Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier der Eidgenossenschaft. Stempel von A. Schnyder. 50.4 mm. 45.84 g. Schweizer Medaillen 44. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1893. Zofingen. 75 Jahre Zofingia/Schweizerischer Zofingerverein. Ansicht des Rathauses mit Hotel Engel, darüber Schweizerkreuz mit Strahlen. Unten gekröntes Stadtwappen und Spruchband mit Stadtnamen und I.- 3. Aug. 1893. Rv. Reich verziertes, behelmtes Wappen der Vereinigung, unten 1819 1893. Latein. Umschrift. Dreiteilige Originalschachtel. 18.01 g. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzegussplakette o. J. Auf den Maler Albert Anker. Einseitig. 76 x 110 mm. 190.06 g. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1917. Drag. Reg. 5 Schw. 22. Weihnacht. 12.71 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1887, 1889, 1920 & o. J. Medaille des Schweizerischen Alpenclub/Club Alpine Suisse, sowie des Stanserhorns. Total 4 Stück. Sehr dekorativ. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1926. Chocolat Suchard. Souvenir du Centenaire 1826-1923. 12.81 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Henkel / Loop attached.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1936. Coupe Internationale des Alpes. Souvenir. Einseitig. 74.42 g. Schweizer Medaillen 1421 (Ag). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. (um 1950). Lebensretter-Medaille der Carnegie-Stiftung. Graviert: ANDREAS NEIGER. 163.25 g. Schweizer Medaillen 459. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1972. Mutter und Kind. Entwurf von H. Erni. 35.70 g. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1993. Prof. Dr. Max Cloetta-Preis für besondere Leistungen in der medizinischen Forschung. 80.05 g. Äusserst selten / Extremely rare. Polierte Platte / Choice Proof. Kleine Flecken / Some spots
Im Jahre 1993 wurde der Preis an Prof. Paolo Meda und Prof. Dr. Adriano Fontana verliehen.
Startpreis | 3.750 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 2008. Swiss Football League FC Basel 1893 Schweizermeister 2008. 28.61 g. Sehr selten. Nur 30 Exemplare geprägt / Very rare. Only 30 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen 2012 & 2014. Lot von 9 Medaillen-Proben in Silber sowie unedlen Metallen von Heinz Freiburghaus. Zwei Medaillen 10 Jahre Erni Land, sowie eine Medaille höchstwahrscheinlich mit dem Porträt vom Ehepaar Hans und Doris Erni. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen diverse Jahre. Lot von 107 Medaillen in Silber sowie unedlen Metallen. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Diverse Medaillen diverse Jahre. Verschiedene Medaillen in Silber und unedlen Metallen. Lot von 22 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
50 Franken 2004, Bern. Matterhorn. Ohne Etui. 11.30 g. HMZ 2-1219g. Fr. 523. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
50 Franken 2013, Bern. Gotthardpost. 11.29 g. Selten. Nur 4'410 Exemplare geprägt / Rare. Only 4'410 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
50 Franken 2016, Bern. Gottardo. 11.30 g. HMZ 2-1219. Fr. 536. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 2020 B, Bern. Roger Federer. 15 Exemplare. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
1/4 Franken 2020 B, Bern. Wertangabe, Feingehalt sowie OZ 1/500. Rv. Albert Einstein, daneben die Jahreszahl. Durchmesser 2.96 mm. Glatter Rand. 0.06 g. Sehr selten. Nur 999 Exemplare geprägt / Very rare. Only 999 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. In Originalschachtel mit Zertifikat / In original box with certificate.
Diese Ausgabe der Swissmint gilt als kleinste Münze der Welt und wird dementsprechend auch in der nächsten Ausgabe des Guiness Book of Records erwähnt sein.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |