Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 881-900 von 2444
von 123
Los 1881 1

Ferdinand I. 1521-1564. Pfundner o. J. Wien. Adler mit kastilischem Schild auf der Brust. 5.59 g. Markl 1636. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Gutes Portrait / Nice portrait. Übliche kleine Prägeschwäche in Umschrift / Usual small weak part in legend.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 1882 1

Ferdinand I. 1521-1564. Dukat 1540 KB, Kremnitz. 3.50 g. Huszar 895. Fr. 48. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 1883 1

Erzherzog Ferdinand II. 1564-1595. 3 Taler o. J. (nach 1577), Hall. Geprägt vom Talerstempel. 86.22 g. Moser/Tursky 188. Dav. A 8096. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 1884 1

Erzherzog Karl, 1564-1590. Dukat 1586, Klagenfurt. 3.43 g. MzA 72. Fr. 54. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 1885 1

Rudolf II. 1576-1612. Taler 1594, Prag. Münzmeister Lazar und Susanna Erker. 28.70 g. Dietiker 383. Dav. 8075. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 1886 1

Matthias, (1608-)1612-1619. Goldmedaille o. J. (1608). Auf seine Krönung zum König von Ungarn. Stempel von S. Sock, Kremnitz. MATTHIAS.II.D.G - REX HVNGARIÆ.ETC Gekröntes und geharnischtes Brustbild mit grosser Halskrause nach rechts mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten die Signatur M - S. Rv. Das zweigeteilte Wappen von Ungarn, umher H - V - N - G - A - R - I - E, umher Kranz aus den Wappen der neun ungarischen Provinzen mit den Initialen D - C - S - R - S - G - L - C - B. 32.3 mm. 23.06 g. Huszár/Procopius vgl. 89. Horsky vgl. 1413. Slg. Montenuovo vgl. 868. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 1887 1

Ferdinand II. 1618-1637. 2 Dukaten 1629, Prag. Münzmeister Benedikt Huebmer. FERDI III D G RO I AVG GER II B REX, stehender König zwischen zwei Wappen. Rv. ARCHI AVSTRI DVX BVRG MA MO 1629, Doppeladler mit österreichisch-burgundischem Brustschild. 6.88 g. Dietiker 749. Herinek 141. Fr. 40. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
9.000 CHF

Los 1888 1

Ferdinand II. 1618-1637. 2 Taler 1632, Graz. Aus 1626 auf 1630 und dann auf 1632 umgeschnitten. 57.22 g. Herinek 309. Dav. 3107. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 1889 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Taler 1620, Hall. 28.79 g. Moser/Tursky 419 (aber ohne Schreibfehler). Dav. 3328. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1890 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1624, Hall. 4.34 g. Moser/Tursky 446. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1891 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. 10 Kreuzer 1629, Hall. Verdrehte Wertzahl. 4.44 g. Moser/Tursky 477. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1892 1

Erzherzog Leopold V. 1619-1632. Klippe zu 3 Taler o. J. (1635), Hall. Postume Prägung zum Gedenken an die Hochzeit mit Claudia von Medici am 19. April 1626 in der Innsbrucker Hofkirche. Münzmeister Christoph Örber (ohne Signatur), Stempelschneider Christof Amende. 48x47 mm. 85.67 g. Moser/Tursky - (vgl. 487). Dav. A3331 Anmerkung. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
20.000 CHF

Los 1893 1

Ferdinand III. 1637-1657. 1/2 Taler 1641, KB, Kremnitz. Mit Titel Ferdinands III. 14.32 g. Huszar 1253. Herinek 576. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 1894 1

Ferdinand III. 1637-1657. 3 Kreuzer 1655 AI, Graz. 1.52 g. Herinek 712. Äusserst seltener Typ / Extremely rare variety. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1895 1

Leopold I. 1657-1705. 1/2 Taler 1670 KB, Kremnitz. 13.75 g. Huszar 1399. Herinek 837. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
Los 1896 1

Leopold I. 1657-1705. Dukat 1673 KB, Kremnitz. 3.46 g. Huszar 1320. Herinek 339. Fr. 128. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1897 1

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1683. Auf den Entsatz Wiens. Stempel von J. Kittel, Breslau. Stadtansicht mit fliehenden Türken, oben Wappenschildchen. Rv. Deutscher Text. Mit Randschrift. 27.87 mm. 8.60 g. Hirsch 65. Slg. Montenuovo 910 var. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1898 1

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1686. Auf die Einnahme von Ofen (Buda). Belorbeertes Brustbild des Kaisers nach rechts. Rv. Adler mit Ölzweig im Schnabel schleudert Blitze, darunter brennende Stadt, im Abschnitt BUDA CAPTA / 1686. 59.1 mm. 79.95 g. Slg. Montenuovo 989 (Zinn). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1899 1

Leopold I. 1657-1705. Silbermedaille 1686. Auf die Eroberung von Ofen (Buda). Stempel von G. Hautsch und L. G. Laufer. Der Kaiser in antiker Rüstung steht nach rechts und wird von fliegender Viktoria gekrönt, vor ihm kniet die Personifikation Ungarns, hinter ihr steht Fides mit Patriarchenkreuz und Hostienkelch. Rv. Ansicht der unter Beschuß stehenden und brennenden Stadt, darüber Krone, im Vordergrund eine kaiserliche Artilleriestellung. Mit Randschrift. 45.3 mm. 38.46 g. Slg. Montenuovo 1005. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 1900 1

Leopold I. 1657-1705. 3 Kreuzer 1696 FT, Hermannstadt. Münzmeisterzeichen rechts und links des Doppeladlers. 1.65 g. Herinek 1637 var. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Ergebnisse 881-900 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)