Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 881-900 von 2385
von 120
PORTUGAL Königreich
Los 2881 1
diverse Felipe III. 1621-1640

Felipe III. 1621-1640. 4 Cruzados o. J. Lissabon. 12.24 g. Gomez 06.04 var. Fr. 56. Äusserst selten / Extremely rare. NGC AU55.

Startpreis
16.000 CHF
Zuschlag
Los 2882 1
diverse Jose I. 1750-1777

Jose I. 1750-1777. 1/2 Peca (3200 Reis) 1751, Lissabon. 7.03 g. Gomes 38.01. Fr. 102. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichte Justierungsspuren auf dem Revers / Minor adjustment marks on the reverse.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2883 1
diverse Pedro V. 1853-1861

Pedro V. 1853-1861. 1000 Reis 1855, Lissabon. 1.75 g. Gomes 09.01. Fr. 149 Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2884 1
diverse Luis I. 1861-1889

Luis I. 1861-1889. 5000 Reis 1868, 1870, Lissabon. Lot von 2 Stück. Gomes 16.02, 16.04. Fr. 153. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws. (2)

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2885 1

Ferdinand I. 1521-1564. Pfundner 1527, Linz. 5.69 g. Markl 445. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtexemplar / Cabinet piece. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2886 1

Ferdinand I. 1521-1564. Silbergussmedaille o. J. (um 1556). Auf den kaiserlichen Rat und Wiener Stadtschreiber Franz Ygelshofer (1505 - 1576?), 1561 in den Adelsstand erhoben. Brustbild halbrechts. FRANCZ . YGELSHOFER . RO : KAY : M : Zo : RAT . Zo : ALT : 53 . IAR . Rv. Vierfeldiges Wappen, darüber Helm und Zierrat, darauf stehender Igel. SVVM . CVIQUE . PVLCHRVM . Medaille von Joachim Deschler. 28.37 g. Habich 1657. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Loch / Hole.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2887 1

Maximilian II. 1564-1576. Dukat 1570, Kremnitz. 3.57 g. Huszar 973. Fr. 57. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 2888 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Silbermedaille 1613. Auf den Reichstag in Regensburg. Elf-Kaiser-Medaille. Stempel von Chr. Maler. Gekrönter Doppeladler, auf der Brust zweifeldiges Wappen, umher sechs Medaillons mit den Brustbildern habsburgischer Herrscher. Rv. Gekrönte Schrifttafel, umher fünf weitere Porträts. 46.1 mm. 28.89 g. Montenuovo vgl. 719. Slg. Donebauer 1871. Slg. Erlanger II, 2592. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 2889 1

Ferdinand II. 1619-1637. Taler 1620, Klagenfurt. 28.07 g. Herinek 448. Dav. 3114 Sehr schön / Very fine. Prägeschwächen / Weakly struck.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2890 1

Ferdinand II. 1619-1637. 1/2 Kippertaler zu 60 Kreuzer 1621, Brünn. Münzmeister Hans Pecs, 1621-1622. 15.04 g. Herinek 814. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Leichte Verkrustungen / Some encrustations.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2891 1

Ferdinand II. 1619-1637. 48-Kipper Kreuzer 1621, Brünn. Münzmeister Hans Pecs, 1621-1622. Rückseitenumschrift mit BVR-MO.MA. 9.22 g. Herinek 862 a var. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2892 1

Ferdinand II. 1619-1637. 24-Kipper Kreuzer 1621, Brünn. Münzmeister Hans Pecs, 1621-1622. 4.62 g. Herinek 953. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck. Etwas korrodierte Oberfläche / Slightly corroded surface.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2893 1

Ferdinand II. 1619-1637. 1/2 Kippertaler zu 75 Kreuzer 1622, Prag. Münzmeister B. Huebmer. Rückseitenumschrift mit BVRG.M.AR.MO. 10.80 g. Herinek 791 b var. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2894 1

Ferdinand II. 1619-1637. 48-Kipper Kreuzer 1622, Olmütz. Münzmeister B. Zwirner, 1621-1624. 9.46 g. Herinek 857. Sehr schön / Very fine. Prägeschwächen / Weakly struck.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2895 1

Ferdinand II. 1619-1637. 10 Dukaten 1625, Prag. Münzmeister Benedikt Huebmer. 34.41 g. Dietiker 760. Herinek 27. Fr. 38 (dort unter Bohemia). Sehr selten / Very rare. NGC AU Details. Kleiner Rand- und Schrötlingsfehler / Minor edge and flan flaw.

NGC beschreibt das Stück entgegen unserer Beurteilung mit Entfernter Henkel / NGC has assessed this coin as MOUNT REMOVED, however we see no evidence of this.

Startpreis
35.000 CHF
Zuschlag
36.000 CHF

Los 2896 1

Leopold I. 1657-1705. 10 Dukaten 1660, Graz. Münzmeister Hans Caspar Khendlmayr. Abschlag von den Stempel des Talers. 34.58 g. Herinek -. MzA - (vgl. 159, Jahreszahl im Stempel in 1662 geändert). Fr. - (vgl. 308 a). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
75.000 CHF
Zuschlag
90.000 CHF

Los 2897 1

Leopold I. 1657-1705. Taler 1670, Wien. 28.50 g. Herinek 587. Dav. 3226. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2898 1

Leopold I. 1657-1705. Dukat 1676 SHS, Breslau. Herinek 297. Fr. 277. Sehr selten / Very rare. PCGS AU Details. Kratzer auf dem Avers / Scratches on obverse.

Startpreis
2.750 CHF
Zuschlag
3.700 CHF

Los 2899 1

Leopold I. 1657-1705. 1/12 Dukat 1683, Breslau. Mit der Signatur SHS (Salomon Hammerschmidt, Wardein in Breslau). 0.29 g. F.u.S. 532. Herinek 547. Fr. 300. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2900 1

Leopold I. 1657-1705. 6 Dukaten 1688, Graz. Jahreszahl im Stempel aus 1684 geändert. Mit der Signatur IAN (Johann Anton Nowak, Münzmeister in Graz). Goldabschlag von den Stempeln des Halbtalers. 20.54 g. Herinek 70. MzA -181. Fr. 312. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Graffito im Feld der Vorderseite / Graffito in the field on obverse. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

Startpreis
20.000 CHF
Zuschlag
22.000 CHF

Ergebnisse 881-900 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)