Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 901-920 von 2385
von 120
Los 2901 1

Leopold I. 1657-1705. 1/6 Dukat 1698, Breslau. 0.56 g. Friedensburg/Seger 622. Herinek 518. Fr. 296. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2902 1

Karl VI. 1711-1740. Stecktaler 1738, Kremnitz. Mit Aquarellen im Vorder- und Rückseitendeckel (lose), dazu 8 Glimmer (etwas beschädigt). 13.50 g. Pressler zu 703. Dav. 1062. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2903 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1744 KB, Kremnitz. 27.72 g. Huszar 1669. Herinek 568. Dav. 1126. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2904 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/2 Taler 1745, Prag. Jahreszahl im Stempel aus 1744 geändert. 14.17 g. Dietiker 1075. Herinek 685. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2905 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Dukaten 1765, Karlsburg. Jahreszahl im Stempel aus 1766 (sic!) geändert. 6.94 g. Herinek 63. Fr. 540. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 2906 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Dukaten 1765 KB, Kremnitz. 6.97 g. Herinek 61. Fr. 179. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 2907 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1765 KB, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 1652. Herinek 258. Fr. 180. Vorzüglich / Extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2908 1

Maria Theresia, 1740-1780. Konventionstaler 1766, Günzburg. Mit Punkt nach CONVENT. 27.99 g. Herinek 497. Dav. 1148. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2909 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Dukaten 1772 HG, Karlsburg. Für Siebenbürgen. 6.97 g. Herinek 69. Fr. 541. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 2910 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Dukaten 1773, Karlsburg. 6.87 g. Herinek 70. Fr. 541. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkel- und Tragespuren / Mount mark and traces of wear.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2911 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Souverain d'or 1780, Wien. Für die Niederlande. Mit den Signaturen IC-FA (Johann August von Cronberg, Münzmeister in Wien, und Franz Aicherau, Wardein in Wien, 1774-1780). 11.09 g. Herinek 329. Fr. 420. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 2912 1

Joseph II. 1765-1790. 2 Dukaten 1787 A, Wien. 6.97 g. Herinek 6. Fr. 437. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler und Kratzer / Small edge nicks and scratches.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2913 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. Herinek 29. Fr. 439. NGC MS62.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 2914 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1787 A, Wien. 3.48 g. Herinek 29. Fr. 439. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2915 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Kronentaler 1793 M, Mailand. 29.48 g. Herinek 488. Mont. 162 (R). Dav. 1390. Fast vorzüglich / About extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2916 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Kronentaler 1795 M, Mailand. 29.57 g. Herinek 490. Mont. 164 (R2). Dav. 1390. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2917 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Silbermedaille 1796. Militärverdienstmedaille für Unteroffiziere des Tiroler Aufgebots (Neerwindenmedaille). Stempel von V. I. N. Wirt. Büste nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 40.5 mm. 17.40 g. Slg. Montenuovo 2303. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel mit Punze / Original loop attached with punchmark.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 2918 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1800 A, Wien. 27.84 g. Herinek 271. Dav. 3. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2919 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1801 A, Wien. 27.76 g. Herinek 272. Dav. 3. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2920 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1803 A, Wien. 28.03 g. Herinek 274. Dav. 3. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
900 CHF

Ergebnisse 901-920 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)