Katalog - SINCONA Auktion 50

SINCONA Jubiläumsauktion

Ergebnisse 81-100 von 233
von 12
SINCONA Auktion 50
DEUTSCHLAND Kaiserreich
Los 1081 1
Preussen, Königreich Wilhelm II. 1888-1918

Deutsche Reichsmünzen. Preussen, Königreich. Wilhelm II. 1888-1918. 2 Mark 1899 A, Berlin. J. 102. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. PCGS PR67CAM. (~€ 875/USD 1010)

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1082 1
Sachsen-Altenburg, Herzogtum Ernst, 1853-1908

Deutsche Reichsmünzen. Sachsen-Altenburg, Herzogtum. Ernst, 1853-1908. 5 Mark 1901. Zum 75. Geburtstag. J. 143. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. NGC PF66. (~€ 1755/USD 2020)

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 1083 1
Sachsen-Meiningen, Herzogtum Georg II. 1866-1914

Deutsche Reichsmünzen. Sachsen-Meiningen, Herzogtum. Georg II. 1866-1914. 20 Mark 1910 D, München. 7.94 g. J. 281. Fr. 3860. Sehr selten. Nur 1’004 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1’004 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (~€ 12280/USD 14140)

Startpreis
14.000 CHF
Zuschlag
15.750 CHF

Los 1084 1
Sachsen-Weimar-Eisenach, Grossherzogtum Carl Alexander, 1853-1901

Deutsche Reichsmünzen. Sachsen-Weimar-Eisenach. Grossherzogtum. Carl Alexander, 1853-1901. 20 Mark 1896 A, Berlin. J. 282. Fr. 3863. Selten / Rare. PCGS PR63. (~€ 5265/USD 6060)

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
6.250 CHF

Los 1085 1
Württemberg, Königreich Wilhelm II. 1891-1918

Deutsche Reichsmünzen. Württemberg, Königreich. Wilhelm II. 1891-1918. 3 Mark 1916 F, Stuttgart. Zum 25-jährigen Regierungsjubiläum. 16.60 g. J. 178. Sehr selten / Very rare. Vorderseite mattiert / Obverse matted. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. (~€ 6140/USD 7070) Von 1.000 Stück sollen 500 Stück amtlich wieder eingeschmolzen worden sein. Ein Restposten von etwa 150 Stück fiel dem Brand der Stuttgarter Münze im März 1944 zum Opfer. Es sind also nur noch rund 350 Stück übrig geblieben.

Startpreis
7.000 CHF
Zuschlag
7.400 CHF

ECUADOR
Los 1086 1

Republik. 8 Escudos 1839, MV-Quito. First Liberty type. 26.93 g. KM 23.1. Fr. 3. Sehr selten / Very rare. Kleiner Kratzer im Avers / Small scratch on obverse. Fast vorzügliches Exemplar mit Prägeglanz / About extremely fine specimen with mint luster. (~€ 4385/USD 5050)

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
FRANKREICH Karolinger
Los 1087 1
diverse Ludwig der Fromme, 814-840

Karolinger. Ludwig der Fromme, 814-840. Denar, Melle. HLVDOVVICVS IMP AVC Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. +METALLVM Prägewerkzeuge. 1.61 g. MG 396. Depeyrot 607. Äusserst selten / Extremely rare. Überdurchschnittliche Erhaltung / Magnificent condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. (~€ 7020/USD 8080) Exemplar der Slg. Lockett, Auktion Glendining & Co., London 1956, Nr. 326 und der Auktion Leu 74, Zürich 1998, Nr. 1172.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

FRANKREICH Königreich und Republik
Los 1088 1
diverse Charles IX. 1560-1574

Königreich und Republik. Charles IX. 1560-1574. Goldmedaille 1565. Auf König Charles IX und seine Mutter Katharina von Medici. Unsigniert, von G. Martin. +CAROLVS•IX•GALLIARVM REX CHRISTIANISS 1565 Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel. Rv. KATHARI•REGIN•HENRI•II•VXOR• FRANCIS ET CAROL•REGVM MATER Brustbild Katharinas nach links mit hochgeschlossenem Kragen und Witwenschleier. 36.5 mm. 22.68 g. Jones 83. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Kleine Randfehler / Some small edge nicks. Sehr schön-fast vorzügliche Originalprägung / Very fine-about extremely fine original strike. (~€ 70175/USD 80810)

Startpreis
80.000 CHF
Zuschlag
Los 1089 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Königreich und Republik. Louis XIV. 1643-1715. Goldmedaille o. J. La Chambre de Commerce de Lyon. Stempel von Thomas Bernard. LUDOVICUS MAGNUS REX CHRISTIANISSIMUS• Büste nach rechts. Stempelschneidersignatur unter dem Halsabschnitt. Rv. AUGUSTA COMMERCIORUM TUTELA auf einer Banderole, der König im Ornat steht nach links und übergibt der Stadtgöttin von Lyon ein Caduceus, im Hintergrund ein Fluss mit Schiffen in einer Landschaft und die Zitadelle von Lyon auf einem Berg, im Abschnitt: X•VIRI LUGDUNENSES / COMMERCIIS REGUND• 41.3 mm. 57.56 g. Divo vgl. 291 (dort mit der Jahreszahl 1702). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Feine Patina / Nice toning. In einer runden mit Leder (Galuchat) bezogenen Schachtel / In round leather (galuchat) box. Vorzügliches Prachtexemplar / Extremely fine cabinet piece. (~€ 43860/USD 50505)

Startpreis
50.000 CHF
Zuschlag
55.000 CHF

Los 1090 1
diverse Louis XIV. 1643-1715

Königreich und Republik. Louis XIV. 1643-1715. Goldmedaille 1703. La Chambre de Commerce de Rouen. Stempel von Thomas Bernard. LUDOVICUS MAGNUS REX CHRISTIANISSIMUS• Büste nach rechts. Stempelschneidersignatur unter dem Halsab­schnitt. Rv. FIRMATACONSILIO COMMERCIA• Merkur sitzt auf einer Kiste nach links, den Kopf nach rechts gewandt, in der erhobenen Rechten den Cuduceus, rechts und links Waren, Kompass und Karte, im Hintergrund die Stadtansicht mit der Seine und Schiffen im Vordergrund, im Abschnitt: IX.VIRI ROTHOMAGENSES• / COMMERCIIS REGUNDIS• / M•DCCIII• 41.4 mm. 72.76 g. Divo -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Winziger Schrötlingsfehler am Rand / Tiny flan defect at the edge. Vorzügliches Exemplar / Extremely fine specimen. (~€ 43860/USD 50505)

Startpreis
50.000 CHF
Zuschlag
50.000 CHF

Los 1091 1
diverse Louis XV. 1715-1774

Königreich und Republik. Louis XV. 1715-1774. Goldmedaille 1757. Auf die Geburt seines dritten Enkels Karl Philipp (später König Karl X.) und die Wiederherstellung der Grafschaft Artois. Stempel von C. N. Roëttiers. LUD•XV•REX - CHRISTIANISSIMUS Drapierte und belorbeerte Büste, unter dem Armabschnitt die Stempelschneidersignatur. Rv. ARTESIA IN ANTIQUUM DECUS RESTITUTA Gallia hält das Kind auf den Armen und empfängt von der anderen weiblichen Figur (Artois) einen Lorbeerkranz, vor ihr liegt die Grafen­krone, auf der Abschnittsleiste die Stempelschneidersignatur, im Abschnitt: COMITE DATO / M•DCC•LVII• 41.9 mm. 58.70 g. Page-Divo/Divo 159. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Abschlag von leicht rostigen und dann polierten Stempeln / Struck from slightly corroded and then polished dies. Kleines Probierloch im Rand / Tiny testhole in the edge. Vorzügliches Exemplar / Extremely fine specimen.
(~€ 39475/USD 45455)

Startpreis
45.000 CHF
Zuschlag
45.000 CHF

Los 1092 1
diverse Louis XVI. 1774-1792

Königreich und Republik. Louis XVI. 1774-1792. Goldmedaille o. J. Preismedaille der königlichen medizinischen Gesellschaft von Paris. Stempel von B. Duvivier. LUD.XVI.REX - CHRISTIANISS Drapierte Büste mit langem Haar nach rechts, unter dem Halsabschnitt die Stempelschneidersignatur. Rv. PRIX / DE LA SOCIÉTÉ / ROYALE / DE MÉDECINE / DE PARIS 41.7 mm. 59.39 g. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Winziger Randfehler / Tiny edge nick. Vorzügliches Exemplar / Extremely fine specimen. (~€ 39475/USD 45455)

Startpreis
45.000 CHF
Zuschlag
45.000 CHF

Los 1093 1
diverse I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

Königreich und Republik. I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1809 K, Bordeaux. 6.46 g. Gadoury 1025. Fr. 513. Sehr selten. Nur 3’614 Exemplare geprägt / Very rare. Only 3’614 pieces struck. Leicht justiert am Rand / Minor adjustment marks at the edge. Fast vorzüglich / About extremely fine. (~€ 875/USD 1010)

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1094 1

Königreich und Republik. I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1815 A, Paris. Randschrift: DIEU PROTEGA FRANCE. 6.41 g. Gadoury 1025 a. Fr. 522. Selten / Rare. Winziger Kratzer / Tiny scratch. Vorzüglich / Extremely fine. (~€ 660/USD 760)

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1095 1

Königreich und Republik. I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Satirische Propagandaprägung. Gegenstempel „Napoléonkopf“ auf: Württemberg. Friedrich I. 1806-1816. Kronentaler 1810, Stuttgart. 29.36 g. Stutzmann 1626 ab. Klein/Raff 29.2 Anm. Selten und interessant/ Rare and interesting. Münze: Sehr schön-vorzüglich / Coin: Very fine-extremely fine. Gegenstempel: FDC / Counterstamp: Uncirculated. (~€ 1755/USD 2020)

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1096 1
diverse Louis Philippe, 1830-1848

Königreich und Republik. Louis Philippe, 1830-1848. 40 Francs 1834 L, Bayonne. 12.89 g. Gadoury 1106. Fr. 559. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor flan defect at the edge. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (~€ 1405/USD 1615)

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 1097 1
diverse 3. Republik, 1871-1940

Königreich und Republik. 3. Republik, 1871-1940. 100 Francs 1896 A, Paris. 32.22 g. Äusserst selten. Nur 400 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 400 pieces struck. Winzige Randfehler / Very tiny edge nicks. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. (~€ 10525/USD 12120)

Startpreis
12.000 CHF
Zuschlag
16.000 CHF

FRANKREICH Objekte
Los 1098 1

Objekte. Ohne Jahresangabe (ca. 1920/1930). Edelmetall. Rhodium (rein) in einem versiegelten, dekorativen Glas. Hersteller: Marret, Bonnin, Lebel & Guieu, 220 Rue Saint-Martin, PARIS. 1349.00 g. Sehr seltenes „Zeit­dokument“ / Very rare historical item. Neuwertig / As new. (~€ 35090/USD 40405) Das angegebene Gewicht ist inklusive dem Glas.

Startpreis
40.000 CHF
Zuschlag
40.000 CHF

GRIECHENLAND
Los 1099 1

Otto, 1832-1862. Silbermedaille 1850. Verdienstmedaille. Stempel von K. Lange. Brustbild in Uniform nach links. Rv. ΤΟΙΣ / ΕΥΛΟΚΙΜΟΙΣ / ΕΝ / ΕΠΙΣΤΕΜΗΙ /Arabeske im Lorbeerkranz. 37.4 mm. 21.87 g. Wiener Stempelsammlung 3564 Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina. Fast FDC / About uncirculated. (~€ 5265/USD 6060)

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
6.200 CHF

Los 1100 1

Georg I. 1863-1913. 100 Drachmen 1876. Kopf des Königs nach links gewandt, darunter die Jahreszahl. Rv. Wappen auf gekröntem Wappenmantel. Unten die Wertangabe. 32.22 g. Divo 44. Schl. 4. Fr. 13. Von grösster Seltenheit. Nur 76 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 76 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. (~€ 35090/USD 40405)

Startpreis
40.000 CHF
Zuschlag
40.000 CHF

Ergebnisse 81-100 von 233
von 12

SINCONA Auktion 50