Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 81-100 von 1839
von 92
DEUTSCHLAND Bremen, Stadt
Los 3081 1
Miscellanea

Schützenpokal in Silber mit vergoldetem Innenbereich 1865. Andenken an Bremen von der Schützengilde zu Guben. 326.00 g. Sehr selten / Very rare. Neuwertig / As new.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

DEUTSCHLAND Chemnitz, Stadt
Los 3082 1

Silbermedaille 1905. Auf die Filiale der Dresdner Bank. Stempel von Lauer. 77.38 g. FDC / Uncirculated. In einem Etui / In a box.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

DEUTSCHLAND Erfurt, Stadt
Los 3083 1

Taler 1633. 28.80 g. Leitzmann 563. Dav. 5270. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

DEUTSCHLAND Esslingen
Los 3084 1
Stadt

Silbergussmedaille 1539. Auf Ambrosius Blarer, *1492 in Konstanz, gest. 1564 in Winterthur, Theologe und Reformator. Unsigniert, vom Meister der Eislerin. Brustbild nach rechts mit Barett und Talar. Rv. Behelmtes Familienwappen. 46.6 mm. 23.34 g. Klein/Raff 27. Habich 809. Sehr schön / Very fine. Geglätteter früher Guss.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

DEUTSCHLAND Frankfurt
Los 3085 1
Stadt

Doppelgulden 1848. Constituirende Versammlung. 18. Mai 1848. 21.15 g. Kahnt 175. Thun 134. Dav. 643. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3086 1
Stadt

Doppelgulden 1848. Erzherzog Johann von Österreich als Reichsverweser gewählt. 21.13 g. Kahnt 176. Thun 135. Dav. 644. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Friedberg, Reichsburg
Los 3087 1
diverse Franz Heinrich von Dalberg, 1755-1776

Franz Heinrich von Dalberg, 1755-1776 Taler 1766. Nürnberg 27.96 g. Lejeune 80. Dav. 2251. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 3088 1

Silbermedaille 1677. Silberabschlag des goldenen Bankportugalösers auf die vier Bankstädte Venedig, Amsterdam, Hamburg und Nürnberg, von J. Reteke. Vor einer Ansicht von Stadt und Hafen steht Abundantia neben einer Säule, an der die Wappen der vier Bankstädte hängen. Rv. Personifikationen von Wachsamkeit, Einigkeit und Klugheit stehen mit ihren Attributen unter dem strahlenden Auge Gottes. 48 mm. 37.21 g. Gaedechens 1609 (dort Au). Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 3089 1

Silbermedaille 1806. Auf den 50jährigen Aufenthalt des Kaufmanns John Parish in Hamburg. Unsigniert. Beiderseits Schrift. 26.79 g. Gaed. 2012. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
70 CHF

DEUTSCHLAND Harz
Los 3090 1

Tauftaler 1745. Zellerfeld Münzmeister Johann Benjamin Hecht. 29.04 g. Katsouros 21. Fast vorzüglich-vorzüglich / Almost extremely fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
310 CHF

DEUTSCHLAND Hessen-Kassel, Landgrafschaft, ab 1803 Kurfürstentum
Los 3091 1
diverse Friedrich II. 1760-1785

Friedrich II. 1760-1785 1/4 Reichstaler 1766. Kassel 7.68 g. Schütz 1859.2. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Hohenzollern-Sigmaringen, Fürstentum
Los 3092 1
diverse Karl, 1831-1848

Karl, 1831-1848 Doppelgulden 1848. AKS 10. Jäger 14. Selten. Nur 6905 Exemplare geprägt / Rare. Only 6905 pieces struck. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated. NGC MS 65.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
DEUTSCHLAND Kempten, Stadt
Los 3093 1

Taler 1548. 28.45 g. Nau 143. Dav. 9365. Fast sehr schön / About very fine. Randfehler / Edge nicks.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
200 CHF

DEUTSCHLAND Köln, Stadt
Los 3094 1

Vergoldete Bronzemedaille 1880. Auf die Vollendung des Kölner Doms. Ansicht des Doms. Rv. Anbetung der Heiligen Drei Könige 59.40 g. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3095 1

Silbermedaille 1928. Auf die 680-Jahrfeier der Grundsteinlegung des Kölner Doms. Stempel von O. Glöckler. Hüftbild des Dombaumeisters Gerhard von Rile in altdeutscher Tracht mit den Dombauplänen nach rechts. Rv. Domansicht von Westen mit den beiden Haupttürmen. 36,1 mm. 24.87 g. Weiler 377. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
50 CHF

DEUTSCHLAND Konstanz, Bistum
Los 3096 1
diverse Eberhard II. von Waldburg-Thann, 1248-1274

Eberhard II. von Waldburg-Thann, 1248-1274 Brakteat o. J. 0.45 g. Klein/Ulmer 24. Cahn 59. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randausbruch / Small edge default.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

DEUTSCHLAND Löwenstein-Wertheim-Rochefort, Fürstentum
Los 3097 1
diverse Karl Thomas, 1735-1789

Karl Thomas, 1735-1789 20 Kreuzer 1762. Nürnberg 6.33 g. Wibel 231. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Etwas korrodiert und gereinigt / Slightly corroded and cleaned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
230 CHF

DEUTSCHLAND Lübeck, Stadt
Los 3098 1

Taler 1619. 28.76 g. Behrens 149a. Dav. 5447. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3099 1

Silbermedaille 1630. Auf den Frieden von Lübeck zwischen Kaiser Ferdinand II. und Dänemark am 2. Juli. 1629. Unsigniert. Vier Männer knien vor einem brennenden Altar unter einem Regenbogen. Rv. ACH HERR AN DEINE GNAD GEDENCK. DEN EDLEN FRIED VNS WIDER SCHENCK in 7 Zeilen. Sechseckig, 32 x 40 mm. 7.87 g. Röhl 400.03. Pax in Nummis 73 (dort mit der Jahrszahl 1629). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3100 1

Silbermedaille 1823. Auf den Bürgermeister Johann Matthäus Tesdorpf. Stempel von C. Voigt, Werkstatt G. Loos. Brustbild des Bürgermeisters nach links. Rv. Neun Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. 42.5 mm. 28.23 g. Behrens 717; Röhl 300.52. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Ergebnisse 81-100 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39