Katalog - SINCONA Auktion 64

Ergebnisse 961-980 von 1693
von 85
SINCONA Auktion 64 - (2/3)
Los 3961 1
Gedenkmünzen

1/4 Franken 2020 B, Bern. Wertangabe, Feingehalt sowie OZ 1/500. Rv. Albert Einstein, daneben die Jahreszahl. Durchmesser 2.96 mm. Glatter Rand. 0.06 g. Sehr selten. Nur 999 Exemplare geprägt / Very rare. Only 999 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.

Diese Ausgabe der Swissmint gilt als kleinste Münze der Welt und wird dementsprechend auch in der nächsten Ausgabe des Guiness Book of Records erwähnt sein.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 3962 1
Proben

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 3963 1
Proben

2 Franken 1854. Prägung in Silber. Dickabschlag. 20.00 g. Richter (Proben) 2-43. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 3964 1
Proben

5 Franken 1855. Prägung in Silber. Dickabschlag. Glatter Rand. 50.14 g. Richter (Proben) 2-49. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 3965 1
Proben

1/2 Franken 1855. Prägung in Silber. 1.89 g. Richter (Proben) 2-57. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3966 1
Proben

2 Franken 1860, Bern. 10.06 g. Richter (Proben) 2-60. Divo 8. HMZ 2-1231a. Sehr selten. Nur 760 Exemplare geprägt / Very rare. Only 760 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 3967 1
Proben

20 Franken 1871 B, Bern. Richter (Proben) 2-61. Selten / Rare. PCGS SP63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
17.000 CHF

Los 3968 1
Proben

20 Franken 1871 B, Bern. 6.47 g. Richter (Proben) 2-61. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
17.000 CHF

Los 3969 1
Proben

20 Franken 1871, Bern. Durussel. 6.47 g. Richter (Proben) 2-65. HMZ 2-1226a. Fr. 492. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Feinste Hairlines auf der Rs. / Very minor hairlines on the rev.

Startpreis
40.000 CHF
Zuschlag
48.000 CHF

Los 3970 1
Proben

20 Franken 1873, Bern. 2-Punkt-Probe. 6.46 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Erstabschlag / Prooflike.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
19.000 CHF

Los 3971 1
Proben

20 Franken 1873, Bern. 2-Punkt-Probe. 6.43 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Auf der Rückseite stellenweise leicht geglättet / On the reverse partially slightly smoothed.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
13.000 CHF

Los 3972 1
Proben

20 Franken 1873, Brüssel. 3-Punkt-Probe. 6.46 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
9.000 CHF

Los 3973 1
Proben

20 Franken 1873, Brüssel. 3-Punkt-Probe. 6.45 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 3974 1
Proben

20 Franken 1873, Brüssel. 3-Punkt-Probe. 6.45 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 3975 1
Proben

20 Rappen o. J. (1873) B, Bern. Prägung in Kupfer-Nickel. 4.02 g. Richter (Proben) 2-258. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Los 3976 1
Proben

5 Franken o. J. (1886/1887). Prägung in Silber. Stempel von Durussel. 24.28 g. Richter (Proben) 2-264. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Los 3977 1
Proben

50 Rappen 1929 B, Bern. Prägung in Reinnickel. 4.47 g. Richter (Proben) 2-138. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Aus Auktion UBS 83, Lot 3118.

Startpreis
9.000 CHF
Zuschlag
9.000 CHF

SINCONA Auktion 64 - (3/3)
Los 3978 1
Fehlprägungen

1 Rappen o. J. Bern. Inkuse Zweifachprägung der Rückseite. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS MS63BN.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 3979 1
Fehlprägungen

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 3980 1
Fehlprägungen

5 Rappen o. J. (1850), Strassburg. Inkuse Zweifachprägung der Rückseite. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. PCGS XF 40.

Auf Grund des Fehlens des Münzzeichens B, sowie der Beschaffenheit des Schrötlings kann geschlossen werden, dass es sich nur um den Jahrgang 1850 ohne Münzzeichen oder mit Münzzeichen AB handelt.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Ergebnisse 961-980 von 1693
von 85

SINCONA Auktion 64, (1/3), (2/3), (3/3)