Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 941-960 von 2409
von 121
Los 2941 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1908. Auf das Kaiser-Jubiläums- und 6. Österreichische Bundesschießen zu Wien. Stempel von H. Schäfer. Schützen begrüssen den nach rechts auf einer Estrade stehenden Kaiser, im Hintergrund jubelnde Volksmassen vor dem Rathaus. Rv. Die auf einem Stufenpodest nach links stehende Austria mit Kranz und Pokal, davor eine Gruppe Schützen. 37.9 mm.
27.00 g. Hauser 5314. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2942 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzegussmedaille 1908. Auf die Jubiläumsausstellung in Prag. Gussmedaillen in Bronze und Eisen der Eisenwerke Komorau. Mit deutscher und tschechischer Inschrift. 60.5 mm. Dazu Bronzegussmedaille 1910 der Eisenwerke Komorau auf seinen 80. Geburtstag.
Hauser 3861, 3862, 474. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2943 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1909. Auf die 100 Jahrfeier der Erhebung Tirols gegen Napoleon. Stempel von R. Neuberger und J. Prinz. Die Brustbilder von Kaiser Franz Josef und Kaiser Franz II. nebeneinander nach rechts. Rv. Tiroler Adler mit Lorbeerkranz. 44.9 mm.
40.40 g. Hauser 1939. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2944 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1910. Auf das Huldigungsfestschiessen der niederösterreichischen Schützenvereine anlässlich des 80. Geburtstags des Kaisers. Stempel von R. Neuberger. Brustbild halblinks. Rv. Schrift im Kreis der Wappenschilde niederösterreichischer Städte. 44.9 mm.
39.41 g. Hauser 5333. Vorzüglich / Extremely fine. Mattiert / Matted.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2945 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzeplakette 1911. Auf die Vermählung des Thronfolgers mit Prinzessin Zita von Bourbon-Parma im Schloß Schwarzau am Steinfeld (NÖ). Stempel von A. Weinberger. Brustbilder des Paares nach rechts. Einseitig. 60 x 60 mm.
100.73 g. Hauser 481. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2946 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1912. Auf das 12. Mährische Landesschiessen in Iglau. Stempel von H. Schäfer. Drei Schützen begrüssen den vor ihr auf einer Erhöhung nach links stehenden Erzherzog Franz Ferdinand. Rv. Bestrahltes Landes- und Stadtwappen auf Schriftband über Stadtansicht und Schrift. 38.4 mm.
23.71 g. Hauser 5355. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2947 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1914. Auf die Waffenbrüderschaft des Deutschen Reiches mit Österreich. Werkstatt Oertel, Berlin. Die Brustbilder Franz Josephs I. von Österreich und Wilhelms II. Von Preußen einander gegenüber, darunter zwei Orden auf Eichenzweigen. Rv. Schrifttafel, darüber Trophäen. Mit Randpunze: SILBER 990. 35.6 mm.
18.45 g. Zetzmann 3007. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 2948 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1914. Auf die Waffenbrüderschaft zwischen Deutschland und Österreich. Stempel von Galambos. 34.3 mm. Zetzman 3010. Dazu. Silbermedaille o. J. (1914). auf denselben Anlass. Stempel von A. Loewental und Oertel. Zetzmann 3011. Henkelspur.
Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2949 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1914. Auf das 50jährige Regierungsjubiläum des Kaisers, gewidmet von der Ersten Österreichischen Sparkasse. Stempel von A. Scharff. Brustbild nach rechts. Rv. Kranz mit Biene über Schrift. 57.4 mm. Dazu eine weiteres Exemplar in Bronze.
Hauser 956. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2950 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1914. Auf den Beginn des Weltkrieges. Stempel von R. Neuberger und A. Hartig. Brustbild nach rechts. Rv. Victoria über Soldaten. 50.3 mm. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze.
Hauser 1316. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2951 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille o. J. (1916). Auf das Bündnis zwischen Österreich-Ungarn und dem Deutschen Reich. Unsigniert. Brustbilder von Franz Joseph I. und Wilhelm II. nach rechts. Rv. Kampfszene. Mit Randpunzen Lilie und Kopf. 50 mm.
53.95 g. Hauser 1441. Wurzbach/T. 2761. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2952 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzeplakette 1916. Auf seinen Sohn, den österreichischen Thronfolger Erzherzog Franz Josef Otto (Otto von Habsburg, geb. 20. 11. 1912 in Reichenau a. d. Rax, gest. 4. 7. 2011 in Pöcking). Stempel von H. Kautsch. Kindliches Brustbild des Erzherzogs nach rechts. Rv. Gekröntes habsburg-lothringisches Wappen zwischen Lorbeerzweigen. 56 x 56 mm. Dazu ein kleineres Exemplar 30 x 30 mm.
Wurzbach/T. 7035. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2953 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Diverse Medaillen. Silber- und Bronzemedaillen auf die Besuche des Kaisers in verschiedenen böhmischen Städten seines Reiches.
Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 2954 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Diverse Medaillen. Konvolut von 3 Silber- und 12 Bronzemedaillen aus der Regierungszeit Franz Josephs I. auf diverse Anlässe.
Vorzüglich bis FDC / Extremely fine bis uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2955 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Diverse Medaillen. Konvolut von 3 Silber-, 16 Bronze-, 3 Zinn- und 1 Eisenmedaille aus der Regierungszeit Franz Josephs I. auf diverse Anlässe.
Sehr schön bis FDC / Very fine to FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2956 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Diverse Medaillen. Konvolut von 2 Silber-, 12 Bronze-, 4 Zinn- und 2 Eisenmedaille aus der Regierungszeit Franz Josephs I. auf diverse Anlässe.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2957 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Diverse Medaillen. Konvolut von 4 Silber-, 14 Bronze- und 2 Zinnmedaillen aus der Regierungszeit Franz Josephs I. auf diverse Anlässe.
Meist vorzüglich / Mostly extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 2958 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Diverse Medaillen. Konvolut von 4 Silber-, 15 Bronze-, 5 Zinn- und 1 Eisenmedaille aus der Regierungszeit Franz Josephs I. auf diverse Anlässe.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 2959 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Diverse Medaillen. Kleine Serie von 2 Silber- und 12 Bronzeplaketten aus der Regierungszeit Franz Josephs I. auf diverse Anlässe.
Meist vorzüglich / Most extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2960 1

Karl I. 1916-1918 Bronzeplakette 1916. Auf seinen Regierungsantritt. Krönung. Stempel von H. Kautsch. Brustbild nach rechts im Kranz über Schrifttafel. Rv. Austria mit insignien an einem Podest. 56 x 75 mm. Wurzbach/T. 4299. Dazu vier weitere Bronzemedaillen mit den Portraits Karls, seiner Gemahlin Zita und der Erzherzogin Maria Annunziata sowie ein Jeton (Henkelspur).
Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Ergebnisse 941-960 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3