Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 961-980 von 1491
von 75
SCHWEIZ Solothurn
Los 5961 1

Lot. 20 Kreuzer 1795. 10 Kreuzer 1795. Halbbatzen 1795. Halbbatzen 1796. Batzen 1796. Batzen 1797. Kreuzer 1796. Vierer 1796. Vierer 1797. Vierer 1798 (je 1 Exemplar mit schmalem und mit breitem Wappen). D.T. 686c, 690c, 694g, h, 693f, g, 695d, 696g-i. HMZ 2-846f, 2-847f, 2-849g, h, 2-848j, k, 2-850d, 2-851f-i. Fast sehr schön-fast vorzüglich. (11)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5962 1

Halbbatzen 1795. Silberabschlag. 1.85 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 81e (als Feinsilberabschlag). D.T. 694g var. HMZ 2-849g var. Selten. Sehr schön.

5 Messungen an verschiedenen Stellen der Münze zeigten einen Oberflächengehalt von Ag 700 - 800/1000 an.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5963 1

20 Batzen 1798. 15.09 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 97b. D.T. 677b. HMZ 2-844b. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5964 1

Lot. Batzen 1805. (2). Batzen 1807. D.T. 128, 129. HMZ 2-859a, b. Sehr schön. (3)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 5965 1

Lot. Batzen 1808. Batzen 1809 (je 1 Exemplar mit und ohne Wertzahl 10 auf dem Revers). Batzen 1810. 5 Batzen 1809. D.T. 130a-c, 125a. HMZ 2-859c-g, 2-857a. Sehr schön-vorzüglich. (5)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5966 1

Lot. 5 Batzen 1811. Batzen 1811. D.T. 125b, 130d. HMZ 2-857b, 2-859h. Vorzüglich. (2)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5967 1

Lot. 10 Batzen 1812. Kreuzer 1813. Rappen 1813 (2). D.T. 124, 133, 135. HMZ 2-856a, 2-861a, 2-862a. Sehr schön. (4)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5968 1

Lot. 5 Batzen 1826. (1 Exemplar mit 5 BATZ, 1 Exemplar mit 5 BAZ und 1 zeitgenössische Fälschung mit 5 BATZ). 1/2 Batzen 1826. Batzen 1826 (2 Exemplare mit BATZ und 1 zeitgenössische Fälschung mit BATZ). Halbbatzen 1826. Kreuzer 1830 (2). D.T. 126a, b, 127, 131, 132, 134. HMZ 2-857c, d, 2-858a, 2-859i, j, 2-860a, 2-861a. Sehr schön-fast vorzüglich. (10)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

SCHWEIZ St. Gallen
Los 5969 1
Abtei

Runder Pfennig o. J. 0.47 g. CC 63. Slg. Wüthrich 272 var. HMZ 1-463a. Prachtexemplar. Fast FDC.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5970 1
Abtei

Lot. Runder Pfennig o. J. CC 68. Slg. Wüthrich 277. HMZ 1-467a. Selten. Gutes sehr schön. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 5971 1
Abtei

Runder Pfennig o. J. 0.40 g. CC 75. Slg. Wüthrich 281. HMZ 1-470b. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5972 1
Abtei

Runder Pfennig o. J. 0.54 g. CC 78. Slg. Wüthrich -, HMZ 1-472a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5973 1
Abtei

Lot. Runder (ewiger) Pfennig o. J. CC 79. Slg. Wüthrich 282-285. HMZ 1-475a. Sehr schön-gutes vorzüglich. (3)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5974 1
Abtei Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630

Taler 1622. 27.28 g. D.T. 1398c. HMZ 2-864a. Fast sehr schön.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 5975 1
Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

12 Kreuzer 1773. Mzz. H (für Haag). Jahreszahl auf der Wappenseite. Laubrand. Geprägt im 24-Guldenfuss. 3.91 g. D.T. 853c. HMZ 2-873b. Selten. Fast vorzüglich.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5976 1

Lot. 12 Kreuzer 1773. Jahreszahl auf der Monogrammseite. Mzz. H (für Haag). 6 Kreuzer 1773. Mzz. H (für Haag). Geprägt im 24-Guldenfuss. D.T. 853b, 854b. HMZ 2-873c, 2-875b. Schön-gutes sehr schön. (2)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5977 1

Lot. 20 Kreuzer 1774. (2). 10 Kreuzer 1774. 5 Kreuzer 1774. Geprägt im Konventionsfuss. D.T. 845, 848a, 849a. HMZ 2-871a, 2-874a, 2-876a. Schön-gutes sehr schön. (4)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5978 1

Lot. 10 Kreuzer 1775. 5 Kreuzer 1775. Geprägt im Konventionsfuss. D.T. 848b, 849b. HMZ 2-874b, 2-876b. Fast vorzüglich. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5979 1

Taler 1776. Mzz. V (für Vorster). Laubrand. Geprägt im Konventionsfuss. 27.82 g. D.T. 841a. HMZ 2-867a. Sehr schön-fast sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5980 1

Halbtaler 1776. Mzz. V (für Vorster). Geprägt im Konventionsfuss. 13.87 g. D.T. 843a. HMZ 2-868a. Sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 961-980 von 1491
von 75