Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 921-940 von 1491
von 75
SCHWEIZ Solothurn
Los 5921 1

Haller o. J. 0.25 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 20 var. HMZ 2-819e. Sehr schön.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5922 1

Batzen o. J. 3.09 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 35. HMZ 2-815b. Sehr schön.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5923 1

Lot. Dicken o. J. Batzen o. J. (damasziertes Wappen, gotische Buchstaben). HMZ 2-823d, 2-825b. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5924 1

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 5925 1

Lot. Halbbatzen 1549. Vierer 1549. Simmen-HMZ (SMK VII) 31a, 28a. HMZ 2-827a, 2-829a. Beide Stücke selten. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5926 1

Lot. Halbbatzen 1550. (je 1 Exemplar mit Jahreszahl über bzw. unterhalb der Büste). HMZ 2-827c, d. Beide selten. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5927 1

Halbbatzen 1551. (Hl. Ursus ohne Bart). 1.89 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 32. HMZ 2-827f. Sehr selten. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5928 1

Lot. Halbbatzen 1551. (Hl. Ursus mit Bart). Halbbatzen 1552. Simmen-HMZ (SMK VII) 31c, d. HMZ 2-827e, g. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5929 1

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 5930 1

Taler 1553. 28.86 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 49 var. HMZ 2-821e. Sehr seltener Jahrgang und aussergewöhnlich erhalten. Fast vorzüglich.

Ex Leu Numismatik 66/1996 (Slg. Simmen), Lot 95.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
9.000 CHF

Los 5931 1

Vierer 1553. 0.52 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 28c. HMZ 2-829c. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5932 1

Vierer 1557. 0.72 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 28f. HMZ 2-829f. Sehr selten. Schön-sehr schön.

Ex Leu Numismatik 66/1996 (Slg. Simmen), Lot 146.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5933 1

Lot. Halbbatzen 1560. Kreuzer 1560. Simmen-HMZ (SMK VII) 31f, 29c. HMZ 2-827i, 2-828c. Der Halbbatzen selten. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 5934 1

Lot. Halbbatzen 1561. Kreuzer o. J. Kreuzer 1561 (je 1 Exemplar mit vollständiger und mit minderer Jahreszahl). Simmen-HMZ (SMK VII) 31g, 29a, d. HMZ 2-827j, 2-828a, d. Der Kreuzer o. J. ist selten. Schön-sehr schön. (4)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5935 1

Lot. Kreuzer 1561. Kreuzer 1562 (je 1 Exemplar mit vollständiger und mit minderer Jahreszahl). Kreuzer 1563. Kreuzer 1564. Kreuzer 1565 (2 x nur 65). Kreuzer 1566. Kreuzer 1567 (je 1 Exemplar mit vollständiger und mit minderer Jahreszahl). Kreuzer 1568. Kreuzer 1569. Kreuzer 1570. Kreuzer 1571. Kreuzer 1572. Kreuzer 1574. HMZ 2- 828d-o, q. Schön-fast vorzüglich. (16)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 5936 1

Lot. Groschen 1562. (je 1 Exemplar mit vollständiger und mit minderer Jahreszahl). Simmen-HMZ (SMK VII) 33a. HMZ 2-826a. Sehr schön. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5937 1

Taler 1563. 28.68 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 51b. HMZ 2-821h. Von grosser Seltenheit. Fast vorzüglich.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
13.000 CHF

Los 5938 1

Taler o. J. 28.69 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 54a. HMZ 2-821b. Selten in dieser Erhaltung. Gutes sehr schön.

Ex Leu Numismatik 66/1996 (Slg. Simmen), Lot 118.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 5939 1

Vierer 1564. 0.77 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 28g. HMZ 2-829g Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5940 1

Taler o. J. 28.67 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 54b. HMZ 2-821b. Selten. Gutes sehr schön.

Die Taler mit diesem speziellen Wappen stehen vermutlich am Ende der Talerprägungen um 1560.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Ergebnisse 921-940 von 1491
von 75