Haller o. J. 0.25 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 20 var. HMZ 2-819e. Sehr schön.
Startpreis | 40 CHF |
Zuschlag |
Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler
Batzen o. J. 3.09 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 35. HMZ 2-815b. Sehr schön.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Lot. Dicken o. J. Batzen o. J. (damasziertes Wappen, gotische Buchstaben). HMZ 2-823d, 2-825b. Schön-sehr schön. (2)
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Lot. Halbbatzen 1549. Vierer 1549. Simmen-HMZ (SMK VII) 31a, 28a. HMZ 2-827a, 2-829a. Beide Stücke selten. Schön-sehr schön. (2)
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Lot. Halbbatzen 1550. (je 1 Exemplar mit Jahreszahl über bzw. unterhalb der Büste). HMZ 2-827c, d. Beide selten. Schön-sehr schön. (2)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1551. (Hl. Ursus ohne Bart). 1.89 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 32. HMZ 2-827f. Sehr selten. Sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Lot. Halbbatzen 1551. (Hl. Ursus mit Bart). Halbbatzen 1552. Simmen-HMZ (SMK VII) 31c, d. HMZ 2-827e, g. Schön-sehr schön. (2)
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Dicken o. J. (Mzz. Bäumchen in der Umschrift). 9.37 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 40a. HMZ 2-823e. Selten in dieser Erhaltung. Gutes sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Taler 1553. 28.86 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 49 var. HMZ 2-821e. Sehr seltener Jahrgang und aussergewöhnlich erhalten. Fast vorzüglich.
Ex Leu Numismatik 66/1996 (Slg. Simmen), Lot 95.
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1553. 0.52 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 28c. HMZ 2-829c. Selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1557. 0.72 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 28f. HMZ 2-829f. Sehr selten. Schön-sehr schön.
Ex Leu Numismatik 66/1996 (Slg. Simmen), Lot 146.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Lot. Halbbatzen 1560. Kreuzer 1560. Simmen-HMZ (SMK VII) 31f, 29c. HMZ 2-827i, 2-828c. Der Halbbatzen selten. Schön-sehr schön. (2)
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Lot. Halbbatzen 1561. Kreuzer o. J. Kreuzer 1561 (je 1 Exemplar mit vollständiger und mit minderer Jahreszahl). Simmen-HMZ (SMK VII) 31g, 29a, d. HMZ 2-827j, 2-828a, d. Der Kreuzer o. J. ist selten. Schön-sehr schön. (4)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Lot. Kreuzer 1561. Kreuzer 1562 (je 1 Exemplar mit vollständiger und mit minderer Jahreszahl). Kreuzer 1563. Kreuzer 1564. Kreuzer 1565 (2 x nur 65). Kreuzer 1566. Kreuzer 1567 (je 1 Exemplar mit vollständiger und mit minderer Jahreszahl). Kreuzer 1568. Kreuzer 1569. Kreuzer 1570. Kreuzer 1571. Kreuzer 1572. Kreuzer 1574. HMZ 2- 828d-o, q. Schön-fast vorzüglich. (16)
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Lot. Groschen 1562. (je 1 Exemplar mit vollständiger und mit minderer Jahreszahl). Simmen-HMZ (SMK VII) 33a. HMZ 2-826a. Sehr schön. (2)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. 28.69 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 54a. HMZ 2-821b. Selten in dieser Erhaltung. Gutes sehr schön.
Ex Leu Numismatik 66/1996 (Slg. Simmen), Lot 118.
Startpreis | 700 CHF |
Zuschlag |
Vierer 1564. 0.77 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 28g. HMZ 2-829g Selten. Schön-sehr schön.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Taler o. J. 28.67 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 54b. HMZ 2-821b. Selten. Gutes sehr schön.
Die Taler mit diesem speziellen Wappen stehen vermutlich am Ende der Talerprägungen um 1560.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |