50 Franken 2007, Bern. Schweizerische Nationalbank SNB. 11.29 g. HMZ 2-1219k. Fr. 527. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
50 Franken 2007, Bern. Schweizerische Nationalbank SNB. 12.30 g. HMZ 2-1219k. Fr. 527. Polierte Platte / Choice Proof.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 2020 B, Bern. Roger Federer. Lot von 50 Exemplaren. Polierte Platte / Choice Proof. In Originaletuis mit Zertifikaten / In original boxes with certificates.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Graphische Entwürfe 2004. Set von 7 zeichnerischen Entwürfen auf A3-Format für die Gedenkmünzen in Gold und Silber zum 100-Jahrjubiläum des Genfer Automobilsalons 2005. Sechs davon datiert (02.04) und signiert durch den Künstler. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Neuwertig / As new.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1855. Glatter Rand. 24.96 g. Richter (Proben) 2-50. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
1 Rappen 1855. Prägung in Kupfer. 0.85 g. Richter (Proben) 2-59. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Es handelt sich um die kleinste Probe der Eidgenossenschaft.
Exemplar der Auktion UBS Nr. 67, Lot 4117 (2006).
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
2 Franken 1860, Bern. 9.97 g. Richter (Proben) 2-60. Divo 8. HMZ 2-1231a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1871 B, Bern. Geschweiftes Schweizerwappen auf Alpenrosenzweigen. Oben HELVETIA unten die Jahrzahl. Rv. Wertangabe in einem Kranz aus Alpenrosen. 6.46 g. Richter (Proben) 2-61. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1871, Bern. Durussel. 6.45 g. Richter (Proben) 2-65. HMZ 2-1226a. Fr. 492. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 45.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1871, Bern. Durussel. 6.46 g. Richter (Proben) 2-65. HMZ 2-1226a. Fr. 492. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Winziger Schrötlingsfehler / Tiny flan flaw.
Startpreis | 40.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. 6.43 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. 6.48 g. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1873, Brüssel. Sog. 3-Punkt-Probe. Richter (Proben) 2-72. HMZ 2-1228a. Fr. 493. Selten / Rare. PCGS AU58.
Startpreis | 3.500 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1873, Bern. Sog. 2-Punkt-Probe. 6.44 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Winziger Schrötlingsfehler, sonst prachtvolle Erhaltung / Tiny flan flaw, otherwise in brilliant condition.
Startpreis | 12.500 CHF |
Zuschlag |
20 Franken 1873, Bern. Sog. 2-Punkt-Probe. 6.47 g. Richter (Proben) 2-75. HMZ 2-1227a. Fr. 494. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler und feine Kratzer / Minor rim nick and scratches.
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |
1/2 Franken 1850 A, Paris. Doppelprägung der Jahreszahl und von Teilen des Kranzes. 2.50 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Dem Lot beigefügt wird ein 1 Rappen-Stück von 1898, welches mit stark abgenutzten Stempeln geprägt wurde (PCGS AU58).
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
1 Rappen 1853 B, Bern. Breites Kreuz. Starker Stempelriss durch die Rückseite. 1.45 g. Richter (Fehlprägungen) B1 (dieses Exemplar). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
1 Rappen 1857 B, Bern. Stempelriss auf der Vorderseite, sowie gezeichneter Stempel auf der Rückseite (1 auf Kreuz). 1.44 g. Richter (Fehlprägungen) -. Äusserst selten. Nicht mehr als 3 Stücke bekannt / Extremely rare. Not more than 3 coins known to date. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |