Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 901-920 von 982
von 50
NIEDERLANDE Utrecht, Provinz
Los 901 1

Dukat 1789. 3.49 g. Delmonte 965. Fr. 285. Vorzüglich / Extremely fine. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
975 CHF

Los 902 1

1/2 Dukaton 1789, Utrecht. 1/2 Zilveren rijder. 16.24 g. Delmonte 1055. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS63. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 903 1

1/2 Dukaton 1790, Utrecht. 1/2 Zilveren Rijder. 16.28 g. Delmonte 1055. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 904 1

Dukaton 1791, Utrecht. Zilveren rijder. 32.49 g. Delmonte 1031. Dav. 1832. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

NIEDERLANDE Westfriesland, Provinz
Los 905 1

Dukat 1587. Ungarischer Typ - Hongaarse type. 3.51 g. Delmonte 833 (R-R1). Fr. 291. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 906 1

Dukat 1652. 3.42 g. Delmonte 836. Fr. 294. NGC MS63. Überdurchschnittliche Erhaltung mit Prägeglanz / Extraordinary condition with mint luster.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 907 1

6 Stuiver (Scheepjesschelling) 1678. 3.27 g. Verkade 72/4. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 908 1

2 Dukaten 1725. Goldabschlag von den Stempel des 1/2 Guldens. Stehende Holländische Magd - Staande Nederlandse maagd. 6.82 g. Delmonte 854. Sehr selten / Very rare. NGC MS64. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
14.000 CHF

Los 909 1

14 Gulden 1751, Enkhuizen. Goldener Reiter - Gouden rijder. 9.94 g. Delmonte 843. Fr. 298. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 910 1

Dukat 1757. 7 über 6. 3.48 g. Delmonte 838. Fr. 295. Selten / Rare. NGC MS64+.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.450 CHF

Los 911 1

2 Dukaten 1767. Abschlag von den Stempeln des Scheepjeschilling (6 Stüber). 6.97 g. Delmonte zu 862. Sehr selten / Very rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
9.000 CHF

Los 912 1

3 Gulden 1794, Enkhuizen. Stehende holländische Magd - Staande Nederlandse maagd. 31.22 g. Delmonte 1147. Dav. 1853. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
NIEDERLANDE Zeeland, Provinz
Los 913 1

1/2 Rose Noble o. J. Münzzeichen Turm. Halbfigur des Königs stehend innerhalb eines Schiffes, Schwert und Schild haltend; Wappen von Zeeland auf Banner nach links, Rose auf dem Schiffsrumpf. Rv. Strahlende Sonne, umher abwechselnd gekrönter Löwe und Lilie im Achtpass. 3.79 g. Delmonte 872. Fr. 303. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 914 1

2 Dukaten o. J. (1581-83), Middelburg. Spanischer Typ mit Titel Philipps II. von Spanien. Münzzeichen Turm - Spaanse dukaat met titel kasteel. Büsten Ferdinands und Isabellas einander gegenüber, darüber Kreuz mit Kugeln in den Winkeln; zwischen den Büsten eine Kugel über S flankiert von drei Kugeln. Rv. Adler, Kopf nach links, mit ausgebreiteten Flügeln, gekröntes königliches Wappen auf der Brust. 6.83 g. Delmonte 879. Fr. 300. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 915 1

Doppeltaler zu 10 Escalin (60 Sous) 1687. 31.57 g. Delmonte 1074. Dav. 4973. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 916 1

2 Dukaton 1748. Dicker Dukaton - Piedfort. 55.88 g. Delmonte 976 a (R1). Dav. 1847. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.900 CHF

Los 917 1

14 Gulden 1760. Goldener Reiter - Gouden rijder. 9.90 g. Delmonte 889. Fr. 313. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 918 1

14 Gulden 1761. Goldener Reiter - Gouden rijder. 9.87 g. Delmonte 889. Fr. 313. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 919 1

7 Gulden 1761. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Gouden rijder. 5.00 g. Delmonte 890. Fr. 314. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Los 920 1

2 1/2 Dukaten 1776. Goldabschlag von den Stempeln des 1/4 Silberdukaten. 8.41 g. Delmonte 901 (R3). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS63. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Auktion Heritage/MPO 36, 2012, Lot 948.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
40.000 CHF

Ergebnisse 901-920 von 982
von 50

(1/3)