Karl, 1864-1891 10 Mark 1874 F. Stuttgart
3.92 g. J. 292. Fr. 3873. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm II. 1891-1918 20 Mark 1894 F. Stuttgart 7.95 g. J. 296. Fr. 3876. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
1 Goldmark 2001 J. Hamburg 12.00 g. J. 481. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 460 CHF |
Zuschlag |
100 Euro 2003 G. Karlsruhe 15.55 g. J. 502. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
15 Rupien 1916. Geprägt mit Gold aus der Sekenke-Goldmine in Ostafrika. Kleine Arabeske.
7.14 g. J 728 a. Fr. 1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
100 Franken 1955. ESSAI.
Schaaf S. 393. KM E7. Sehr selten, nur 50 Exemplare geprägt. FDC / Brilliant uncirculated. PCGS SP64.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille o. J. (um 1750). Im Gewicht von 5 Dukaten. Auf die Dankbarkeit. Unsigniert. Die personifizierte Dankbarkeit steht von vorn, in der erhobenen Rechten hält sie eine Münze, daneben Storch, im Abschnitt DANKBAR : / KEIT ° Rv. Die personifizierte Erkenntlichkeit sitzt nach links und bekommt von einem vor ihr stehenden, geflügelten Genius ein Füllhorn überreicht, oben schwebt ein geflügelter Genius mit Schriftband, im Abschnitt ERKENNTLICH : / KEIT °. 36.8 mm.
17.38 g. Slg. Goppel 1169 (Silber). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1.800 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille o. J. Spielmarke Pik. Sitzende Frau nach links, auf Ihrer ausgestreckten Rechten steht Fortuna mit Segel. Rv. Pik/SPIEL/MARK. über Lorbeerzweigen. 18.9 mm.
2.60 g. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Taufe und Firmung 2 Dukaten o. J. Unsigniert. GOTT MACHT UNS SELIG Die Göttliche Dreieinigkeit über der Erde. Rv. DURCH DAS BAD DER WIEDERGEBURT Die Taufe Christi.
6.94 g. Slg. Goppel -. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Taufe und Firmung Dukat o. J. (um 1700). Unsigniert. SO MÜSSEN SCHWINDEN Sonne und Wolken über Landschaft mit Kirche. Rv. HIER DEINE SÜNDEN Unter Heilig-Geist-Taube zwei schwebende Engel mit Kelch und Evangelium neben einem Taufbecken.
3.42 g. Slg. Goppel 1074. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Religion Goldmedaille o. J. (um 1700). Im Gewicht von 1 Dukaten. Auf den Glauben. Unsigniert. NACH DIESEM ELEND IST BEREIT Erdhalbkugel übersät mit Kreuzen. Rv. UNS EIN LEBEN IN EWIGKEIT Krone in Wolken. 21.8 mm.
3.43 g. Slg. Goppel -. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Religion Goldmedaille o. J. (18. Jahrhundert). Im Dukatengewicht. BETHE UND Rauchgefäss. Rv. ARBEITE Bienenkorb GOTT WIRDS WOHL MACHEN. 21.4 mm
3.44 g. Slg. Goppel 1168 (Silber). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1929. I. Weltfahrt des Luftschiffs Graf Zeppelin.
6.53 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
1 Escudo 1828. Quito 2.44 g. KM 15. Sehr schön / Very fine.
Die Stücke von 1828 werden in der Literatur als zeitgenössische Fälschungen beschrieben.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
10 Sucres 1899. Birmingham 8.13 g. KM 56. Fr. 10. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
2 1/2 Pesos 1892. San Salvador 3.98 g. KM 116. Fr. 4. Selten. Nur 597 Exemplare geprägt / Rare. Only 597 pieces struck. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Set von 200, 100, 50 und 25 Colones 1971. 150-Jahrfeier der Unabhängigkeit. Insgesamt 37.8 g Feingold. Das 200 Colones Stück mit der offiziell eingeschlagenen Sammlerpunze 1754.
KM 143-146. Fr. 6-9. Polierte Platte, berührt. FDC. / Proof, some hairlines.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Christina I. von Schweden, 1632-1654 Dukat 1650. 3.46 g. AAJ 63 a. Fr. 1. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1970 100 Dollars 1993. Auf die Entdeckung durch James Cook.
7.50 g. KM 65. Fr. 10. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
Alexander II. 1855-1881 20 Markkaa 1878. Helsinki 6.44 g. Schl. 2. Fr. 1. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |