Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 81-100 von 2409
von 121
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Los 2081 1
-Wolfenbüttel Friedrich Ulrich, 1613-1634

Friedrich Ulrich, 1613-1634 Löser zu 1 1/4 Taler o. J. (1622). Andreasberg Sogenannter Glückslöser. Ausbeute der Grube St. Andreasberg.
Welter 1048. Müseler 10.2/48 d. Dav. 6313. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. NGC AU50.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.150 CHF

Los 2082 1
-Wolfenbüttel Christian, Bischof von Halberstadt, 1616-1626

Christian, Bischof von Halberstadt, 1616-1626 Taler 1622. Lippstadt Pfaffenfeindtaler.
29.46 g. Dethlefs 8/III. Welter 1831. Dav. 6320. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 2083 1
-Wolfenbüttel August der Jüngere, 1635-1666

August der Jüngere, 1635-1666 Taler 1643. Zellerfeld 2. Glockentaler.
28.88 g. Welter 807. Dav. 6366. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2084 1

August der Jüngere, 1635-1666 Taler 1665. Zellerfeld Sog. Hausknechtstaler.
28.75 g. Welter 822. Dav. 6342. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2085 1
-Wolfenbüttel Wilhelm, 1831-1884

Wilhelm, 1831-1884 Taler 1837. Braunschweig
Kahnt 151. Thun 115. Dav. 631. Selten. Nur 2788 Exemplare geprägt / Rare. Only 2788 pieces struck. Fast sehr schön / About very fine. NGC VF Details.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2086 1
-Calenberg-Hannover Georg IV. 1820-1830

Georg IV. 1820-1830 2/3 Taler 1826 B.
17.29 g. AKS 40. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2087 1
-Celle Christian, Bischof von Minden, 1611-1633

Christian, Bischof von Minden, 1611-1633 Taler 1628. Clausthal
28.49 g. Welter 923. Dav. 6471. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 2088 1
-Celle Friedrich, 1636-1648

Friedrich, 1636-1648 Taler 1637. Clausthal
28.65 g. Welter 1414. Dav. 6492. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Breisach, Stadt
Los 2089 1

Klippe zu 48 Kreuzer 1633. Geprägt während der Belagerung durch Rheingraf Otto und Markgraf Friedrich von Baden.
16.45 g. Berstett 86. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
210 CHF

Los 2090 1

16.53 g. Berstett 86. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Deutscher Orden
Los 2091 1
diverse Maximilian III. Josef von Österreich, 1835-1863, Hochmeister in Wien

Maximilian III. Josef von Österreich, 1835-1863, Hochmeister in Wien Bronzemedaille 1863. Auf seinen Tod. Stempel von C. Radnitzky. Brustbild halbrechts. Rv. Schrift. 56.7 mm.
78.70 g. Prokisch 329. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2092 1
diverse Wilhelm, Erzherzog von Österreich 1827-1894, Großmeister des Deutschen Ritterordens

Wilhelm, Erzherzog von Österreich 1827-1894, Großmeister des Deutschen Ritterordens Bronzemedaille 1888. Auf seine Inthronisation. Stempel von C. Radnitzky. Brustbild nach links. Rv. Der Heilige Georg tötet den Drachen. 79.45 g.
Prokisch 330.2. Wurzbach/T. 9780. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
225 CHF

DEUTSCHLAND Eisleben, Stadt
Los 2093 1

5 Pfennig 1918. Achteckiger Silberabschlag der Notmünze zu 5 Pfennig. Mansfeldische Gewerkschaft.
2.64 g. Menzel 6326.13. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Frankfurt, Königliche Münzstätte
Los 2094 1
diverse Heinrich IV. 1190-1197

Heinrich IV. 1190-1197 Brakteat INPVTOPI - ICVPICV Sitzender Kaiser von vorn mit Lilienstab und Reichsapfel.
0.80 g. J.u.F. 20 p. Berger 2360. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
700 CHF

DEUTSCHLAND Frankfurt
Los 2095 1
Stadt

Silbermedaille 1619. Silberabschlag der Halbdukatenklippe. Auf die Krönung Ferdinands II. Gekröntes F zwischen Vlieskettengliedern, unten II. Rv. Fünf Zeilen Schrift unter Krone. 15.5 x 15.7 mm.
1.30 g. Förschner 64.4. FuS 355a. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Prägeschwäche / Weakly struck.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2096 1
Stadt

Taler 1695. Titel Leopold I.
29.24 g. J.u.F. 447. Fr. 975. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Exemplar der Slg. Brand, Teil 3, Auktion Leu 67, 1996, Nr. 3348.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
17.000 CHF

Los 2097 1
Stadt

20 Kreuzer 1763.
6.59 g. J.u.F. 826 c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar der Slg. Brand, Teil 4, Auktion Leu 69, 1997, Nr. 4374.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2098 1
Stadt

Taler 1764.
27.97 g. J.u.F. 831. Dav. 2220. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Slg. Brand, Teil 3, Auktion Leu 67, 1996, Nr. 3350.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 2099 1
Stadt

Taler 1764. Münzmeister Johann Otto Trümmer.
J.u.F 831 b. Dav. 2221. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC AU53.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2100 1
Stadt

Taler 1772.
28.04 g. J.u.F. 877 b. Dav. 2226. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Kleine Kratzer / Small scratches.

Exemplar der Slg. Brand, Teil 4, Auktion Leu 69, 1997, Nr. 4380.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
405 CHF

Ergebnisse 81-100 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3