Silberdukat 1791. Zilveren dukaat. 27.73 g. Delmonte 976. Dav. 1848. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1654. Mit Titel Ferdinands III. 3.46 g. Delmonte 1133 (R1). Fr. 213. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
2 Dukaten 1802, Enkhuizen. Goldabschlag von den Stempeln des 1/2 Gulden (1/2 Scheepjesgulden). Für Niederländisch-Ostindien. 6.07 g. Delmonte 1173 (R4). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung mit feiner Goldpatina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Silberdukat 1802, Utrecht. Zilveren dukaat. 27.29 g. Delmonte 982. Schulman 71. Dav. 225. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung mit feiner Patina / Extraordinary condition with nice toning.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
1/2 Gulden 1802, Enkhuizen. Für Niederländisch-Ostindien. 5.29 g. Scholten 490 c. KM 82. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
2 Dukaten 1805, Utrecht. 6.90 g. Schulman 12. Delmonte 1170 B. Fr. 315. NGC MS63 PL. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Lodewijk Napoleon, 1806-1810. Dukat 1809, Utrecht. 3. Typ. mit der Umschrift KONIGRIJK - HOLLAND. 3.49 g. Schulman 132. Fr. 322. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1820, Utrecht. 3.46 g. Schulman 207. Fr. 331. Selten. Nur 10'419 Exemplare geprägt / Rare. Only 10'419 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1824 B, Brüssel. 6.74 g. Schulman 190. Fr. 329. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1825, Utrecht. Münzzeichen Fackel. 6.71 g. Schulman 180. Fr. 327. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1825 B, Brüssel. 6.74 g. Schulman 191. Fr. 329. FDC / Uncirculated. Minimal gereinigt / Some minor cleaning.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1830, Utrecht. 3.46 g. Schulman 214. Fr. 331. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1832, Utrecht. Münzzeichen Fackel. 6.73 g. Schulman 185. Fr. 327. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1839, Utrecht. Münzzeichen Lilie. 6.75 g. Schulman 188. Fr. 327. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm I. 1813-1840. 10 Gulden 1840, Utrecht. Münzzeichen Lilie. 6.73 g. Schulman 189. Fr. 327. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm II. 1840-1849. Dukat 1841, Utrecht. Münzzeichen Fackel. 3.46 g. Schulman 504. Fr. 338. NGC MS65.
Bei dem Stück kann es sich auch um eine Prägung der Münzstätte St. Petersburg handeln (Bitkin 33), siehe auch Los-Nr. 1196.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Wilhelm II. 1840-1849. 10 Gulden 1842, Utrecht. Münzzeichen Lilie. 6.75 g. Schulman 502. Fr. 333. Sehr selten. Nur 860 Exemplare geprägt / Very rare. Only 860 pieces struck. NGC MS64* PL. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 10.000 CHF |
Zuschlag |