Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 921-940 von 2580
von 129
Los 5921 1
St. Gallen

Lot. Schützenjetons 1838 & o.J. (um 1900). Eidgenössisches Schützenfest (2) & Feldschützengesellschaft (1 x Messing & 2 x Zinn). Richter (Schützenjetons) 450a, 450c & 452a. Sehr selten / Very rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 5922 1
St. Gallen

Silbermedaille 1904. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. 63.18 g. Richter (Schützenmedaillen) 1176a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5923
St. Gallen

Silbermedaille 1904. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. 64.28 g. Richter (Schützenmedaillen) 1176a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5924 1
St. Gallen

Bronzemedaille 1904. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. 76.26 g. Richter (Schützenmedaillen) 1176b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5925 1
St. Gallen

Aluminiummedaille 1904. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. 6.40 g. Richter (Schützenmedaillen) 1177a. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 5926 1
St. Gallen

Goldmedaille 1906. Altstätten. Kantonalschützenfest. 8.60 g. Richter (Schützenmedaillen) 1181a. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 5927 1
St. Gallen

Goldmedaille 1906. Altstätten. Kantonalschützenfest. 9.07 g. Richter (Schützenmedaillen) 1181a. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4727).

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 5928 1
St. Gallen

Silbermedaille 1906. Altstätten. Kantonalschützenfest. 6.08 g. Richter (Schützenmedaillen) 1181d. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 5929 1
St. Gallen

Bronzemedaille 1906. Altstätten. Kantonalschützenfest. 6.43 g. Richter (Schützenmedaillen) 1181e. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5930 1
St. Gallen

Silbermedaille 1910. Gossau. Kantonalschützenfest. 11.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 1183a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 5931 1
St. Gallen

Silbermedaille 1910. Gossau. Kantonalschützenfest. 10.46 g. Richter (Schützenmedaillen) 1183a. Fast FDC / About uncirculated. Gravur / Engraved.

Startpreis
25 CHF
Zuschlag
25 CHF

Los 5932 1
St. Gallen

Silbermedaille 1910. St. Gallen. Militärschützenverein. Jubiläumsschiessen 1860-1910. 6.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 1184a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5933 1
St. Gallen

Silbermedaille 1912. Rorschach. Kantonalschützenfest. 10.69 g. Richter (Schützenmedaillen) 1187a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5934 1
St. Gallen

Silbermedaille 1914. Flawil. Kantonalschützenfest. Mit vergoldeter Fassung. 20.31 g. Richter (Schützenmedaillen) 1189a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
94 CHF

Los 5935 1
St. Gallen

Silbermedaille 1914. Flawil. Kantonalschützenfest. 12.56 g. Richter (Schützenmedaillen) 1189b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5936 1
St. Gallen

Silbermedaille 1920. St. Gallen. Militärschützenverein. Für fleissigen Übungsbesuch. 6.93 g. Richter (Schützenmedaillen) 1194a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5937 1
St. Gallen

Bronzemedaille 1922. St. Gallen. Bezirksschützenverband. Jungschützen-Kurs. 8.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 1195Ba (Ausgabe 2017/2018). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5938 1
St. Gallen

Bronzemedaille 1925. St. Gallen. Kantonalschützenfest. Match international. 43.84 g. Richter (Schützenmedaillen) 1198c. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5939 1
St. Gallen

Goldmedaille 1925. St. Gallen. Kantonalschützenfest und internationaler Match. 14.41 g. Richter (Schützenmedaillen) 1199a (Ausgabe 2017/2018). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated.

Ein Abschlag in Gold von dieser Medaille war bis dato nicht bekannt.
Kleiner Gegenstempel 18K

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 5940 1
St. Gallen

Silbermedaille 1925. St. Gallen. Kantonalschützenfest und internationaler Match. 11.76 g. Richter (Schützenmedaillen) 1199a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 921-940 von 2580
von 129