Goldgulden 1495. Titel Maximilian I.
3.25 g. Joseph/Fellner 129. Levinson I-343. Fr. 941. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden 1618. Titel Matthias.
3.18 g. J.u.F. 333. Fr. 960. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Exemplar der Slg. Brand, Teil 4, Auktion Leu 69, 1997, Nr. 4355.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Goldgulden 1619. Titel Matthias.
3.21 g. J.u.F. 335. Fr. 960. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Exemplar der Slg. Brand, Teil 3, Auktion Leu 67, 1996, Nr. 3344.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1633.
3.41 g. J.u.F. 406. Fr. 972. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leichte Überprägungsspuren / Traces of double striking.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1634.
6.90 g. J.u.F. 405. Fr. 971. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy planchet.
Exemplar der Slg. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, 1997, Nr. 6629.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1634 (aus 1633).
3.38 g. J.u.F. 406. Fr. 972. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1645.
3.45 g. J.u.F. 447. Fr. 975. Vorzüglich / Extremely fine.
Exemplar der Slg. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, 1997, Nr. 6630.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1742. Auf die Wahl Karls VII. zum Kaiser.
3.44 g. J.u.F. 747. Förschner 254. Fr. 1003. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor planchet defects.
Exemplar der Slg. Brand, Teil 4, Auktion Leu 69, 1997, Nr. 4370.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1796.
3.49 g. J.u.F. 964. Fr. 964. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Exemplar der Slg. Brand, Teil 4, Auktion Leu 69, 1997, Nr. 4388.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1796.
3.48 g. J.u.F. 964. Fr. 964. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Exemplar der Slg. Brand, Teil 3, Auktion Leu 67, 1996, Nr. 3354.
Startpreis | 900 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1853. 3.49 g. Divo/S. 71. Schl. 246. Fr. 1027. Prachtvolle Erhaltung. Fast FDC / Cabinet piece. Almost brilliant uncirculated (Prooflike).
Exemplar der Slg. Brand, Teil 4, Auktion Leu 69, 1997, Nr. 4407.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Karl von Dalberg, Fürstprimas der Rheinischen Konföderation, 1806-1813 Goldmedaille 1810. Auf sein Amt als Fürstprimas des Rheinbundes. Unsigniert. Brustbild nach links mit umgelegtem Mantel und Ordenskreuz. Rv. Stadtansicht, darüber ein Engel l. mit Lorbeerkranz und Füllhorn, aus dem Blumen und Früchte auf die Stadt fallen. 41.6 mm.
36.44 g. J.u.F. 1004. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 15.000 CHF |
Zuschlag |
Heinrich VIII. von Bibra, 1759-1788 Dukat 1779. Auf sein 50. Priesterjubiläum.
3.35 g. Buchonia 125. Fr. 1063. Schön / Fine. Gelocht / Holed.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1732. Titel Karls VI. Münzmeister Johann Hinrich Löwe.
3.46 g. Gaedechens 134 a. Fr. 1120. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1734.
6.91 g. Gaedechens 24 b. Fr. 1119. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1737. Titel Karls VI.
3.46 g. Gaedechens 138. Fr. 1120. Sehr schön / Very fine. Gewellt, kleine Kratzer und justiert / Wavy planchet, small scratches and adjusted.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1740. Titel Karls VI.
3.47 g. Gaedechens 141. Fr. 1120. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy planchet.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1866. 3.47 g. Divo/S. 80. Schl. 340. Fr. 1142. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Halber Bankportugalöser zu 5 Dukaten 1888. Auf den Erweiterungsbau des Stadthauses. Stempel von J. von Langa. Zwei Löwen halten das behelmte Stadtwappen. Rv. Ansicht des Stadthauses. Mit Randschrift: H.M. GOLD 980. 34.5 mm.
18.30 g. Gaedechens 2390. Geschichte in Gold 314. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Friedrich II. von Saarwerden, 1371-1414 Goldgulden o. J. (1383). Deutz 3.50 g. Noss 204. Felke 467. Fr. 789. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |