Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 881-900 von 1491
von 75
SCHWEIZ Schwyz
Los 5881 1

Taler 1653. 27.16 g. Wielandt (Schwyz) 69 var. D.T. 1216. HMZ 2-788a. Schön-sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 5882 1

Lot. Schilling 1653. (2). Schilling 1654. Schilling 1655. Schilling 1656. Angster o. J. (2 Exemplare mit geschweiftem Wappen). D.T.1228f-i, 1229b. HMZ 2-794g-l, 2-795b. Schön-sehr schön. (7)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5883 1

Schilling 1655. 1.19 g. Wielandt (Schwyz) 90 var.D.T. 1228. HMZ 2-794k. Seltene Variante mit Kreuzchen in der linken Wappenecke. Fast sehr schön.

Wielandt hat die kleinen Schwyzer Kreuzchen, welche bei den Jahrgängen 1654 und 1655 vereinzelt auftreten, übersehen.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5884 1

Dicken 1656. 7.65 g. Wielandt (Schwyz) 74a. D.T. 1218c. HMZ 2-790d. Selten. Sehr schön.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 5885 1

Örtli 1672. Variante mit eckigem, leeren Wappen. 5.43 g. Wielandt (Schwyz) 75 (als 1/4 Taler). D.T. 1220. HMZ 2-791a. Von grosser Seltenheit, vermutlich das 2. bekannte Stück. Fast sehr schön.

Dieses Stück abgebildet im Buch von P. Divo und E. Tobler.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
20.000 CHF

Los 5886 1

Lot. Örtli 1672. Geschweifte und damaszierte Wappen zwischen Sternchen. Kleiner Doppeladler, wie bei der Variante mit dem eckigen Wappen. D.T. 1221. HMZ 2-791c. Sehr schön. (2)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5887 1

Lot. Örtli 1672. Geschweifte Wappen ohne Sternchen. Doppeladler gross. D.T. 1222a. HMZ 2-791b. Sehr schön. (3)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 5888 1

Angster o. J. Eckiges Wappen. 0.28 g. Wielandt (Schwyz) 93. D.T. 1229a. HMZ 2-795a. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 5889 1

Lot. Schilling 1673. Schilling o. J. (5, davon 1 Exemplar mit ausgemerzter Jahreszahl 1673). D.T. 1228k, 1227. HMZ 2-794a, m. Sehr schön. (6)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5890 1

Lot. Örtli 1674. D.T. 1222b. HMZ 2-791d. Fast sehr schön. (2)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5891 1

20 Kreuzer 1730. Münzstätte Bäch Gerippter Rand. 4.72 g. Wielandt (Schwyz) 94. D.T. 582. HMZ 2-799a. Fast vorzüglich.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 5892 1

Schilling 1730. Münzstätte Bäch 1.23 g. Wielandt (Schwyz) 95. D.T. 587. HMZ 2-803a. In dieser Erhaltung selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 5893 1

Lot. Angster 1773. Angster 1774. Angster 1775. Angster 1776. Angster 1777. Angster 1779. Angster 1780. Angster 1781. Rappen 1777 (2). Rappen 1778. Rappen 1779. Rappen 1780. Rappen 1781 (2). Rappen 1782 (2). D.T. 591a-e, g, h, 592a, 589a-f, 590a. HMZ 2-805a-e, g-i, 2-804b-g. Sehr schön. (17)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 5894 1

Gulden 1785. Rautenrand. 10.99 g. Wielandt (Schwyz) 100. D.T. 578. HMZ 2-797a. Selten in dieser Erhaltung. Gutes vorzüglich.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 5895 1

Halbgulden (20 Schilling) 1785. 5.74 g. Wielandt (Schwyz) 101. D.T. 580. HMZ 2-798a. Selten in dieser Erhaltung. Gutes sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 5896 1

Lot. 5 Schilling 1785. 5 Schilling 1787. D.T. 584a, b. HMZ 2-801a, b. Sehr schön. (2)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5897 1

Lot. 10 Schilling 1786. D.T. 583. HMZ 2-800a. Sehr schön-fast vorzüglich. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5898 1

Groschen 1791. 1.57 g. Wielandt (Schwyz) 107. D.T. 585. HMZ 2-802a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 5899 1

Lot. Angster 1791. Angster 1792. Angster 1797. Angster 1798. Rappen 1792. Rappen 1793 (3). Rappen 1794. Rappen 1795 (2). Rappen 1796. Rappen 1797 (8). Rappen 1798. D.T. 592c-e, 593, 590c-i. HMZ 2-805k-n, 2-804i-o. Meistens sehr schön. (21)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 5900 1

Groschen 1793. 1.30 g. Wielandt (Schwyz) 108. D.T. 586. HMZ 2-802b. Sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Ergebnisse 881-900 von 1491
von 75