Halbtaler 1767. 13.63 g. D.T.436y. HMZ 2-1165fff. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1774. Auf den Umbau des Zunfthauses zur Saffran. Stempel von J. C. Mörikofer. Ansicht des Zunfthauses. Rv. Merkur mit Caduceus lehnt an Altar mit Wappen der Zunft. 42.71 g. Schweizer Medaillen 278. Haller 322. Vorzüglich.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Rappen o. J. (18. Jh.). 0.59 g. D.T. 457. HMZ 2-1170 var. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
10 Schilling 1811. 4.90 g. D.T. 22f. HMZ 2-1176f. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille 1817. Auf die grosse Teuerung. Stadtansicht. Rv. Inschrift. 13.90 g. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1818. Auf Johann Caspar Lavater. Stempel von P. Levêque. Brustbild Lavaters nach links. Rv. Neun Zeilen Schrift. 44.15 g. Schweizer Medaillen 465 (Ag). Fast FDC.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1819. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation in Zürich. 3.11 g. Schweizer Medaillen 505. FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1819. Auf Zwingli. Dazu: Miniaturmedaille 1819. Auf die 3. Säkularfeier der Reformation. Schweizer Medaillen 507. Vorzüglich und gutes sehr schön. (2)
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1840. Auf die Verdienste des Pädagogen Thomas Scherr um die Zürcher Volksschule. Stempel von A. Bovy. Sieben Zeilen Schrift. Rv. Personifikation der Pädagogik giesst Öl in eine Lampe. 58.53 g. Schweizer Medaillen 474 (Ag). Wunderly 1014. Vorzüglich.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1889. Auf den Bürgermeister Hans Waldmann. 178.31 g. Schweizer Medaille vgl. 490. Vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1927. Verdienstmedaille. Gravur auf dem Revers. 38.45 g. Fast FDC.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
10 Batzen 1812. 7.27 g. D.T. 20. HMZ 2-1174a. Vorzüglich-FDC.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1813. Ohne die Punkte über dem Ü von „ZÜRICH. 29.27 g. D.T.18. HMZ 2-1172b. Sehr selten. Fast FDC.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1813. 29.45 g. D.T. 18. HMZ 2-1172a. Fast FDC.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1813. 29.21 g. D.Z. 18. HMZ 2-1172b. Vorzüglich.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
8 Batzen 1814. 7.34 g. D.T. 21b. HMZ 2-1175b. Vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1854. Eidgenössisches Sängerfest. 18.56 g. Fast FDC.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1864. Auf die 600-Jahrfeier der Verleihung des Marktrechtes an die Stadt Winterthur durch Rudolf von Habsburg. Stempel von Jacob Fritz Aberli. 44.40 g. Schweizer Medaillen 515. FDC.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1864. Auf die 600-Jahrfeier der Verleihung des Marktrechtes an die Stadt Winterthur durch Rudolf von Habsburg. Stempel von Jacob Fritz Aberli. 51.05 g. Schweizer Medaillen 517. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1710. Silberabschlag des Dukat 1710 auf den Neubau der Abteikirche. Mitra auf Kissen, darunter die behelmten Wappen von Stift und Abt. Rv. Ansicht der Abteikirche. 4.61 g. Schweizer Medaillen 526. Selten. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |