Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 901-920 von 2444
von 123
Los 1901 1

Leopold I. 1657-1705. 2 Taler o. J. (um 1700), Hall. Kranz des Adlers mit Blättern. 56.54 g. Moser/Tursky 709. Herinek 571. Dav. 3250. Prachtexemplar / Cabinet piece. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1902 1

Die Malkontenten in Siebenbürgen. Aufstand unter Franz Rakoczy, 1703-1711. Gulden 1705 KB, Kremnitz. 14.28 g. Huszar 1524. Herinek 12. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 1903 1

Joseph I. 1705-1711. Silbermedaille 1700. Auf die Erbauung des Lustschlosses Schönbrunn bei Wien. Stempel von J. V. Wolffgang. Belorbeertes und geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht der Schlossanlage. 65.1 mm. 87.60 g. Slg. Montenuovo 1279. Von höchster Seltenheit / Of the highest rarity. Attraktives vorzügliches Exemplar mit einer feinen Patina / Attractive extremely fine specimen with nice patina. Kleiner Stempelbruch im Revers / Small die break on reverse.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 1904 1

Joseph I. 1705-1711. 1/2 Taler 1710, Prag. 14.26 g. Dietiker 947. Herinek 161. Prachtexemplar / Cabinet piece. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 1905 1

Karl VI. 1711-1740. Taler 1714, Hall. 28.22 g. Moser/Tursky 839. Herinek 333. Dav. 1051. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1906 1

Karl VI. 1711-1740. 1/4 Taler o. J. (1714), Hall. Moser/Tursky 828. Herinek 583. PCGS MS63. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1907 1

Karl VI. 1711-1740. Silbermedaille 1725. Auf das 100-jährige Bestehen des Innerberger Bergwerksvereins. Stempel von G. W. Vestner und P. P. Werner. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Rv. Sonne mit dem Bildnis Karls VI. bescheint den Erzberg, in dem gearbeitet wird, im Hintergrund links Schlachtfeld, rechts Segelschiffe auf See; im Vordergrund Waffen und Genius mit Wappenschild. Randschrift. 44.77 mm. 29.08 g. Bernheimer 219. Slg. Montenuovo 1601. Müseler 15.1/4. Prachtexemplar / Cabinet piece. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Übliche Schrötlingsfehler am Rand / With the usual fan flaws on the edge.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 1908 1

Karl VI. 1711-1740. Lira 1733, Mantua. 3.87 g. Herinek 1124. MIR 752/3. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 1909 1

Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1741. Auf den Tod Karls VI. und den Beginn des österreichischen Erbfolgekrieges sowie den Sieg der Preussen bei Mollwitz. Trauernde Silesia am Sarkophag Karl VI. Rv. Schlachtszene mit Toten und brennenden Häusern. 32.33 mm. 9.54 g. Slg. Julius 2247. F.u.S. 4247. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 1910 1

Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1747. Verbesserung des Hüttenwesens in Siebenbürgen. Stempel von M. Donner und G. Toda. Brustbild mit Diadem nach r. Rv. Thronende Königin weist mit dem Zepter auf eine Urkunde, die die vor ihr kniende Personifikation Siebenbürgens ihr entgegenhält. 70.1 mm. 105.09 g. Resch 150. Slg. Montenuovo 1796. Müseler 15.1.11. (Bronze). Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1911 1

Maria Theresia, 1740-1780. Dukat 1763, Wien. 3.43 g. Herinek 99. Fr. 406. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1912 1

Maria Theresia, 1740-1780. Poltura 1763 KM, Kremnitz. Als Schraubmünze. Ohne Inhalt. 8.50 g. Huszar vgl. 1751. Herinek vgl. 1686. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1913 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Dukaten 1765 KB, Kremnitz. 6.97 g. Herinek 63. Fr. 540. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
Los 1914 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Dukaten 1765 KB, Kremnitz. 6.97 g. Herinek 61. Fr. 179. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 1915 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Dukaten 1765 KB, Kremnitz. 6.94 g. Herinek 63. Fr. 540. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1916 1

Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1767. Auf die Verlobung der Erzherzogin Maria Josepha mit Ferdinand IV. von Neapel. Stempel von A. Wideman. Brustbild nach rechts. Rv. FORTIVS ALERNIS NEXIBVS Hymen und Amor. 41.85 mm. 25.95 g. Slg. Montenuovo 1982. Slg. Julius 2575. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Kratzer / Minor hairlines. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1917 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/2 Taler 1779 SK-PD, Kremnitz. 13.94 g. Huszar 1691. Herinek 742. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1918 1

Maria Theresia, 1740-1780. Taler 1780 AH-GS, Karlsburg. 27.30 g. Herinek 558. Dav. 1146. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 1919 1

Maria Theresia, 1740-1780. Goldabschlag vom Taler 1780 (ca. 1960er Jahre). 73.90 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2.600 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 1920 1

Joseph II. 1765-1790. Dukat 1770 E, Karlsburg. 3.46 g. Herinek 48. Fr. 544. Sehr schön / Very fine. Kleine Henkelspur und einige kleine Kratzer / Small mount mark and some small scratches.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 901-920 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)