Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Ergebnisse 921-940 von 1093
von 55
RUSSLAND Miscellanea
Los 1921 1

Goldnugget o. J. 26.57 g. Sehr selten / Very rare. Handelsübliche Erhaltung / Usual condition.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

SAUDI ARABIEN
Los 1922 1

Handelsmünzen / Trade Coinage 4 Saudi Pound o. J. (1945-46). Philadelphia 31.94 g. KM 34. Fr. 190. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 1923 1

Handelsmünzen / Trade Coinage Saudi Pound o. J. (1947). Philadelphia 7.99 g. KM 35. Fr. 191. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

SCHWEDEN
Los 1924 1

Gustav II. Adolph, 1611-1632 Goldmedaille zu 6 Dukaten 1632. Auf seinen Tod in der Schlacht bei Lützen am 6. November. Stempel von R. N. Kitzkatz. Brust mit Spitzenkragen halbrechts in mit Engelsbüsten verzierter Schnitzwerkkartusche. GUST.ADOLPH9D:G:SUEC:GOT:VAD:R.M.PRIC:FIN:DUX.ETHO:ET:CAREL:IGRIÆ:D9 Rv. Aufrecht stehendes Schwert zwischen Palm- und Lorbeerzweig, darüber Krone mit der Jahreszahl 16-32, oben der Name Jehovas, im Hintergrund Flusslandschaft mit Booten, auf dem vorderen Landstück die ligierte Stempelschneidersignatur RK. {STANS ACIE:PVGNANS:VINCENS:MORIENSQVE TRIVMPHAT 40.4 mm. 20.80 g. Hildebrand 178a. Grund 1632/02 (dort in Silber). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Most attractive piece.

Der Stempelschneider Ruprecht Niklas Kitzkatz arbeitete von ca. 1615 bis 1633 in Dresden.

Startpreis
20.000 CHF
Zuschlag
32.000 CHF

Los 1925 1

Karl XII. 1697-1718 Dukat 1710. Stockholm 3.45 g. Ahlström 12. Fr. 50. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 1926 1

Ulrike Eleonore, 1719-1720 Dukat 1719. Stockholm 3.44 g. Ahlström 2. Fr. 55. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 1927 1

Friedrich I. 1720-1751 1/4 Dukat 1733. Stockholm 0.87 g. Ahlström 51a. Fr. 60. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1928 1

Friedrich I. 1720-1751 Dukat 1748. Stockholm Ausbeutedukat, geprägt mit Gold aus Ost-Indien. 3.47 g. Ahlström 39. Fr. 66. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 1929 1

Gustav IV. Adolph, 1792-1809 Dukat 1808. Stockholm 3.46 g. Ahlström 19. Schl. 16. Fr. 77. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 1930 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844 Dukat 1822. Stockholm 3.45 g. Ahlström 17a. Schl. 34. Fr. 84. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 1931 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844 Dukat 1829. Stockholm 3.48 g. Ahlström 24. Schl. 41. Fr. 84. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 1932 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844 4 Dukaten 1839. Stockholm 13.89 g. Ahlström 3. Schl. 44. Fr. 85. Sehr selten. Nur 2000 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2000 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 1933 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844 Dukat 1839. Stockholm 3.47 g. Ahlström 34. Schl. 63. Fr. 87. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Etwas fleckig / Minor spots.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 1934 1

Oscar I. 1844-1859 Dukat 1845 (aus 1844). Stockholm 3.48 g. AAH 8. Schl. 74.1. Fr. 90. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1935 1

Oscar I. 1844-1859 Dukat 1852. Stockholm 3.49 g. AAH 16. Schl. 82. Fr. 90a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1936 1

Karl XV. 1859-1872 Carolin / 10 Francs 1868. Stockholm 3.22 g. Schl. 100. Fr. 92. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1937 1

Karl XV. 1859-1872 Carolin / 10 Francs 1868. Stockholm 3.22 g. Schl. 100. Fr. 92. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1938 1

Karl XV. 1859-1872 Carolin - 10 Francs 1869. Stockholm 3.18 g. Ahlström 11. Schl. 101. Fr. 92. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1939 1

Oscar II. 1872-1907 10 Kronor 1876. 4.47 g. AAH 26. Schl. 112. Fr. 94. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1940 1

Oscar II. 1872-1907 20 Kronor 1877. Stockholm 8.96 g. Schl. 115. Fr. 93. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
325 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 921-940 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38