Doppelduplone 1797, Bern. 15.27 g. D.T. 503c. HMZ 2-211g. Fr. 186. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Sammlung Max Walty-Hüssy von Schweizer Münzen und Medaillen
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1797, Bern. 7.63 g. D.T. 505. HMZ 2-213i. Fr. 187. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Startpreis | 1.750 CHF |
Zuschlag |
Halbduplone 1797, Bern. 3.84 g. D.T. 506. HMZ 2-216a. Fr. 188. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Taler 1798, Bern. Schlanker Krieger. Deutliche Überprägungsspuren über einen französischen Ecu mit dem Münzzeichen Q (Perpignan). 29.23 g. D.T. 509. HMZ 2-218f. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1819, Bern. 7.63 g. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fr. 187. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
4 Frankenprobe 1826, Bern. Gekröntes Berner Wappen in vertieftem Oval. Rv. Konkordatskreuz mit der Wertangabe in der Mitte und mit Verzierungen in den Winkeln. Das Ganze in einem vertieften Oval. 29.50 g. Richter (Proben) 1-241 (dieses Expl.). Äusserst selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 75 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 15.000 CHF |
Zuschlag |
Duplone 1829, Bern. 7.69 g. D.T. 29b. HMZ 2-229b. Fr. 187. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Diverse Münzen 15. bis 17. Jahrhundert. Fünfer o. J. (6). Kreuzer o. J. (5). Kreuzer o. J. 17. Jahrhundert. Kreuzer 1595. 13 Exemplare. Kreuzer o. J. 17. Jahrhundert: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (13)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
10 Francs 1848, Genf. 3.83 g. D.T. 278. HMZ 2-362a. Fr. 264. Fast FDC / About uncirculated. Minimal berieben / Minimally polished.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |