Katalog - SINCONA Auktion 69

Ergebnisse 861-880 von 982
von 50
NIEDERLANDE Holland, Provinz
Los 861 1

14 Gulden 1751. Goldener Reiter - Gouden rijder. 9.95 g. Delmonte 782. Fr. 253. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 862 1

2 Dukaten 1758. 7.02 g. Delmonte 773. Fr. 248. NGC MS63. Prachtexemplar mit feiner Goldtönung / Cabinet piece with nice gold-toning.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Los 863 1

2 Dukaten 1759. Abschlag von den Stempeln des Scheepjesschelling (6 Stüber). 6.95 g. Delmonte 816 (R1). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 269, 1.10.2015, Nr. 6421.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
8.200 CHF

Los 864 1

Dukat 1759. 3.50 g. Delmonte 775. Fr. 250. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 865 1

7 Gulden 1760. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Gouden rijder. 4.98 g. Delmonte 783. Fr. 254. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nicely gold-toning.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 866 1

2 Dukaten 1763. Abschlag von den Stempeln des Scheepjesschelling (6 Stüber). 6.94 g. Delmonte 816 (Abb. 815). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
7.000 CHF

Los 867 1

1/2 Dukat 1765. Goldabschlag von den Stempeln des Bezemstuiver. 1.73 g. Delmonte 820. Selten / Rare. NGC MS65.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 868 1

2 Dukaten 1768. Abschlag von den Stempeln des Scheepjesschelling (6 Stüber). 6.94 g. Delmonte 816. Selten / Rare. NGC MS62.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.800 CHF

Los 869 1

2 Dukaten 1772. 7.03 g. Delmonte 773. Fr. 248. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 870 1

2 Dukaten 1777. 6.95 g. Delmonte 773 (R1-R2). Fr. 248. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
3.750 CHF

Los 871 1

2 Dukaten 1780. 7.00 g. Delmonte 773 (R1-R2). Fr. 248. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 872 1

7 Gulden 1750 (1959), Utrecht. Offizielle Nachprägung in der Münzstätte Utrecht 1959-1963. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Gouden rijder. 4.96 g. Delmonte vgl. 783. Fr. vgl. 254. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

NIEDERLANDE Kampen, Stadt
Los 873 1

Rose Noble o. J. (1600-02), Kampen. Münzzeichen Burg. Halbfigur des Königs stehend innerhalb eines Schiffes, Schwert und Schild haltend; C auf Banner nach links, Rose auf dem Schiffsrumpf. Rv. Strahlende Sonne, umher abwechselnd gekrönter Löwe und Lilie; im Achtpass. 7.56 g. Delmonte 1106. Fr. 151-1. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

NIEDERLANDE Overijssel, Grafschaft
Los 874 1
diverse Philipp II. von Spanien, 1555-.1581

Philipp II. von Spanien, 1555-.1581. 1/2 Real d'or o. J. 3.49 g. Delmonte 1035 var. Fr. 173. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

NIEDERLANDE Overijssel, Provinz
Los 875 1

Dukat o. J. (1590/93). Spanischer Typ. Münzzeichen Burg - Spaanse type. Titel kasteel. 3.43 g. Delmonte 1048. Fr. 262. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinary well struck.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 876 1

Dukat o. J. (um 1590). Ungarischer Typ - Hongaarse type. 3.49 g. Delmonte 1049. Fr. 266. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 877 1

Dukat 1631. 3.48 g. Delmonte 1054 (R1-R2). Fr. 268. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Geprägt mit verbrauchtem Vorderseitenstempel / Struck with worn obverse die.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
800 CHF

NIEDERLANDE Utrecht, Provinz
Los 878 1

Rose Noble o. J. (1600-01). Münzzeichen Schild. Halbfigur des Königs stehend innerhalb eines Schiffes, Schwert und Schild haltend; Steigender Löwe auf Banner nach links, Rose auf dem Schiffsrumpf. Rv. Strahlende Sonne, umher abwechselnd gekrönter Löwe und Lilie im Achtpass. 7.54 g. Delmonte 959 var. Fr. 277. NGC MS65. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
8.250 CHF

Los 879 1

Cavalier d'or 1619. Goldener Reiter - Grote gouden rijder. 9.93 g. Delmonte 967 (R3). Fr. 286. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 880 1

Dukat 1647. 3.29 g. Delmonte 963. Fr. 284. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas beschnitten / Slightly clipped.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 861-880 von 982
von 50

(1/3)