Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 961-980 von 1839
von 92
Los 3961 1

Leopold I. 1657-1705 6 Kreuzer Verschiedene Münzstätten, verschiedene Jahre. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3962 1

Leopold I. 1657-1705 Diverse Münzen 15 Kreuzer 1694, Wien. Dazu: 6 Kreuzer (8x), 3 Kreuzer (9x, davon 1x gelocht), 1 Kreuzer (2x) und 6 Kreuzer (1x) von Karl VI. Meist sehr schön und besser / Mostly very fine, some extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3963 1

Leopold I. 1657-1705 Diverse Münzen 3 Kreuzer (25), 2 Kreuzer (1), Kreuzer (6), Gröschl (1), Poltura (4), Duarius (2), 2 Pfennig (1). Dazu: Joseph I. 6 Kreuzer (1), 3 Kreuzer (7), Poltura (3), 1/2 Kreuzer (1). Meist sehr schön oder vorzüglich / Mostly very fine or extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3964 1

Leopold I. 1657-1705 Diverse Medaillen 1655-1704. Silberjetons auf verschiedene Krönungen, Silberjeton 1687 auf das Kreuz des Stephansdoms, 1697 Frieden von Ryswick, 1700 Huldigung in Breslau, 1704 Einnahme von Ulm. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3965 1

Joseph I. 1705-1711 Silbermedaille 1690. Auf seine Krönung zum römischen König in Augsburg. Stempel von G. Hautsch und L. G. Lauffer. Brustbild von vorn in Krönungsrobe. Rv. Der kniende König unter dem strahlenden Symbol der Dreifaltigkeit. 45 mm. 35.20 g. Slg. Mont. 1218. Sehr schön / Very fine. Felder berieben / Fields scratched.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3966 1

Joseph I. 1705-1711 Vergoldete Silbermedaille o. J. (1705). Auf die Huldigung Oberösterreichs. Stempel von P. H. Müller. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Gekröntes Wappen. 43 mm. 28.35 g. Slg. Mont. 1299. Forster 830 Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Altvergoldet, mit Öse, im Feld Punze G / Gilt, with loop, punchmark G.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
530 CHF

Los 3967 1

Joseph I. 1705-1711 Taler 1706. Graz 28.57 g. Herinek 126. Dav. 1015. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3968 1

Joseph I. 1705-1711 Taler 1706. Hall Mit Stempelschneidermonogramm: I(ohann) A(nton) K(önig). 28.46 g. M.T. 808. Dav. 1018. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler im Avers / Minor planchet defect on obverse.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3969 1

Joseph I. 1705-1711 Silbermedaille 1706. Auf die Aufhebung der Belagerung Barcelonas. Stempel von P. H. Müller. Geharnischtes Brustbild mit Mantel und grosser Perücke nach rechts. Rv. Stadt- und Hafenansicht von Barcelona. Mit Randschrift: 43 mm. 29.72 g. Slg. Hohenkubin 419. Slg. Mont. 1336. Forster 737. Sehr schön / Very fine. Felder geglättet / Fields smoothed.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3970 1

Joseph I. 1705-1711 Zinnmedaille 1709. Auf die Einnahme von Tournay nach Belagerung durch den Prinzen Eugen von Savoyen. Unsigniert, Stempel von P. H. Mülleer. Ansicht der beschossenen Stadt. Rv. Stadtgöttin und Pax mit dem gefesselten Neid. Mit Randschrift und Kupferstift. 44,5 mm. 25.94 g. Slg. Mont. 1314. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3971 1

Joseph I. 1705-1711 Taler 1710. Wien 28.18 g. Herinek 124. Dav. 1013. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3972 1

Joseph I. 1705-1711 Taler 1710. Hall 28.72 g. Herinek 131. MT 811b. Dav. 1018. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3973 1

Joseph I. 1705-1711 Taler 1710. Prag 28.54 g. Herinek 137. Dietiker 949. Dav. 1026. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 3974 1

Joseph I. 1705-1711 Halbtaler 1710. Kremnitz 14.14 g. Herinek 168. Huszar 1576. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3975 1

Joseph I. 1705-1711 Vierteltaler o. J. Hall 7.19 g. M.T. 816. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 3976 1

Joseph I. 1705-1711 3 Kreuzer 1705. München 3 Kreuzer 1710 München. Österreichische Administration Bayerns. Herinek 239, 244. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3977 1

Joseph I. 1705-1711 Diverse Medaillen 1690-1705. Silberjetons und kleine Medaillen 1690 auf die Krönung zum römischen König (3), 1699 Vermählung (2), 1705 Huldigung in Wien. Meist vorzüglich / Mostly extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3978 1

Karl VI. 1711-1740 Silbermedaille 1706. Auf die Sonnenfinsternis während des Entsatzes des belagerten Barcelona. Stempel von P. H. Müller. Brustbild n. r. Rv. Der Mond vor der Sonne über Ansicht von Barcelona und Hafen. Mit Randschrift. 43 mm. 29.30 g. Slg. Mont. 1336. Forster 737. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3979 1

Karl VI. 1711-1740 Silbermedaille 1711. Zwittermedaille auf Kaiserwahl und Krönung in Frankfurt. Stempel von P. H. Müller. Portraitmedaillons des Kaisers und der sechs Kurfürsten. Rv. Gekrönter Doppeladler, darüber die Wappen der Kurfürsten und strahlendes Dreieck. 48 mm. 44.42 g. Förschner 163/130. J.u.F. 661/624. Forster 774/772. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Auf dem Rand graviert: HMI 1792.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3980 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1713. Hall 28.54 g. Herinek 332. MT 838. Dav. 1050. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 961-980 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39