Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 921-940 von 1110
von 56
SCHWEIZ Zug
Los 6921 1

Halbdicken o. J. / ND, Zug. Stempel aus dem Atelier von Stampfer in Zürich.
4.97 g. Wielandt (Zug) 4b. HMZ 2-1078a (dieses Expl. abgebildet). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimales Zainende / Minimal edge clip.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 6922 1

Wielandt (Zug) 4ff. HMZ 2-1078a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6923 1

Groschen 1568, Zug. Variante mit minderer Jahreszahl 6 8 unterhalb des Wappens. Stempel vermutlich aus dem Atelier von Stampfer in Zürich.
2.38 g. Wielandt (Zug) 9a var. HMZ 2-1079f (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very fine. Minimales Zainende / Minimal edge clip.

Ex Slg. Stuker.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 6924 1

Groschen o. J. / ND, Zug. Variante im Stil der Groschen von 1568. Stempel vermutlich aus dem Atelier von Stampfer in Zürich.
1.86 g. Wielandt (Zug) 10 var. HMZ 2-1079a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6925 1

Groschen 1568, Zug. Variante mit minderer Jahreszahl 68 im Schriftkreis. Stempel vermutlich aus dem Atelier von Stampfer in Zürich.
2.10 g. Wielandt (Zug) 9. HMZ 2-1079g. Fast sehr schön / About very fine. Minimales Zainende / Minimal edge clip.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 6926 1

Groschen 1568, Zug. Zwei Varianten mit minderer Jahreszahl 6 8 seitlich des Wappens. Stempel vermutlich aus dem Atelier von Stampfer in Zürich, ein Vorderseitenstempel nicht sorgfältig geschnitten.
Wielandt (Zug) 9b var. HMZ 2-1079e. Selten / Rare. Fast schön-sehr schön / About fine-very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 6927 1

Kreuzer o. J. / ND, Zug. Variante Rv. mit SANCTVS MICHAE. Stempel vermutlich aus dem Atelier von Stampfer in Zürich.
0.75 g. Wielandt (Zug) 13d var. HMZ 2-1082a. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6928 1

Vierer o. J. / ND, Zug. Stempel vermutlich aus dem Atelier von Stampfer in Zürich.
0.49 g. Wielandt (Zug) 14 var. HMZ 2-1083a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Schrötlingsrisse / Flan cracks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 6929 1

Angster o. J. / ND, Zug. Leicht geschweiftes Wappen mit leerem Mittelbalken, eingefasst von Z V G (das Z als 3 geschrieben). Stempel vielleicht aus dem Atelier von Stampfer in Zürich.
0.23 g. Wielandt (Zug) 15. HMZ 2-1084a (dieses Expl. abgebildet). Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6930 1

Angster o. J. / ND, Zug. Leicht geschweiftes und oben eingeschnittenes Wappen mit leerem Mittelbalken, eingefasst von Z V G (das Z als 3 geschrieben). Stempel vielleicht aus dem Atelier von Stampfer in Zürich.
0.24 g. Wielandt (Zug) 15. HMZ 2-1084a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 6931 1

Angster o. J. / ND, Zug. Leicht geschweiftes Wappen, der Mittelbalken mit einem zusätzlichen Strich, eingefasst von Z V G (das Z als 3 geschrieben). Stempel vielleicht aus dem Atelier von Stampfer in Zürich.
0.25 g. Wielandt (Zug) 15. HMZ 2-1084a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6932 1

Haller o. J. / ND, Zug. Leicht geschweiftes Wappen. Stempel vielleicht aus dem Atelier von Stampfer in Zürich.
0.11 g. Wielandt (Zug) 16. HMZ 2-1085a (deses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 6933 1

Kreuzer o. J. / ND, Zug. Variante Rv. mit beidseits SANCTVS MICAE bzw. SANCTVS MICHAE. Stempel vermutlich aus dem Atelier von Stampfer in Zürich.
0.82 g. Wielandt (Zug) -. HMZ 2-1082c. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter, Dezember 2006, S. 104: R. Kunzmann. Seltene Schweizer Kleinmünzen VI (dieses Expl. abgebildet).
Bis jetzt einziges bekanntes Exemplar.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 6934 1

Groschen 1597, Zug. Zwei Varianten. Mindere Jahreszahl . 97 . und leerer Mittelbalken bzw. . 9 . 7 . und damaszierter Mittelbalken.
D.T. 1251a. HMZ 2-1079h. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 6935 1

Groschen 1597, Zug. Zwei Varianten. Mindere Jahreszahl 97 und senkrecht gestrichelter Mittelbalken bzw. ° 9 7 ° und Mittelbalkenkanten oben und unten senkrecht gestrichelt.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6936 1

Groschen 1598, Zug. Spanisches Wappen, links davon 1 darüber 5 9 und rechts davon 8. + MONETA (?) NO (?) TVGIENSIS. Rv. Gekrönter Doppeladler mit Nimben und Kreuz, Reichapfel mit Wertzahl auf der Brust. ¨ DOMI ¨ CON ¨ NOS ¨ IN ¨ PA ¨.
2.07 g. D.T. 1251b. HMZ 2-1079l (dieses Expl. abgebildet). Unikat / Unique. Fast sehr schön / About very fine. Unregelmässiger Schrötling / Irregular planchet.

Erstmals beschrieben in Schweizer Münzblätter, September 2011, S. 73: R. Kunzmann. Seltene Schweizer Kleinmünzen VII (dieses Expl. abgebildet).

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 6937 1

Groschen 1598, Zug. Spanisches Wappen zwischen der ausgeschriebenen Jahreszahl 15 98.
2.43 g. D.T. 1251b. HMZ 2-1079k. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 6938 1

1.90 g. D.T. 1251b. HMZ 2-1079k (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Small scratches.

R. Kunzmann in: Helvetische Münzenzeitung, März 1991, Der Zugergroschen 1598 mit ausgeschriebener Jahreszahl). Dort Typ F (dieses Expl. abgebildet).

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 6939 1

Groschen 1598, Zug. Spanisches Wappen, eingefasst von der minderen Jahreszahl 9 8. Drei Varianten: 1 Exemplar ohne Münzzeichen. 1 Exemplar Revers mit Mzz. G & 1 Exemplar Avers mit W ins N von MONETA und Revers mit Mzz. G mit einem kl. v und einem . hineingeschnitten. Teilweise Kreuzchen über dem Wappen.
D.T. 1251b. HMZ 2-1079j. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6940 1

Groschen 1598, Zug. Spanisches Wappen, eingefasst von der minderen Jahreszahl 9 8. Drei Varianten: 1 Exemplar spanisches Wappen ohne Verzierung. Avers mit W ins N von MONETA und Revers mit Mzz. G mit einem kl. v und einem . am Ende der Umschrift hineingeschnitten. 1 Exemplar spanisches Wappen, darüber Blumenverzierung. Mzz. N mit W (ligiert) im Avers und Revers mit Mzz. G mit einem kl. v und einem . am Ende der Umschrift hineingeschnitten & 1 Exemplar spanisches Wappen mit damasziertem Mittelbalken, darüber Kreuzchen. Mzz. N mit W (ligiert) im Avers und Revers mit Mzz. G mit einem kl. v und einem . jeweils am Ende der Umschrift hineingeschnitten.
D.T. 1251b. HMZ 2-1079j. Teilweise selten / Some are rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ergebnisse 921-940 von 1110
von 56