20 Franken 1935 LB, Bern. Gezeichneter Rückseitenstempel.
6.43 g. Richter (Fehlprägungen) -. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1935 LB, Bern. Prägung mit stark überhöhtem Rand infolge von schlecht justierten Randprägestempeln.
6.45 g. Richter (Fehlprägungen) -. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1935 LB, Bern. Bei der Jahreszahl deutlich gezeichneter Stempel.
6.45 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. Seite 18. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1946 B, Bern. 180° verdreht = gleichständig.
2.50 g. Richter (Fehlprägungen) A70. HMZ 2-1262. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1946 B, Bern. 180° verdreht. Lot von 3 Stücken.
. Richter (Fehlprägungen) A79. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1949 B, Bern. 90° verdreht.
6.46 g. Richter (Fehlprägungen) A85. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1949 B, Bern. 45° verdreht.
6.45 g. Richter (Fehlprägungen) A86. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1949 B, Bern. 135° verdreht.
6.46 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1949 B, Bern. Beidseitige Fettprägung.
6.43 g. Richter (Fehlprägungen) -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
5 Rappen 1955 B, Bern. 110° verdreht.
1.95 g. Richter (Fehlprägungen) A103. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1 & 2 Franken 1960 & 1969, Bern. Fremdkörperprägungen. Lot von 2 verschiedenen Stücken.
. Richter (Fehlprägungen) vgl. Seite 13. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1964, 1967 & 1969, Bern. Stempelasynchrone Prägungen. Lot von 3 verschiedenen Stücken.
. Richter (Fehlprägungen) vgl. Seite 11. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1965 B, Bern. Fehlendes Randsegment PROVIDEBIT sowie verschobenes Randsegment ***DOMINUS.
15.04 g. Richter (Fehlprägungen) vgl. A130. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1965-1968, Bern. Fremdkörperprägungen und Zainende. Total 6 Stücke.
. Richter (Fehlprägungen) vgl. Seiten 13, 24 & 25. Selten / Rare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1967 B, Bern. 40° verdreht.
14.94 g. Richter (Fehlprägungen) A142. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1967 B, Bern. ***DOMINUS vor Gesicht. Lot von 3 Stücken.
47.40 g. Richter (Fehlprägungen) B58. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1968 B, Bern. Geprägt auf eine 2-Frankenrondelle.
8.72 g. Richter (Fehlprägungen) C23. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1968-1970, Bern. Stempelasynchrone Prägungen. Total 4 verschiedene Stücke.
. Richter (Fehlprägungen) vgl. Seite 11. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |