Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 861-880 von 1491
von 75
SCHWEIZ Schaffhausen
Los 5861 1

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 5862 1

Lot. Groschen 1627. Groschen 1628 (2). Groschen 1629. Vierer o. J. (mit Wertzahl 4 auf der Adlerbrust). Vierer 1628. D.T. 1389c-e, 1393a, d. HMZ 2-769o-q, 2-772c, h. Schön-sehr schön. (6)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 5863 1

Lot. Dicken 1631. Dicken 1632 (2). Dicken 1633. Dicken 1634. Groschen 1633. Groschen 1634 (3). D.T. 1378c-f, 1389f, g. HMZ 2-765l-o, 2-769r, s. Fast sehr schön-fast vorzüglich. (9)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 5864 1

Örtli o. J. Seltene Variante dieses Nominals mit beidseitiger Umschrift DEVS SPES NOSTRA EST. 4.84 g. Wielandt (Schaffhausen) 483. D.T. 1380a. HMZ 2-766a. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 5865 1

Örtli o. J. Seltene Variante dieses Nominals mit beidseitiger Umschrift DEVS SPES NOSTRA EST. Gegenstempel Widderkopf. 4.84 g. Zimmermann S. 24ff. bzw. Nr. 55. Wielandt (Schaffhausen) 483. D.T. 1380b. HMZ 2-766b. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5866 1

Lot. Örtli 1657. D.T. 1379a. HMZ 2-766e. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 5867 1

Lot. Örtli 1657. Mit Gegenstempel Widderkopf. Zimmermann S. 24ff. bzw. Nr. 52/53. D.T. 1379b. HMZ 2-766f. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 5868 1

Lot. Batzen 1657. Varianten mit 23 mm und mit 26 mm Durchmesser. D.T. 1385a, b. HMZ 2-768a, b. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5869 1

Lot. Batzen 1658. D.T. 1385c. HMZ 2-768c. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 5870 1

Pfennig o. J. Widder im freien Feld ohne Turm. 0.25 g. Wielandt (Schaffhausen) 26. D.T. 1395. HMZ 2-773b. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 5871 1

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 5872 1

Lot. Pfennig o. J. einseitig. 2 Exemplare mit Ringlein im Turm. D.T. 1396. HMZ 2-773c. Sehr schön. (4)

Diese Pfennige mit Ringlein im Turm sind gemäss Wielandt (S. 121-122) die letzten Münzen, welche in der stadteigenen Prägestätte geschlagen wurden.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 5873 1

Lot. Batzen 1808. Münzstätte Bern Batzen 1809. D.T. 151a, b. HMZ 2-775a, b. Fast vorzüglich. (2)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 5874 1

Lot. Halbbatzen 1808. Münzstätte Bern Halbbatzen 1809. Kreuzer 1808 (4). D.T. 152a, b, 153. HMZ 2-776a, b, 2-777a. Sehr schön-gutes vorzüglich. (6)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Los 5875 1

Rössler (Cavallotto) o. J. Münzstätte Bellinzona Hl. Martin zu Pferd nach links. 3.68 g. Püntener 35a var. HMZ 2-781a (dieses Exemplar). Selten. Sehr schön.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 5876 1

Halbbatzen o. J. Münzstätte Bellinzona 1.60 g. Püntener 36a var. HMZ 2-783a. Sehr selten. Sehr schön.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
6.000 CHF

Los 5877 1

Lot. Batzen 1622. (2 Varianten mit verziertem spanischem, 1 Exemplar mit seitlich eingebuchtetem Schild). D.T. 1224a, b. HMZ 2-793a, b. Schön-sehr schön. (3)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 5878 1

Lot. Batzen 1623. (3 Exemplare mit eckigem, leeren Wappen, 1 Exemplar mit eckigem, damaszierten Wappen und 1 Exemplar mit seitlich eingebuchtetem, damaszierten Wappen). Batzen 1624 (je 1 Exemplar mit seitlich eingebuchtem, leeren und damaszierten Wappen). Schilling 1623 (2). Schilling 1624 (4). Schilling 1629 (2). Schilling 1630. Schilling 1633. D.T. 1225a, b, 1226a-c, 1228a-e. HMZ 2-793d-h, 2-794b-f. Sehr schön. (17)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 5879 1

Dicken 1629. 8.35 g. Wielandt (Schwyz) 72. D.T. 1218b. HMZ 2-790b. Selten. Sehr schön.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
5.750 CHF

Los 5880 1

Dicken 1630. 8.35 g. Wielandt (Schwyz) 73. D.T. 1219. HMZ 2-790c. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Ergebnisse 861-880 von 1491
von 75