Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 921-940 von 2444
von 123
Los 1921 1

Joseph II. 1765-1790. Silbermedaille o. J. (1780). Auf seine Krönung zum Kaiser in Frankfurt und seinen Regierungsantritt. Gnadenmedaille. Stempel von J. N. Wirth. Belorbeerter Kopf nach r. Rv. Strahlendes Dreieck über Erdball mit Insignien auf Wolken. Mit angeprägter Originalöse. 50.20 mm. 49.82 g. Slg. Montenuovo 2133. J.u.F. 1943. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1922 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1786 A, Wien. 3.48 g. Herinek 28. Fr. 439. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer im Avers / Small scratch on obverse.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1923 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1786 F, Hall. 3.49 g. Herinek 58. Fr. 435. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 1924 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.48 g. Herinek 29. Fr. 439. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gewellt / Wavy flan. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1925 1

Leopold II. 1790-1792. Dukat 1791 E, Karlsburg. 3.48 g. Herinek 10. Fr. 207. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1926 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Souverain d'or 1796 B, Kremnitz. 11.11 g. Herinek 206. Fr. 469. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht justiert im Revers / Minor adjustment marks on reverse. Winziger Kratzer im Avers / Tiny scratch on obverse.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 1927 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Souverain d'or 1796 B, Kremnitz. 11.10 g. Herinek 206. Fr. 469. Prachtexemplar / Cabinet piece. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1928 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 24 Kreuzer 1800 A, Wien. 9.61 g. Herinek 624. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1929 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1815 C, Prag. 28.02 g. Herinek 299. Dav. 6. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1930 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1818 V, Venedig. 28.05 g. Herinek 339. Dav. 7. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer auf der Vorderseite / Small scratches on obverse. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1931 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 1/2 Taler 1823 A, Wien. 14.02 g. Herinek 408. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1932 1

Ferdinand I. 1835-1848. 4 Dukaten 1838 A, Wien. 13.95 g. Herinek 3. Fr. 480. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 1933 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1838 A, Wien. 3.49 g. Herinek 20. Fr. 481. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer im Revers / Tiny scratches on reverse.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1934 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Dukaten 1856 A, Wien. 13.88 g. Herinek 7. Fr. 484. Seltener Jahrgang / Rare date. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 1935 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1857 E, Karlsburg. 3.45 g. Herinek 94. Fr. 233. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1936 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Bronzemedaille 1864. Auf die im deutsch-dänischen Krieg gefallenen österreichischen Krieger. Stempel von J. Roth. Sechs Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen. Rv. Engel des Todes sitzt mit umgekehrter Fackel und Lorbeerkranz an ein Postament mit einer Urne, davor das behelmte österreichische Wappen, links Kriegstrophäen und ein ruhender Löwe. 70.3 mm. 121.85 g. Hauser 1133. Slg. Montenuovo 2701. Lange 1208. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1937 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1868 KB, Kremnitz. 3.49 g. Herinek 185. Fr. 238. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1938 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1868 GYF, Karlsburg. 3.49 g. Herinek 188. Fr. 238. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 1939 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Forint-10 Francs 1870 KB, Kremnitz. 3.21 g. Herinek 292. Fr. 246. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1940 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Gedenk-Doppelgulden 1873, Wien. Auf das Festschiessen des Wiener Schützenvereins. Gefasst in einer zweiteiligen vergoldeten Kupfereinfassung, vermutlich als Prämie für den ersten Preis bei einem Schiesswettbewerb. An einem schwarz-gelben Band mit Nadel. 33.93 g. Herinek 820. Dav. 29. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Interessante Arbeit / Nice and interesting work of art.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Ergebnisse 921-940 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)