Taler 1653. 27.16 g. Wielandt (Schwyz) 69 var. D.T. 1216. HMZ 2-788a. Schön-sehr schön.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Lot. Schilling 1653. (2). Schilling 1654. Schilling 1655. Schilling 1656. Angster o. J. (2 Exemplare mit geschweiftem Wappen). D.T.1228f-i, 1229b. HMZ 2-794g-l, 2-795b. Schön-sehr schön. (7)
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1655. 1.19 g. Wielandt (Schwyz) 90 var.D.T. 1228. HMZ 2-794k. Seltene Variante mit Kreuzchen in der linken Wappenecke. Fast sehr schön.
Wielandt hat die kleinen Schwyzer Kreuzchen, welche bei den Jahrgängen 1654 und 1655 vereinzelt auftreten, übersehen.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Dicken 1656. 7.65 g. Wielandt (Schwyz) 74a. D.T. 1218c. HMZ 2-790d. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Örtli 1672. Variante mit eckigem, leeren Wappen. 5.43 g. Wielandt (Schwyz) 75 (als 1/4 Taler). D.T. 1220. HMZ 2-791a. Von grosser Seltenheit, vermutlich das 2. bekannte Stück. Fast sehr schön.
Dieses Stück abgebildet im Buch von P. Divo und E. Tobler.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Lot. Örtli 1672. Geschweifte und damaszierte Wappen zwischen Sternchen. Kleiner Doppeladler, wie bei der Variante mit dem eckigen Wappen. D.T. 1221. HMZ 2-791c. Sehr schön. (2)
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Lot. Örtli 1672. Geschweifte Wappen ohne Sternchen. Doppeladler gross. D.T. 1222a. HMZ 2-791b. Sehr schön. (3)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Angster o. J. Eckiges Wappen. 0.28 g. Wielandt (Schwyz) 93. D.T. 1229a. HMZ 2-795a. Selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. Schilling 1673. Schilling o. J. (5, davon 1 Exemplar mit ausgemerzter Jahreszahl 1673). D.T. 1228k, 1227. HMZ 2-794a, m. Sehr schön. (6)
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Lot. Örtli 1674. D.T. 1222b. HMZ 2-791d. Fast sehr schön. (2)
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1730. Münzstätte Bäch Gerippter Rand. 4.72 g. Wielandt (Schwyz) 94. D.T. 582. HMZ 2-799a. Fast vorzüglich.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Schilling 1730. Münzstätte Bäch 1.23 g. Wielandt (Schwyz) 95. D.T. 587. HMZ 2-803a. In dieser Erhaltung selten. Gutes sehr schön.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Lot. Angster 1773. Angster 1774. Angster 1775. Angster 1776. Angster 1777. Angster 1779. Angster 1780. Angster 1781. Rappen 1777 (2). Rappen 1778. Rappen 1779. Rappen 1780. Rappen 1781 (2). Rappen 1782 (2). D.T. 591a-e, g, h, 592a, 589a-f, 590a. HMZ 2-805a-e, g-i, 2-804b-g. Sehr schön. (17)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Gulden 1785. Rautenrand. 10.99 g. Wielandt (Schwyz) 100. D.T. 578. HMZ 2-797a. Selten in dieser Erhaltung. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Halbgulden (20 Schilling) 1785. 5.74 g. Wielandt (Schwyz) 101. D.T. 580. HMZ 2-798a. Selten in dieser Erhaltung. Gutes sehr schön.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Lot. 5 Schilling 1785. 5 Schilling 1787. D.T. 584a, b. HMZ 2-801a, b. Sehr schön. (2)
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Lot. 10 Schilling 1786. D.T. 583. HMZ 2-800a. Sehr schön-fast vorzüglich. (2)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1791. 1.57 g. Wielandt (Schwyz) 107. D.T. 585. HMZ 2-802a. Selten. Sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Lot. Angster 1791. Angster 1792. Angster 1797. Angster 1798. Rappen 1792. Rappen 1793 (3). Rappen 1794. Rappen 1795 (2). Rappen 1796. Rappen 1797 (8). Rappen 1798. D.T. 592c-e, 593, 590c-i. HMZ 2-805k-n, 2-804i-o. Meistens sehr schön. (21)
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Groschen 1793. 1.30 g. Wielandt (Schwyz) 108. D.T. 586. HMZ 2-802b. Sehr schön.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |