Katalog - SINCONA Auktion 34

Münzen und Medaillen des Römisch-Deutschen Reiches

Ergebnisse 81-100 von 530
von 27
Los 4081 1

Rudolf II. 1576-1612 Vierteltaler 1604. Hall Münzmeister F. Leffler. 7.27 g. M.T. R291. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Alte Kabinettrpatina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 4082 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1594. Prag Münzmeister Lazar und Susanna Erker. 28.82 g. Dietiker 383. Doneb. 1462. Dav. 8075. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leichter Doppelschlag. Graffito im Av.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 4083 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1608. Prag Münzmeister Hans Lasanz. 28.85 g. Dietiker 387. Doneb. 1481. Dav. 3019. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Blaue Patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 4084 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1610. Prag Münzmeister Benedikt Huebmer. 29.01 g. Dietiker 390. Voglh. 104/IV. Dav. 3019. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 4085 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1579. Kuttenberg Münzmeister G. Satny von Olivet. 29.02 g. Dietiker 368. Doneb. 1491. Dav. 8079. Gutes sehr schön / Good very fine. Prägebedingte Schrötlingsrisse.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4086 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1580. Kuttenberg Münzmeister G. Satny von Olivet. 28.93 g. Dietiker 370. Doneb. 1498. Dav. 8079. Sehr schön / Very fine. Kleiner Schrötlingsfehler. Gute Tönung.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4087 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1582. Kuttenberg Münzmeister G. Satny von Olivet. 28.89 g. Dietiker 368. Doneb. 1508. Dav. 8079. Vorzüglich/Sehr schön. Rv. von verbrauchtem Stempel.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4088 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1587. Kuttenberg Münzmeister G. Satny von Olivet. 28.94 g. Dietiker 368. Doneb. 1530. Dav. 8079. Vorzüglich/Sehr schön. Schöne alte Tönung.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 4089 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1592. Kuttenberg Münzmeister G. Satny von Olivet. Dietiker 368. Doneb. 1551. Dav. 8079. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4090 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1593. Kuttenberg Münzmeister Wolf Herold von Aupa. 29.10 g. Dietiker 370. Doneb. 1559. Dav. 8079. Fast vorzüglich / About extremely fine. Blau-graue Patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 4091 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1594. Kuttenberg Münzmeister Wolf Herold von Aupa. 29.17 g. Dietiker 370. Doneb. 1564. Dav. 8079. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4092 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1595. Kuttenberg Münzmeister Wolf Herold von Aupa. 29.13 g. Dietiker 370. Doneb. 1568. Dav. 8079. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss. Dunkle Tönung.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 4093 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1596. Kuttenberg Münzmeister Wolf Herold von Aupa. 29.00 g. Dietiker 370. Doneb. 1575. Dav. 8079. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4094 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1596. Kuttenberg Münzmeister Wolf Herold von Aupa. 29.19 g. Dietiker 370. Doneb. 1575. Dav. 8079. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4095 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1600. Kuttenberg Münzmeister Hans Spiess. 29.12 g. Dietiker 371. Doneb. 1597. Dav. 8079. Sehr schön / Very fine. Dunkle Tönung.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4096 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1603. Kuttenberg Münzmeister Hans Spiess. 29.03 g. Dietiker 391. Voglh. 101/III. Dav. 3025. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Kabinettpatina. Leicht poröser Schrötling und teilweise ein wenig schwach ausgeprägt.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 4097 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1604. Kuttenberg Münzmeister David Enderle. 29.20 g. Dietiker 392. Doneb. 1613. Dav. 3028. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Schöne dunkel und blaue Patina.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 4098 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1605. Kuttenberg Münzmeister David Enderle. 29.15 g. Dietiker 392. Doneb. 1618. Dav. 3028. Gutes sehr schön / Good very fine. Dunkle Tönung.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 4099 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1607. Kuttenberg Münzmeister David Enderle. 29.01 g. Dietiker 392. Doneb. 1622. Dav. 3028. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 4100 1

Rudolf II. 1576-1612 Taler 1608. Kuttenberg Münzmeister David Enderle. 29.14 g. Dietiker 392. Doneb. 1625. Dav. 3028. Sehr schön / Very fine. Dunkle Patina.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 81-100 von 530
von 27

SINCONA Auktion 34