Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 881-900 von 2580
von 129
Los 5881 1
Solothurn

Bronzemedaille 1922. Solothurn. Schützengesellschaft der Stadt Solothurn. Jubiläumsschiessen 1520-1922. 59.83 g. Richter (Schützenmedaillen) 1134b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5882 1
Solothurn

Versilberte Bronzemedaille 1925. Derendingen. 25 Jahre Schützengesellschaft 1900-1925. 10.97 g. Richter (Schützenmedaillen) 1137b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5883 1
Solothurn

Versilberte Bronzemedaille 1926. Oberbuchsiten. Jubiläumsschiessen 1876-1926. 25.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 1138b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5884 1
Solothurn

Silbermedaille 1926. Zuchwil. Kantonalschützenfest. 17.14 g. Richter (Schützenmedaillen) 1139a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5885 1
Solothurn

Silbermedaille o. J. Kantonaler Schützenverein. Meisterschaft. 51.21 g. Richter (Schützenmedaillen) 1148a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 5886 1
Solothurn

Versilberte Bronzemedaille o. J. (um 1960). Luterbach. Kleinkaliber-Feldmeisterschaft. Teilvergoldet. 58.68 g. Richter (Schützenmedaillen) 1149a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

Los 5887 1
Solothurn

Versilberte Bronzemedaille o. J. (um 1960). Solothurnischer Kantonal-Kleinkaliber-Schützenverband. Teilvergoldet und mit Email. 52.78 g. Richter (Schützenmedaillen) 1151a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
30 CHF

Los 5888 1
Solothurn

Goldmedaille 1971. Olten. Kantonalschützenfest. 26.00 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5889 1
Solothurn

Silbermedaille 1971. Olten. Kantonalschützenfest. 14.98 g. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5890 1
Solothurn

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5891 1
Solothurn

Goldmedaille 1976. Oberbuchsiten. Kantonalschützenfest. 25.98 g. Selten / Rare. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 5892 1
Solothurn

Silbermedaille 1976. Oberbuchsiten. Kantonalschützenfest. 14.99 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5893 1
Solothurn

Silbermedaille 1992. Solothurn. Kantonal-Schützenfest. 19.66 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Eingepunzte Nummer 60.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 5894 1
Solothurn

Silbermedaille 1992. Solothurn. Kantonal-Schützenfest. 14.60 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
10 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 5895 1
Solothurn

1000 Franken 2006. Kantonalschützenfest in Solothurn. Piefort-Probe in Silber. 70.79 g. Häberling P44. Sehr selten. Nur 15 Exemplare geprägt / Very rare. Only 15 pieces struck. Polierte Platte. FDC. / Choice Proof. NGC PF 69 Ultra Cameo.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 5896 1
St. Gallen

Silbermedaille 1834. Altstätten. Prämie von der Schützengesellschaft. 23.71 g. Richter (Schützenmedaillen) 1154a. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 5897 1
St. Gallen

Vergoldete Weissmetallmedaille 1838. St. Gallen. Eidgenössisches Freischiessen. 116.37 g. Richter (Schützenmedaillen) 1155b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Sämtliche Medaillen sind gegossen.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 5898
St. Gallen

Lot. 5 Franken 1874. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. Lot von 10 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 1156a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 5899 1
St. Gallen

5 Franken 1874. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. 24.95 g. Richter (Schützenmedaillen) 1156a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5900 1
St. Gallen

Blei-/Zinnmedaille 1874. St. Gallen. Eidgenössisches Schützenfest. 12.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 1158Aa (Ausgabe 2017/2018). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Bisher unbekannte Schützenmedaille.
Diese Medaille wurde höchstwahrscheinlich nur gegossen und nicht geprägt.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 881-900 von 2580
von 129