I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs AN 13 (1804/1805) A, Paris. 12.81 g. Gadoury 1081. Fr. 481. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs AN 13 (1804/1805) A, Paris. 24.94 g. Gadoury 580. Dav. 83. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs AN 13 (1804/1805) A, Paris. 24.95 g. Gadoury 580. Dav. 83. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimaler Randfehler / Minimal edge flaw.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille 1804. Auf die Krönung und den Besuch des Papstes Pius VII. Stempel von J. Merlen. Vier Soldaten tragen den gekrönten Herrscher auf einem Schild. Rv. In einem Lorbeerkranz mehrzeilige Schrift. 43.8 mm. 34.41 g. Slg. Julius 1273. Bramsen 333. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs 1806 W, Lille. 12.86 g. Gadoury 1082. Fr. 483. Sehr selten. Nur 4'336 Exemplare geprägt / Very rare. Only 4'336 pieces struck. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1806 BB, Strasbourg. 24.90 g. Gadoury 581. Dav. 83. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1806 I, Limoges. 24.87 g. Gadoury 581. Dav. 83. Vorzüglich mit feiner Patina / Extremely fine with nice patina. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1806 L, Bayonne. 24.92 g. Gadoury 581. Dav. 83. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Stempelbruch und Kratzer / Small die break and scratch.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1807 L, Bayonne. 24.91 g. Gadoury 581. Dav. 83. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 1 Franc o. J. (1807-1814). Inkuse Prägung der Vorderseite. Mit Randschrift. 4.94 g. Gad. 446/447, var. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1809 K, Bordeaux. 6.33 g. Gadoury 1025. Fr. 513. Sehr selten. Nur 3'614 Exemplare geprägt / Very rare. Only 3'614 pieces struck. Fast sehr schön / About very fine. Kratzer / Scratch.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1809 L, Bayonne. 6.33 g. Gadoury 1025. Fr. 514. Sehr selten. Nur 2'383 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2'383 pieces struck. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1809 M, Toulouse. 6.42 g. Gadoury 1025. Fr. 516. Sehr selten. Nur 5'007 Exemplare geprägt / Very rare. Only 5'007 pieces struck. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs 1812 A, Paris. 12.88 g. Gadoury 1084. Fr. 505. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1812 U, Turin. 24.95 g. Gadoury 584. Dav. 85. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer und Randfehler / Small scratches and edge flaw.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1813 L, Bayonne. 6.40 g. Gadoury 1025. Fr. 514. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 260 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1813 Q, Perpignan. 6.41 g. Gadoury 1025. Fr. 518. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1814 W, Lille. 6.42 g. Gadoury 1025. Fr. 512. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 20 Francs 1815 A, Paris. Période des Cents-Jours. 6.42 g. Gadoury 1025 a. Fr. 522. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer auf der Vorderseite / Small scratches on the obverse.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 5 Francs 1815 A, Paris. Période des Cents-Jours. 25.05 g. Gadoury 595. Dav. 85. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |