Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 921-940 von 2409
von 121
Los 2921 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1892. Auf den Dreibund zwischen Deutschland, Österreich und Italien. Stempel von Oertel. Die Köpfe der drei Herrscher nach rechts. Rv. Wappenschilder der drei Länder. 38.3 mm.
20.16 g. Slg. Marienburg 6986. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2922 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1893. Auf das 300jährige Jubiläums-Festschießen der Troppauer Schützengesellschaft. Stempel von Jauner und J. Christlbauer. Brustbild nach rechts. Rv. Stehender Musketier mit Stadtschild. 36.4 mm.
22.94 g. Hauser 5184. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2923 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1894. Auf das 40jährige Oberst-Inhaber-Jubiläum von Kaiser Franz Josef I. im k.k. Korps-Artillerie-Regiment 'Kaiser' Nr. 8 (Standort Prag). Stempel von A. Scharff. Brustbild nach rechts. Rv. Jugendliches Brustbild des Kaisers nach links. 39.a mm. Dazu zwei weitere Exemplare in Bronze.
Hauser 1141. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2924 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1896. Auf das 6. Mährische Landesschiessen in Mährisch Ostrau. Stempel von F. X. Pawlik und J. Christlbauer. Brustbild nach rechts. Rv. Stehender Schütze, links zwei Zwerge mit dem Stadtwappen. 35.8 mm.
23.32 g. Hauser 5199. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2925 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1896. Auf das 25jährige Jubliäum des Kaisers Maximilian-Veteranen-Unterstützungsvereins in Gablonz a.d. Neisse. Stempel von I. B. Pichl. Brustbild des mexikanischen Kaiser Maximilian nach rechts. Rv. Schrift neben Zweig. 44.8 mm.
48.29 g. Hauser -. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2926 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1896. Ehrenmedaille des Kaiser Maximilian-Veteranen-Unterstützungsvereins in Gablonz a.d. Neisse. Stempel von I. B. Pichl. Brustbild des mexikanischen Kaisers Maximilian nach rechts. Rv. Sitzende Austria mit Lorbeerkranz und Schwert, daneben ein Veteran. 45 mm.
42.68 g. Hauser 5989. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2927 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Bronzemedaille 1896. Prämie der II. Internationalen Pharmazeutischen Ausstellung. Stempel von V. Smakal und Pékarek. Sitzende Hygiea mit Schlange und Schale / Zwei allegorische Wappen, im Hintergrund Veitsdom. 53.4 mm. Dazu eine weitere Prämienmedaille der tschechischen Pharmaunternehmen in Prag.
Hauser 3794. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2928 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1898. Auf das 50. Regierungsjubiläum. Stempel von J. Tautenhayn. Brustbild nach rechts. Rv. Sitzende Klio mit Griffel und Tafel, zu ihren Füssen ein Putto. 40.3 mm.
37.92 g. Hauser 940. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2929 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1898. Auf das 50jährige Regierungsjubiläum. Widmung der Numismatischen Gesellschaft in Wien. Stempel von A. Scharff. Büste Franz Josephs nach rechts. Rv. Schrift in Kranz. 38.9 mm.
21.99 g. Hauser 954. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2930 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silberplakette 1898. Auf das 50. Regierungsjubiläum. Stempel von R. Neuberger. Jugendliches und altes Brustbild einander gegenüber. Rv. Schrift, Krone und Zweige. 34.2 x 25.5 mm.
8.23 g. Hauser 973. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2931 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1898. Auf das Kaiser-Jubiläums- und 5. österr. Bundesschießen in Wien. Stempel von A. Scharff. Brustbild nach rechts. Rv. Stehende weibliche Gestalt schreibt Jahreszahl auf eine Eiche, links Adlerschild. 37.3 mm.
24.95 g. Hauser 5211. Frühwald 2189. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2932 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1898. Auf das Kaiser-Jubiläumsschiessen auf dem Berg Isel bei Innsbruck. Stempel von J. Schwerdtner und J. Christlbauer. Brustbild nach rechts. Rv. Jagdhorn mit Tiroler Adler und Eichenlaub. Zwei Randpunzen: J.C und Kopf. 44.4 mm. Dazu ein Exemplar in Bronze ohne Randpunzen.
Hauser 5227. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine und vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2933 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1898. Auf den Tod von Kaiserin Elisabeth am 10. September. Stempel von R. Fürödy. Brustbild der Kaiserin nach links. Rv. Schrift im zwischen Eichen- und Lorbeerzweig. Oval. 35.4 x 41.9 mm.
21.92 g. Hauser 426. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Fleckige Patina / Irregular patina.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2934 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille o. J. (Gravur 1898). Staatspreismedaille für Landwirtschaft für Ungarn. Stempel von J. Tautenhayn. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Ungarisches Landeswappen unter der ungarischen Krone über Gravurfeld mit EPERJES. 47.4 mm.
66.45 g. Hauser 4214. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2935 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1898. Gewinnmedaille der Wohltätigkeitslotterie veranstaltet vom Klub zur Verbreitung landwirtschaftlicher Kenntnis in Wien anlässlich des 50-jährigen Regierungsjubiläums und zum Zweck der Errichtung eines Waisenhauses für Militärwaisen. Stempel von R. Batek. Brustbilder des jungen und alten Kaisers nach links. Rv. Attribute des Handels, Ackerbaus und der Jagd. 41.2 mm. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze.
Hauser 640. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2936 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1900. Auf die 400jährige Zugehörigkeit der Grafschaft Görz zu Österreich. Stempel von J. Tautenhayn. Brustbild nach rechts. Rv. Brustbilder von Kaiser Maximilian I. und Graf Leonhard von Görz nach rechts. Mit Randpunzen Kopf und J.C. 66.4 mm.
140.30 g. Hauser 1849. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2937 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille o. J. Des Kleintierzuchtvereins. Verdienstmedaille o. J. des Landesobstbaumzuchtvereins. (Silber und Bronze). Verdienstmedaille o. J. für Verdienste um die Landwirtschaft des Landeskulturrats (3 varianten in Silber). Verdienstmedaille o. J. des Geflügelzucht- und Vogelschutzvereins (Vergoldete Silber-, Silber- und Bronzemedaille). Alle für das Königreich Böhmen.
Hauser 3976, 3977, 3978, 4000, 4032, 4033. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2938 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1901. Auf das VII. Mährische Landesschießen unter dem Protektorat von Erzherzog Rainer. Stempel von E. Friedrich. Büste des Fürsten. Rv. Stadtansicht von Iglau. 37.5 mm.
25.09 g. Hauser 5250. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2939 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silbermedaille 1901. Auf die Verleihung des Promotionsrechtes durch Kaiser Franz Joseph. Stempel von Hujer. Brustbild nach links. Rv. Sitzender Student, vor ihm weiblicher Genius, darum Symbole der 4 Fakultäten, links zwölf Zeilen Schrift. Zwei Randpunzen. 43.7 mm.
37.78 g. Serfas 81. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 2940 1

Franz Joseph I. 1848-1916 Silberplakette 1907. Auf die Enthüllung des Denkmals von Kaiserin Elisabeth im Volksgarten in Wien. Stempel von R. Neuberger. Brustbild nach links. Rv. Das Denkmal. 48.7 x 65.7 mm. Im leicht beschädigten Originaletui.
91.46 g. Hauser 2614. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

Ergebnisse 921-940 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3