CHF
Zuschlag
ISLAMISCHE MÜNZEN Hasanwayhids
Los 922 1
Badr b. Hasanwayh, 369-405 AH (980-1014)

Badr b. Hasanwayh, 369-405 AH (980-1014). Dinar 397 AH (1006/1007), Sâbur Khwâst Mint. 6.25 g. Album 1588. Kazan cf. 992 (396 AH). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine. Leichter Doppelschlag und kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Slightly double struck and small flan defect on edge.

Startpreis
1.250 CHF
Verkaufspreis
1.250 CHF
Zuschlag
ISLAMISCHE MÜNZEN Ghaznavids
Los 928 1
Mahmûd (Abû’l-Qâsim, b. Sebuktegîn), as independent ruler, 389-421 AH (999-1030)

Mahmûd (Abû’l-Qâsim, b. Sebuktegîn), as independent ruler, 389-421 AH (999-1030). Dinar 403 AH (1012/1013), Naysâbûr Mint. 3.63 g. Album 1606. SNAT XIVa 562. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Startpreis
300 CHF
Verkaufspreis
300 CHF
Zuschlag
Los 936 1
Mas‘ûd I (Nâsir Din Allâh Abû-Sa‘îd, b. Mahmûd), 421-432 AH (1030-1042)

Mas‘ûd I (Nâsir Din Allâh Abû-Sa‘îd, b. Mahmûd), 421-432 AH (1030-1042). Dinar 427 AH (1035/1036), al-Rayy Mint. 3.56 g. Album 1618. Sehr schön / Very Fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular flan.

Startpreis
400 CHF
Verkaufspreis
400 CHF
Zuschlag
ISLAMISCHE MÜNZEN Great Seljuq
Los 945 1
Seljuqs of Iraq Mahmûd II (Mughîth ad-dîn Abû'l-Qâsim, b. Muhammad), 511-525 AH (1118-1131)

Mahmûd II (Mughîth ad-dîn Abû'l-Qâsim, b. Muhammad), 511-525 AH (1118-1131). Dinar 521 AH (1127/1128), Nihavand Mint. 1.51 g. In the name of the Atabeg Yurunqush. Album 1688B. Kazan 1032. Sehr schön / Very Fine.

Startpreis
400 CHF
Verkaufspreis
400 CHF
Zuschlag
ISLAMISCHE MÜNZEN Lu'lu'ids
Los 948 1
Rukn ad-dîn Ismâ‘îl (al-Malik al-Sâlih), 657-660 AH (1258-1261)

Rukn ad-dîn Ismâ‘îl (al-Malik al-Sâlih), 657-660 AH (1258-1261). Dinar 660 AH (1261/1262), al-Mawsil Mint. 3.73 g. As vassal of the Mamluk Sultan Baybars. Album 1877.3. Heidemann cf. p. 311, 12a with 659 AH. al-Bassat -. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About Extremely Fine. Knapper Schrötling / Small flan.

Startpreis
700 CHF
Verkaufspreis
700 CHF
Zuschlag
ISLAMISCHE MÜNZEN Great Mongols (Chingizids)
Los 949 1
Cinggis (Genghis) Khan. 603-624 AH (1206-1227)

Cinggis (Genghis) Khan. 603-624 AH (1206-1227). Dinar 6xx AH (1206-1227), mint off-flan. 3.00 g. In the name of the Abbasid caliph al-Nâsir. Album A1967. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine. Übliche rohe Prägung / Ususal crude strike. Prägeschwächen / Weak parts.

Startpreis
2.000 CHF
Verkaufspreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 950 1

Cinggis (Genghis) Khan. 603-624 AH (1206-1227). Dinar date off-flan (1206-1227), mint off-flan. 5.96 g. Album A1967. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine. Übliche rohe Prägung / Ususal crude strike. Prägeschwächen / Weak parts.

Startpreis
1.500 CHF
Verkaufspreis
1.500 CHF
Zuschlag
ISLAMISCHE MÜNZEN Ilkhanids (Ilkhans, Mongols of Persia, Hulaguids)
Los 951 1
Bâydû, 694 AH (1295)

Bâydû, 694 AH (1295). Dinar 694 AH (1294/1295), Tabrîz Mint. 4.43 g. Album 2164. Diler Ba-248. Sehr schön / Very Fine. Etwas dezentriert und kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Slightly off-centered and flan flaw on edge.

Startpreis
400 CHF
Verkaufspreis
400 CHF
Zuschlag
Los 952 1
Uljaytû, 703-716 AH (1304-1316)

Uljaytû, 703-716 AH (1304-1316). Dinar 710 AH (1310/1311), Madinat Hamadhân Mint. 4.12 g. Album 2177. Diler UL-365. Fast sehr schön / About Very Fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
350 CHF
Verkaufspreis
350 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 81-100 von 103
von 6

SINCONA Auktion 92
Nachverkauf