Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 941-960 von 1110
von 56
SCHWEIZ Zug
Los 6941 1

Schilling 1598, Zug. In einem Fünfpass eingefasster, gekrönter, nimbierter Doppeladler darunter ein kl. Zugerwappen. Die mindere Jahreszahl 9 8 seitlich der Krallen. Am Ende der Umschrift das Wort TVGIEN mit hineingeschnittenem W im N. Revers mit Mzz. G mit einem kl. v und einem . am Ende der Umschrift ins 2. G von WOLFGANG hineingeschnitten.
0.98 g. D.T. 1253c. HMZ 2-1081e (dieses Expl. abgebildet). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwächen / Slightly weakly struck.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 6942 1

Schilling o. J. / ND, Zug. Umschriftvariante mit N O in der Vorderseitenumschrift.
1.14 g. D.T. 1253a. HMZ 2-1081b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 6943 1

Schilling o. J. / ND, Zug. Umschriftvarianten nur MONETA TVGIENSIS in der Vorderseitenumschrift.
D.T. 1253a. HMZ 2-1081a. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6944 1

Groschen 1599, Zug. Spanisches Wappen unter Blumenverzierung, eingefasst von der minderen Jahreszahl 9 9. Drei Varianten: 1 Exemplar ohne Münzzeichen. 1 Exemplar Avers Mzz. N und Revers mit Mzz. G mit einem kl. v und einem . hineingeschnitten & 1 Exemplar Avers mit W in N am Ende der Umschrift und Revers mit Mzz. G mit einem kl. v und einem . hineingeschnitten.
D.T. 1251c. HMZ 2-1079m. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6945 1

Schilling 1599, Zug. Gekrönter Doppeladler darunter ein kl. Zugerwappen eingefasst von der minderen Jahreszahl 9 9.
0.98 g. D.T. 1253d. HMZ 2-1081f. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 6946 1

Groschen 1600, Zug. Spanisches Wappen unter einer Blumenverzierung, eingefasst von der minderen Jahreszahl 6 00.
1.96 g. D.T. 1253d. HMZ 2-1099a (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 6947 1

Groschen 1600, Zug. Sieben verschiedene Varianten. Spanisches Wappen unter der vollständigen Jahreszahl 1600. Seitlich des Wappens keine Verzierung, je 1 Punkt, je 1 Ringel, je ein Doppelpunkt, nur ein Kreuzchen links des Wappens, je eine Volute & je eine Blumenverzierung. Alles Exemplare mit NOVA.
. D.T. 1253d. HMZ 2-1099b. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6948 1

D.T. 1251d. HMZ 2-1099c, d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6949 1

Schilling 1600, Zug. Gekrönter Doppeladler darunter ein kl. Zugerwappen eingefasst von der minderen Jahreszahl 6 00.
1.11 g. D.T. 1253e. HMZ 2-1100a. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Loch / Hole.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6950 1

Groschen 1601, Zug. Drei Varianten. 1 Exemplar mit ...NOVA... und ohne Mzz. 1 Exemplar mit ...CIVI..., ohne Mzz. & 1 Exemplar mit ...CIVI... mit Mzz. N.
D.T. 1251e. HMZ 2-1099e, f. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6951 1

10 Schilling 1602, Zug. Gekrönter Doppeladler mit Nimben über Zugerwappen. Dieses eingefasst durch die Jahreszahl 16 0Z. : MONETA : CIVITA : TVGIENSIS :. Rv. Stehender hl. Wolfgang mit Mitra, Krummstab und Axt in der Linken, das Kirchenmodell in der Linken. Unten in der Umschrift die Wertzahl. : SANCTVS : + (10) WOLFGANG +.
4.47 g. Wielandt (Zug) 18. D.T. 1247. HMZ 2-1095a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Doppelschlag / Double strike.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
5.750 CHF

Los 6952 1

Groschen 1602, Zug. (2). Groschen 1603 (2) & Groschen 1604 (5). Alles Stempelvarianten.
D.T. 1251f-h. HMZ 2-1099g-i. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6953 1

Schilling o. J. / ND, Zug. Seltene Variante mit ...CI(VI)... . Nach 1601 geprägt.
1.15 g. Wielandt (Zug) -. D.T. 1253a. HMZ 2-1081c. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter, Heft 151/1988, S. 84-85: E. Tobler/R. Kunzmann. Seltene Schweizer Kleinmünzen III.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 6954 1

Groschen 1605, Zug. Zwei Stempelvarianten.
Wielandt (Zug) 31b, c. D.T. 1251i. HMZ 2-1099j. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6955 1

Groschen 1601. Variante mit Mzz. G auf der Rückseite. Groschen 1601. Kein Mzz. Groschen 1602 & Groschen 1605. Alles zeitgenössische Fälschungen.
. D.T. zu 1251e, f, i. HMZ zu 2-1099e, g, j. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 6956 1

Groschen 1606, Zug. & Groschen 1608.
D.T. 1251j, k. HMZ 2-1099k, m. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6957 1

Groschen 1606, Zug. Variante mit Jahreszahl 6061.
1.42 g. Wielandt (Zug) 32k. D.T. 1251j. HMZ 2-1099l. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 6958 1

Dicken o. J. / ND, Zug. Variante mit ... NOVA ... . Zu Beginn der Dickenproduktion Anfang des 17. Jahrhunderts.
8.56 g. Wielandt (Zug) 50a var. D.T. 1242a. HMZ 2-1092a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 6959 1

Rappen o. J. / ND, Zug. Spanisches Wappen, keine Buchstaben im Feld. Anfang des 17. Jahrhunderts.
0.25 g. Wielandt (Zug) 79. D.T. 1255a. HMZ 2-1001a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6960 1

Dicken 1610, Zug.
8.86 g. Wielandt (Zug) 55 var. D.T. 1242c. HMZ 2-1092d. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 941-960 von 1110
von 56