Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830. 20 Kreuzer 1820. 2 Exemplare.
Suchomel / Videman 1201. Lichnowsky / Mayer 539. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Ferdinand II. Maria Graf Chotek, 1830-1837. Silbermedaille 1832. Auf die Inthronisation. Stempel von J. D. Böhm, Wien. Büste nach links in geistlicher Tracht. Rv. Ein Genius nach rechts auf Postament sitzend, schöpft Wasser aus einer Felsenquelle sprudelnd mit einer Schale. 44.7 mm. 35.02 g. Dazu ein zweites Exemplar in Bronze. 45.36 g.
Lichnowsky / Mayer 540, 541. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Maximilian II. Josef von Somerau-Beeckh, 1837-1853. Silbermedaille 1837. Auf die Inthronisation. Stempel von J. Schön, Wien. Büste in geistlicher Tracht nach links. Rv. Auf einem Postament ruhen auf einem Kissen Mitra, Krone, Pedum, Schwert, Pallium, Pectorale und Ordenskreuz. 34.6 mm.
17.55 g. Lichnowsky / Mayer 544. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Maximilian II. Josef von Somerau-Beeckh, 1837-1853. Silbermedaille 1837. Auf die Inthronisation. Stempel von J. Schön, Wien. Büste in geistlicher Tracht nach links. Rv. Auf einem Postament ruhen auf einem Kissen Mitra, Krone, Pedum, Schwert, Pallium, Pectorale und Ordenskreuz. 44.8 mm. 35.03 g. Dazu zwei weitere Exemplare in versilberter Bronze und Bronze.
. Lichnowsky / Mayer 542, 543. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Landgraf von Fürstenberg, 1853-1889. Silbermedaille 1853. Auf die Inthronisation. Stempel von C. Radnitzky, Wien. Büste in geistlicher Tracht nach links. Rv. Unter einem Legatenhut das Stiftswappen mit Familienwappen als Mittelschild; zu den Seiten die mährischen Apostel. 42.2 mm. 26.29 g. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze. 39.95 g.
Lichnowsky / Mayer 547, 548. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Landgraf von Fürstenberg, 1853-1889. Silbermedaille 1871. Auf das 25-jährige Priesterjubiläum von Robert Maria v. Lichnowsky (1822-1879), Dechant des Olmützer Kapitels und päpstlicher Geheimrat. Familienwappen auf Johanniter Kreuze unter Bischofshut und Fürstenkrone. Rv. Stehender hl. Wenzel. 29.2 mm.
8.82 g. Lichnowsky / Mayer 549. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Landgraf von Fürstenberg, 1853-1889. Silbermedaille 1886. Auf sein 50-jähriges Priesterjubiläum. Stempel von J. Tautenhayn, Wien. Büste nach rechts in geistlicher Tracht. Rv. Ansicht des Dom St. Wenzel zu Olmütz. 47.5 mm. 39.27 g. Dazu ein Exemplar in Bronze. 48.88 g.
. Hauser 7099. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Friedrich Landgraf von Fürstenberg, 1853-1889. Silbermedaille 1888. Auf das II. Mährische Landesschiessen in Olmütz. Stempel von F. Leisek. Uniformiertes Brustbild des Kaisers Franz Joseph als Protektor des österreichischen Schützenbundes nach rechts. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Eichenkranz. 60.7 mm.
123.38 g. Hauser 5125. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Theodor Kohn. 1892-1904. Silbermedaille 1892. Auf seine Wahl zum Erzbischof von Olmütz. Stempel von A. Scharff. Brustbild in Amtstracht nach rechts. Rv. Wappen mit Fürstenhut und Mitra unter Kardinalshut auf gekröntem Wappenmantel. 54.5 mm. 57.41 g. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze. 65.67 g.
Hauser 7100. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimal berieben / Minimally polished.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Franz Sales Bauer, 1904-1915. Silbermedaille 1904. Auf seine Inthronisation. Stempel von J. Hladik und I. B. Pichl. Grosses Brustbild nach links im geistlichen Ornat. Rv. Wappen im gekrönten Wappenmantel mit Umschrift. Randpunze: Dreiblatt und Rosette. 55.3 mm.
78.87 g. Hauser -. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Franz Sales Bauer, 1904-1915. Bronzemedaille 1904. Auf seine Inthronisation. Stempel von J. Hladik und I. B. Pichl. Grosses Brustbild nach links im geistlichen Ornat. Rv. Wappen im gekrönten Wappenmantel mit Umschrift. Ohne die Künstlersignatur auf der Rückseite und ohne Randpunze. 55.2 mm.
69.10 g. Hauser -. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Franz Sales Bauer, 1904-1915. Bronzemedaille 1904. Auf seine Inthronisation. Stempel von J. Hladik. Brustbild nach links im geistlichen Ornat. Rv. Wappen im gekrönten Wappenmantel. 55.2 mm.
74.12 g. Hauser 7101. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer auf dem Revers / Small scratches on reverse.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Franz Sales Bauer, 1904-1915. Bronzemedaille 1904. Auf seine Inthronisation. Stempel von J. Hladik und I. B. Pichl. Grosses Brustbild nach links im geistlichen Ornat. Rv. Wappen im gekrönten Wappenmantel mit Umschrift. Randpunze: Dreiblatt. 55.3 mm. 66.27 g. Dazu ein weiteres Exemplar in vergoldeter Bronze. 65.81 g.
Hauser -. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Leo Skrbensky von Hriste, 1916-1921. Silbermedaille 1916. Auf seine Inthronisation. Stempelschneidersignatur nicht lesbar. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Wappen unter Kardinalshut. Randpunzen HG und Kopf. 50 mm.
56.60 g. Hauser 7103 (dort in Bronze). Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mattiert / Matted.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Antonin Cyril Stojan, 1921-1923. Bronzemedaille 1923. Auf seinen Tod. Stempel von J. Pelikan. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Ansicht des Zisterzienserklosters Velehrad (Veligrad). 50 mm. 50.36 g. Dazu eine Bronzemedaille 1948 auf seinen 25. Todestag.
Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Leopold Precan, 1923-1947. Silbermedaille 1923. Auf seine Inthronisation. Stempel von R. Dolezal. Brustbild im geistlichen Ornat halbrechts. Rv. Wappen unter Kardinalshut. 50.1 mm. 52.09 g. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze. 43.51 g.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Leopold Precan, 1923-1947. Bronzemedaille 1923. Auf seine Inthronisation. Stempel von J. Pelikan. Dazu fünf weitere unterschiedliche Silbermedaillen aus den Jahren 1931, 1932 (2x) und 1936 (2x). Lot von 6 Exemplaren.
Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Paris Graf Lodron, 1619-1653. Taler 1620.
Zöttl 1462. Dav. 3497. NGC AU53.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709. Taler 1696. 28.78 g. Zöttl 2168. Probszt 1802. Dav. 3510. Vorzüglich-gutes vorzüglich / Extremely fine-good extremely fine.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |