Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 921-940 von 1002
von 51
SINCONA Auktion 57 - (1/2)
SPANIEN Königreich
Los 3421 1
diverse Isabella II. 1833-1868

Isabella II. 1833-1868. 20 Reales 1855, Madrid.
25.78 g. Calicó 175. Dav. 333. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3422 1
diverse Alfonso XIII. 1886-1931

Alfonso XIII. 1886-1931. 1 Peseta 1893, Madrid. P.G. L. 1 Peseta 1900. S.M. V. 1 Peseta 1904. S.M. V. 50 Centimos 1892. P.G. M. 50 Centimos 1894. P.G. V. Lot von 5 Exemplaren.
C.T. 39, 44, 50, 54, 57. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3423 1

Alfonso XIII. 1886-1931. 1 Peseta 1902 (1902), SMV-Madrid.
5.97 g. Cayon 17617. KM 706. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

SPANIEN Lot
Los 3424 1

Diverse Münzen Partie aus Grosssilbermünzen des 19. Jahrhunderts, 1 Duro Girona 1808, 5 Pesetas Belagerung Barcelona 1809, 5 Pesetas Tarragona 1809, 20 Reales 1809 Napoleon, 8 Reales 1813, 20 Reales 1822, 30 Sous Mallorca 1821, 5 Pesetas Balearen 1823, 20 Reales 1848, 1850, 1854 und 1858. Dazu Divuitè von Felipe IV. 1641. Lot von 13 Exemplaren.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions. Interessante Gruppe von Talerstücken / Interesting group of crown size coins.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 3425 1

Diverse Münzen Partie aus 4 und 8 Reales Schiffsgeld (Cob type), 8x 8 Reales Felipe II. und III., 8x 4 Reales Felipe II. und III. Lot von 16 Exemplaren.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

STRAITS SETTLEMENTS
Los 3426 1

Victoria, 1837-1901. 1/4 Cent 1862. 2.51 g. KM 4. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

SÜDAFRIKA
Los 3427 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 5 Shillings 1892, Pretoria. Zwei Deichseln am Wagen / Double shaft.
. KM 8.1. PCGS MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.500 CHF

Los 3428 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 2 Shillings 1897. KM 6. NGC MS64.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3429 1

Republik, seit 1960. Set 1947-1964. The Crowns of South Africa. Komplette Serie bestehend aus: Georg VI.: 5 Shillings 1947, 5 Shillings 1948, 5 Shilling 1949, 5 Shillings 1950, 5 Shillings 1951, 5 Shillings 1952 - 300 Jahrfeier Gründung von Kapstadt. Elisabeth II.: 5 Shillings 1953, 5 Shillings 1954, 5 Shillings 1955, 5 Shillings 1956, 5 Shillings 1957, 5 Shillings 1958, 5 Shillings 1959, 5 Shillings 1960 - 50 Jahre Südafrikanische Union. Republik: 50 Cents 1961, 50 Cents 1962, 50 Cents 1963 und 50 Cents 1964. Lot von 18 Exemplaren.
KM 31, 40.1, 41.5, 52, 55, 62. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

THAILAND
Los 3430 1

Chulalongkorn (Rama V), 1868-1910. Baht o. J. (1876-1900). 15.35 g. KM Y34. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3431 1

Chulalongkorn (Rama V), 1868-1910. Fuang (1/16 Baht) CS 1238 (1876).
22.44 g. KM Y20. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3432 1

Chulalongkorn (Rama V), 1868-1910. Bronzemedaille o. J. (1897). Auf seine Reise nach Europa vom 7. April bis zum 16. Dezember. Unsigniert, Stempel von A. Patey. Uniformiertes Brustbild nach rechts. Rv. Sieben Zeilen Schrift. Keine Randpunze. 50.4 mm.
75.91 g. Thai Treasury Catalogue 89. Fast vorzüglich / About extremely fine. Etwas korrodiert / Some corrosion.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
TIBET
Los 3433 1

3 Sho 16-20 BE (1946). Doppelte Wolkenlinie im Avers.
8.62 g. KM Y27.2. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

TSCHECHIEN Mähren
Los 3434 1
diverse Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat 0.62 g. Cach 847. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3435 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat 0.67 g. Cach 817. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3436 1

Premysl II. Ottokar, Gegenkönig von Böhmen 1248-1249, König von Böhmen 1253-1278, Markgraf von Mähren 1247-124. Brakteat 0.47 g. Cach 832. Fast sehr schön / About very fine. Kleine Randrisse / Small flan cracks.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

TSCHECHIEN Böhmen
Los 3437 1
diverse Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig), 1619-1622

Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig), 1619-1622. Kipper-48 Kreuzer 1620, Prag. 13.81 g. Dietiker 595. Herinek 17. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsriss und etwas Doppelschlag / Small flan crack and slightly double struck.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3438 1

Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig), 1619-1622. Kipper-48 Kreuzer 1620, Prag. 14.57 g. Dietiker 595. Herinek 17. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3439 1

Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig), 1619-1622. Kipper-48 Kreuzer 1620, Kuttenberg. 15.11 g. Dietiker 593. Herinek 19. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 3440 1

Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig), 1619-1622. Kipper-48 Kreuzer 1620, Joachimsthal. 15.26 g. Dietiker 594. Herinek 24. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Ergebnisse 921-940 von 1002
von 51

(1/2)