Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Ergebnisse 881-900 von 1111
von 56
SINCONA Auktion 44
SCHWEIZ Uri, Schwyz und Nidwalden
Los 5881 1

Quatrino (Trillina) o. J. Bellinzona. Grosses B. {V{R{A{N{I{E . Rv. Lilienkreuz. {SVVIT{ IN(...)RE(...) .
0.67 g. Püntener 19,1a (dieses Expl. abgebildet). HMZ 2-950a (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Dreht man diese Münze um 90° nach rechts, so sieht das grosse B wie ein gotisches M der Trillinen von Johann Jakob Trivulzio aus dem Misox aus. Der Gedanke eines Beischlags kann nicht von der Hand gewiesen werden.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

SCHWEIZ Uri und Nidwalden
Los 5882 1

Batzen o. J. Bellinzona. Grosser gekrönter Doppeladler über zwei leicht schräg gestellten Wappen von Uri und Nidwalden. X : VRANIE : ET : - : VNDERVALD : . Rv. Grosses Gabelkreuz mit Lilien in den Feldern. + : MONET : NOVA : BELLIZONE :° .
3.09 g. Püntener 27a. HMZ 2-971a (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 5883 1

Soldino o. J. Bellinzona.
1.05 g. Püntener 29 var. HMZ 2-973a. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5884 1

Bissolo o. J. Bellinzona. Schlange. + VRA . VNDERVAL . Rv. Blumenkreuz. +(?) MONETA.
0.36 g. Püntener 31var. HMZ 2-975a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
SCHWEIZ Schwyz
Los 5885 1

Halbbatzen o. J. Bellinzona. Gekrönter Doppeladler über grossem, leerem Schwyzerwappen.° { MONETA { SVITENSIS ° . Rv. Blumenkreuz in einem Vierpass. + S ° MARTINVS { EPISCOPVS ° (N verkehrt und A ohne Querbalken).
1.70 g. Püntener 36a var. HMZ 2-783a. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
800 CHF

SCHWEIZ Waadt/Vaud
Los 5886 1
Lausanne, Bistum Sede vacante (1050)

Sede vacante (1050) Denier o. J. Lausanne. Breites Tempelgebäude mit auffälligen Bögen. Die Spitze als Kreuz und Teil der Umschrift X PSTIVNV RELC (N spiegelverkehrt?). Rv. Kreuz mit S-förmigem Zeichen im 2. Feld. + HLVDOVICISII (S spiegelverkehrt).
0.97 g. HMZ 1-485Aa. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.750 CHF

Los 5887 1

Sede vacante (1050) Denier o. J. Lausanne. Breites Tempelgebäude mit auffälligen Bögen. Die Spitze als Kreuz und Teil der Umschrift XPISTINV RELCI . Rv. Kreuz mit S-förmigem Zeichen im 1. Feld. + HLVDOVCVS IM .
1.22 g. Dolivo (SMK II) -. HMZ 1-485a. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.800 CHF

Los 5888 1
Lausanne, Bistum Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen Lot. Denier o. J. Lausanne. Tempelgebäude mit Kreuz, 4 Säulen und Kreuz dazwischen. LAVSANNA . Kreuz mit S im 2. und 3. Feld. + MONETAS . Ende 12. - Anfang 13. Jahrhundert.
Dolivo (SMK II) 2. HMZ 1-485Db (ein Expl. davon abgebildet). Sehr schön-gutes sehr schön / Very fine-good very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 5889 1

Anonyme Prägungen Denier o. J. Lausanne. Breites Tempelgebäude mit Kreuz über drei grossen Ringeln. SEDES LAVSANE . Kräftiges Kreuz ohne Beizeichen im Feld. + CIVITAS EQSTRIV . 1. Viertel 13. Jahrhundert.
1.03 g. Dolivo (SMK II) 5. HMZ 1-485Fa. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 5890 1

Anonyme Prägungen Lot. Denier o. J. Lausanne. Tempelgebäude mit Kreuz über drei Kugeln. SEDES LAVSANE . Kräftiges Kreuz mit Kugel im 2. und Pfeil im 3. Feld. + CIVITAS EQSTRI . Ab 3. Viertel des 13. Jahrhunderts. Je 1 Expl. ohne und mit Kugel auf Tempelspitze.
HMZ 1-485Ka, b (dieses Expl. abgebildet). Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 5891 1

Anonyme Prägungen Denier o. J. Zeitgenössische Fälschung. Tempelgebäude mit Kreuz über drei Kugeln. Rv. Kräftiges Kreuz mit Kugel im 1. und Pfeil im 4. Feld.
0.75 g. Zu HMZ 1-485Ka. Schön / Fine.

Obwohl der silbern glänzende Überzug der Münze auffällt, weist deren Oberfläche (gemessen mittels Röntgenspektralanalyse) nur gerade etwa 2% Silber, jedoch mehr als 95% Kupfer auf.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
40 CHF

Los 5892 1

Anonyme Prägungen Obole o. J. Lausanne. Tempelgebäude über drei Kugeln. SEDES LAVSANE kaum lesbar. Kräftiges Kreuz mit Kugel im 2. und Pfeil im 3. Feld. + (TSOI) SAVIO . Um 1220.
0.35 g. Dolivo (SMK II) -. HMZ 1-485La. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Fast schön / About fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5893 1

Anonyme Prägungen Lot. Obole o. J. Lausanne. Tempelgebäude über drei Kugeln. + SEDES LAVSANE. Kräftiges Kreuz mit Kugel im 1. und Pfeil im 4. Feld. + CIVITAS EQVESI & Eine (bisher nicht beschriebene) Variante mit Kugel im 2. und Pfeil im 3. Feld. 1. Hälfte 14. Jahrhundert.
HMZ 1-485Lb, 1-485L var. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 5894 1

Anonyme Prägungen Lot. Denier o. J. Lausanne. Zwei Varianten des Types BEATA VIRGO. Schlanker Kopf und vorderseitig Rose im 1. Feld und Halbmond im 4. Feld & breiter Kopf und vorderseitig Rose im 1. Feld und Halbmond im 4. Feld.
HMZ 1-485ma, b (dieses Expl. abgebildet). Schön / Fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 5895 1
Lausanne, Bistum Aimon de Cossonay, 1355-1375

Aimon de Cossonay, 1355-1375 Obole o. J. Lausanne. Tempelgebäude über drei Kugeln. + SEDES LAVSANE. Kräftiges Kreuz mit Kugel im 1. und Pfeil im 4. Feld. + CIVITAS EQSTRI (die Buchstaben A und T gotisch).
0.34 g. Dolivo (SMK II) 27 var. HMZ 1-485Oa. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 5896 1
Lausanne, Bistum Guy de Prangins, 1375-1394

Guy de Prangins, 1375-1394 Demi Gros o. J. Lausanne. Sitzender Bischof von vorne. Rv. Kreuz in verziertem Vierpass. Am Ende der Umschrift ein Adler.
1.93 g. Dolivo (SMK II) 30. HMZ 1-488a (dieses Expl. abgebildet). Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5897 1

Guy de Prangins, 1375-1394 Obole o. J. Lausanne. Typ der Deniers und Obolen der Vorgänger, jedoch an Stelle des Kreuzes in der Umschrift ein Adler. Unter dem Tempel Ringel zwischen zwei Kugeln.
0.32 g. Dolivo (SMK II) 32 (als pièce unique). HMZ 1-490a (dieses Expl. abgebildet). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 5898 1
Lausanne, Bistum Guillaume de Monthonay, 1394-1406

Guillaume de Monthonay, 1394-1406 Lot. Demi Gros o. J. Lausanne. & Denier o. J.
HMZ 1-491a (dieses Expl. abgebildet), 1-495a. Schön und sehr schön / Fine and very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5899 1
Lausanne, Bistum Guillaume de Challand, 1406-1431

Guillaume de Challand, 1406-1431 Demi Gros o. J. Lausanne. Prägeperiode: ancienne monnaie.
1.83 g. Dolivo (SMK II) 39a. HMZ 1-496a. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 5900 1

Guillaume de Challand, 1406-1431 Lot. Demi Gros o. J. Lausanne. & Denier o. J. Prägeperiode: ancienne monnaie.
Dolivo (SMK II) 39a, 41. HMZ 1-496a, 1-498a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 881-900 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44