14 Gulden 1751. Goldener Reiter - Gouden rijder. 9.95 g. Delmonte 782. Fr. 253. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
2 Dukaten 1759. Abschlag von den Stempeln des Scheepjesschelling (6 Stüber). 6.95 g. Delmonte 816 (R1). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 269, 1.10.2015, Nr. 6421.
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1759. 3.50 g. Delmonte 775. Fr. 250. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
7 Gulden 1760. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Gouden rijder. 4.98 g. Delmonte 783. Fr. 254. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nicely gold-toning.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
2 Dukaten 1777. 6.95 g. Delmonte 773 (R1-R2). Fr. 248. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
2 Dukaten 1780. 7.00 g. Delmonte 773 (R1-R2). Fr. 248. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
7 Gulden 1750 (1959), Utrecht. Offizielle Nachprägung in der Münzstätte Utrecht 1959-1963. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Gouden rijder. 4.96 g. Delmonte vgl. 783. Fr. vgl. 254. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Rose Noble o. J. (1600-02), Kampen. Münzzeichen Burg. Halbfigur des Königs stehend innerhalb eines Schiffes, Schwert und Schild haltend; C auf Banner nach links, Rose auf dem Schiffsrumpf. Rv. Strahlende Sonne, umher abwechselnd gekrönter Löwe und Lilie; im Achtpass. 7.56 g. Delmonte 1106. Fr. 151-1. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Philipp II. von Spanien, 1555-.1581. 1/2 Real d'or o. J. 3.49 g. Delmonte 1035 var. Fr. 173. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (1590/93). Spanischer Typ. Münzzeichen Burg - Spaanse type. Titel kasteel. 3.43 g. Delmonte 1048. Fr. 262. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinary well struck.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (um 1590). Ungarischer Typ - Hongaarse type. 3.49 g. Delmonte 1049. Fr. 266. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1631. 3.48 g. Delmonte 1054 (R1-R2). Fr. 268. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Geprägt mit verbrauchtem Vorderseitenstempel / Struck with worn obverse die.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Rose Noble o. J. (1600-01). Münzzeichen Schild. Halbfigur des Königs stehend innerhalb eines Schiffes, Schwert und Schild haltend; Steigender Löwe auf Banner nach links, Rose auf dem Schiffsrumpf. Rv. Strahlende Sonne, umher abwechselnd gekrönter Löwe und Lilie im Achtpass. 7.54 g. Delmonte 959 var. Fr. 277. NGC MS65. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Cavalier d'or 1619. Goldener Reiter - Grote gouden rijder. 9.93 g. Delmonte 967 (R3). Fr. 286. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1647. 3.29 g. Delmonte 963. Fr. 284. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas beschnitten / Slightly clipped.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |